Войти
жду мальчика, 30 неделя Кохтла-Ярве

Начало. Переезд. Эстония.

Кито

Добро пожаловать. Я немного не поняла, а вы роды планирует платные? У нас обычно акушерки ведут роды, врач присутствует на тяжёлых или неправильно текущих родах. Это я про Тарту тут у меня было трое родов. А раньше я жила в Силламяэ, прекрасное место Ида-Вирумаа.

0
09.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

у меня врач был. Роды были не тяжелые и не неправильные :)

0
09.04.2016
Кито

У меня была врач когда дочку рожала в 27недель, сынуля старший стремительно родился в патологии врачи и все при бежали мигом. А вот последнего рожала за день до предполагаемой даты и роды протекали нормально так врача не было. Были акушерка и практикантка.

0
09.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

может из-за двойни тогда у меня был врач- не знаю. Практикантов хотели привести смотреть как рождается двойня- я не согласилась. :))))

0
10.04.2016
Кито

Двойня сразу попадает в разряд сложных родов, даже если и роды протекают нормально.
И когда последнего рожала, как раз в больнице были акушерки из Грузии по обмену опытом, так меня спросили не против ли я их присутствия, я согласилась, так как мне было уже всё равно))

0
10.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

да, беременность тоже вела врач, а не акушерка- так как двойня.

А мне часто везло на практикантов- я всегда разрешала им присутствовать. А вот на роды отказалась. :) Я даже мужа не взяла- чтобы никто мне не мешал сконцентрироваться только на процессе. А так бы я думала- кто и что там видит, как все это выглядит. :))) И хоть все произошло легко и хорошо- всё равно не хотела лишних людей. :) Доча у вас какая нетерпеливая была- так рано решила покинуть мамин животик. Я, кстати, такая же была- родилась раньше времени ( но не настолько, конечно) и очень быстро- тоже были стремительные роды, мама дома меня родила.

0
10.04.2016
Кито

У меня и самая старшая тоже рано родилась поэтому с этими тремя я наблюдалась у доцента и то дочу сохраняли неделю, но всё равно родилась рано, с мальчишками я уже была и на таблетках и зашивали шейку матки.

0
10.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

сложно. Но всё равно 4 детей есть! :))))) Смелая вы. После сложных беременностей не боялись!

0
10.04.2016
Кито

Ну после первой дочери я не знала в что причина во мне, я думала это от сильного стресса (у меня так совпало) в лихие 90-е муж попал в сильную передрягу и мы скрывались в посёлке, сильные нервы.

Но когда у меня через 13 лет история повторилась, тут уже серьёзно задумались все, так как жизнь была спокойная. и когда дочке исполнился годик меня обследовали и разрешили беременеть.

в
0
10.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

хорошщо, что хорошо закончилось! Ведь всякое могло быть.

0
10.04.2016
Кито

Это да)

0
10.04.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Кохтла-Ярве

Теперь у меня есть гос.страховка и буду рожать на общих условиях. Я получается в Эстонии только на учет встану по беременности. И я пока не знаю как принимают роды в Эстонии, но знаю что медицина на уровне))

0
10.04.2016
Кито

В Тарту университетская клиника, не просто больница.

Хотя я в Нарве в 95-м году родила старшую с весом 1500гр и всё хорошо.

0
10.04.2016
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Таллинн

гыы, медицина у нас так себе.. ТОчнее, она ничего, если попадешь у доктору... Но рожать у нас очень хорошо! Роды в любой позе примут, можно рядом мужа, подругу, группу поддержки, никаких проблем

0
10.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

добро пожаловать :))) Бываю в К-Я тоже иногда :) Если что- спрашивайте, посоветую, помогу. Это вы замуж сюда вышли? Сейчас в Тарту живу- и тут если что нужно- спрашивайте, подскажу. :)

0
08.04.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Кохтла-Ярве

Замуж я вышла на родине, но муж родом из Эстонии =)

0
08.04.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет)

далеко, конечно :))) Одна перемена климата чего стоит, после вашего солнца-то :)))

0
08.04.2016
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Таллинн

А климат у нас тут тот ещё.... После юга России будет тяжело прикрутить к вечному холоду, серости и лета 2 недели в году ((

0
09.04.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Кохтла-Ярве

Подобный климат мне вполне по душе) Единственное, пока не знаю, как тепло будет в конце июня и что брать на выписку

0
10.04.2016
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Таллинн

Думаю как минимум осенне-весенний комбез, в прошлом году на яянипяэв(23,24.06) я была традиционно в зимней куртке, а в позапрошлом ещё и в шапке и перчатках))

0
11.04.2016
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Таллинн

Добро пожаловать!

Это очень классно, что теперь можно немного расслабиться и заняться приятными планами и покупками. Самой очень понравился этот период.

Вобщем, удачных покупок и приятного процесса обживания нового места!

0
09.04.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Кохтла-Ярве

Спасибо

0
10.04.2016
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Силламяэ

Добро пожаловать! Я тоже из Силламяэ, как и Алена. А ты в самом Кохтла живешь?

0
09.04.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Кохтла-Ярве

Нет, я ы Йыхви. Его в списке городов не было

0
10.04.2016
Мама троих (17 лет, 8 лет, 5 лет) Таллинн

Привет!!! Добро пожаловать в Эстонию, а в частности в Йыхви я тоже тут живу) меня зовут Лена очень приятно!

0
12.06.2016

Переезд всегда трудно, а еще в таком положении.... я тут в привычной обстановки уже на стену лезу(( Многим подругам стало со мной не так интересно

Спасаюсь творчеством https://www.youtube.com/channel/UCbp42fHfYk3u1mEld8xYTOg

0
16.04.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Кохтла-Ярве

Спасибо, девушки! Приятно думать, что есть к кому обратиться

0
08.04.2016
Мама девочки (10 лет) Стокгольм

Привет! О, как я тебя понимаю! Сама переехала в Эстонию после выхода в декрет в России, т.е в 30 недель! Располагайся -задавай вопросы.

0
08.04.2016
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Силламяэ

Добро пожаловать:)Меня зовут Алёна:)Живу рядо с вами в городе Силлаияэ:))))Обращайтесь если что:)

0
08.04.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Таллинн

Добро пожаловать в Эстонию! :) меня зовут Лена, живу в Таллине, сейчас я на 38ой неделе. Буду рада общению :)

0
08.04.2016
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Таллинн

Добро пожаловать в Эстонию! Пиши сюла, если есть какие-то вопросики, поможем, чем сможем))

0
09.04.2016
41

Похожие записи