Страница на барахолке: https://bazar.babyblog.ru/item/215199
В одной и соц сетей состою в группе придавленных тяготами материнства. И вот среди мильёна депрессивных постов и воплей отчаянья встретилась такая запись:
Ярослав выучил пол-алфавита.
Почти самостоятельно и незаметно для меня-ехидны.
Всё началось полтора года назад, когда наша бабушка, окрылённая рождением единственного внука, скупала целые магазины, привозя порой совершенно абсурдные вещи на вырост. Например, азбуку. Цветастая папка из ламинированного картона с кучей карточек и полиуретановыми буковками. Выбираешь карточку по вкусу, втыкаешь в прорези на ней мягкие буковки - и получаешь название зверя с иллюстрации:

На обороте средней дебильности стишочки. Их выкладывать не буду, хватит с вас и жабы. Собирать её из букв тоже не буду, извинити!
Ярослав воспылал любовью к буквам сразу, но сожрать ему их не дали, книжку спрятали.
Он добыл её сам, когда пошёл (Ломоносов растёт).
Пять месяцев он буквы сминал, растягивал и любовно покусывал, швырялся карточками и между делом учил букву А. И месяц ему понадобился, чтобы выучить вслед за ней еще 12 букв. Вот что значит, подобрать себе алгоритм обучения.
На данный момент он знает все "семейные" буквы: М, П, Б, Д - мама, папа, баба, деда соответственно. Также у нас есть буквы, присвоенные представителям фауны (карточки, кстати, тут не при чём, это я подключилась к образовательному процессу - и давай играть ассоциациями). З - заяц, В - волк, Ж - жук Ё - ёжик.
И буквы-друзья у нас тоже есть: С - Саша, дружбан наш закадычный и А - Алёна, невеста Мудрёного. Буква Д помимо деда иногда означает ещё полуторогодовалую восточную красавицу Диану, но А - Алёна об этом не знает.
Предметно-бытовые буквы О - колесо, Т - молоток.
Ну и Я - Ярик, естественно.
Ещё раз отмечу, что я скептически отношусь к раннему развитию и никогда бы не стала манать сыну мозги алфавитом супротив его воли. Но поскольку инициатива его, интерес устойчивый, наследственность располагает (я в 4 года бегло читала) - почему нет?
Хорошим подспорьем в деле манания стала двусторонняя напольная доска-мольберт. Ребёнок обожает и черкать на ней и стирать. Повторяем на ней буквы. Учимся писать букву Б (тоже ребёнкина инициатива. Один раз случайно получилось, с тех пор не оставляет попыток повторить успех). Планирую прикупить для неё магнитную азбуку.
***
Параллельно речи письменной, Мудрёный ожидаемо развивает устную. Недавно в его речи появились словосочетания. Главный мэм этой недели - "бабан папам". Означает полбанана. Это когда Ярику хочется банана, но не достаточно голоден, чтоб осилить его целиком, поэтому бегает с боевым кличем "бабан папа-а-ам!!" по квартире и пытается с разбегу засунуть лишнее кому-нибудь в рот.
На сегодня всё.
Читаю комментарии на новостных сайтах и в который раз удивляюсь, до чего же наше общество нетерпимо к матерям.
Нет, я не про пособия в 50 рублей. Мы все на это успели закрыть глаза и сделать вид, что 50 рублей в месяц - это вполне себе достойное довольство для матери и ребенка. Да, ни в чем себе не отказывай!
Нет, я о другом.
Отмечали мой ДР. Стоит нам с подругами собраться в одном помещении, как начинается искрометание в ионосферу:
- А мне понравилась Кира Найтли в роли Карениной!
- Да мне, в общем-то тоже. Просто непонятно, как им вообще пришло в голову взять на роль пышной Анны самую худую из современных актрис.
- Полнота сейчас не в моде. Кого ещё-то позвать? Скарлетт Йохансон?
- Фу! Терпеть её не могу! Кейт Уинслет, будь она помоложе, смогла бы сыграть Анну.
- Это да. Если б можно было омолодить, то Рене Зелвегер тоже подошла б. Ей не впервой набирать вес для роли...
- Пф-ф-ф! И что это была бы за Анна Каренина?! Опаздывающая Каренина бежит в трусах сквозь снег за паровозом под It's Raining Men?!
Все рецепты домашних масс для весёлых сенсорных игр.

- Здравствуйте! Меня зовут Мудрёный и я интроверт!
Судя по всему, именно с такой фразой Ярик по жизни будет вливаться в компании и... тут же сливаться из них нафиг. Потому, что не нужны.
Обломашки развивашки! Столько усилий мне стоило пристроить его куда-нибудь в нашем поганом славном городе, а ему всё это общение-развитие пополам не сломалось совершенно.
Первые 4 занятия он воспринял с энтузиазмом, что-то даже повторял за педагогом. Потом мы заболели и вернулись в группу через 2 недели.
Все 14 дней я старалась развлекать его, как могла: всё-таки это не шутки - такому непоседе безвылазно киснуть дома (походы в медцентр Мудрёного развеивали, но их было недостаточно). Вероятно, ребёнок, вкусив прелесть усиленных занятий тет-а-тет с мамой, решил, что ну всех в пень. Потому, что когда мы выписались и пришли развиваться дальше, он хмуро зыркнул на детей, облил презрением ведущую - и ушёл играться в комнату отдыха.
Таким образом мы "отзанимались" декабрь, я убедилась окончательно и бесповоротно, что тенденция к одиночеству закрепилась надолго, и с чистой совестью оповестила организаторов занятий, что дальше - без нас.
По итогам этих двух месяцев могу ещё резюмировать, что позиционирование развивашек для самых маленьких, как отдых маме - это стрёмный миф. Я даже больше уставала от этих занятий, чем от обычного бытия рядом с Мудрёным.
И где тут долгожданное общение для родительниц, я тоже не поняла. Переброситься парой слов на бегу с другой такой же галопирующей за ребёнком вслед мамой я и на прогулке успеваю.
На данный момент мой ребенок совершенно спокойно может пару часов играть самостоятельно в комнате. Отчасти, наверное, это темперамент, но в больше степени я считаю - это правильная организация игрового пространства, т.к.дети попадающие в наш мирок просто пропадают, удивляя своих мам. Наша массажистка назвала это "что-то вроде Монтессори-яселек, только упрощенно для самых малышей".
Этот пост для таких же как я молодых мам с первым ребенком, не имеющих нянек, уборщиц и поварих. Для мам малышей, мы начали так жить аж с 6 месяцев -поэтому этот пост и для раздела малышей до года (еще будучи в манеже на кровати), и к 8 месяцам ребенок ушел в самостоятельные игры на пол (сейчас уже 1,4). Т.е. для мам в декрете, которые хотели бы интересно организовать игровое пространство для ребенка, чтобы они могли сходить в туалет за закрытой дверью, или попить чай в тишине, или почитать даже книгу. Я подробно опишу с фотографиями, что сделала я, вдруг и вам пригодится. Кстати, буду безумно рада новым идеям со стороны!
(ОЧЕНЬ много текста, очень много фото)...
Время летит, Ярослав растёт, его очарование становится своеобразным. Например, многие дети укладываются спать с любимыми игрулями в обнимку, купаются с ними, гуляют. Прежде Мудрёный делил постель с медведем породы белый по кличке Большой. Мог разнузданно возлечь баиньки с двумя мишками сразу - Большим и еще каким-нибудь. Погулять белого медведя мама, правда, запрещала, так что гулять мы ходили с менее маркими его коллегами или без затей вывозили свой автопарк.
С недавнего времени Мудрёный полюбил стереометрические фигуры и ёмкости. Стереометрические фигуры и ёмкости - наши лучшие друзья. Да.
Детали от всяких сортеров и кубики мы усаживаем в коляску и катаем на радость изумлённой публике. Мы носим их по улице, показываем им мир. Осенью случайно утопили один кубик в фонтане.
По случаю болезни мы почти прописались в местном мед центре, что Яре совершенно не по нутру, а его, как назло, забыли спросить. Отправляясь в очередной кафельный застенок, сын берёт с собой для поддержки чашку-элемент пластиковой пирамидки. В квартире бесчинствует от изоляции, зажав в кулаке деталь от Бауэровского конструктора, или, на худой конец, блин-плашку от пирамидки деревянной классической.
Еще мы считаем. Пикантность ситуации придает тот факт, что с математикой пока у нас явно лучше, чем с русским, поэтому я не могу точно сказать, до скольки умеет считать Мудрёный. Судя по интонации его непередаваемых междометий - до много. Разобрать пока можно только с цифры 2 до цифры 6.
А знаете такие наборы большущих кубов, цилиндров, арок и конусов "Стена"? Ну, они еще во всех детсадах,поликлиниках, игровых комнатах кафе по углам валяются. Так вот, с одним из цилиндров Ярослав в данный момент спит в обнимку.
Умиляйся, мать! Никто не говорил, что будет легко.

Может не совсем в то сообщество пишу, но ведь психологическое здоровье мамы = психологическое здоровье ребенка, разве нет? Это не моя статья, а Юлии Демаковой
Вчера мой муж обрадовал меня, что нашему сыну 3 года и 7 месяцев. И вообще, ему почти 4 года, прикинь, жена! Я загрузилась, потому что было уверена, что ему три с половиной. Пересчитала. Все правильно. 3 года и 6 месяцев, пошел 7 месяц. А потом я по привычке начала вспоминать, а что же было хорошего за эти 3 года и 6 месяцев с момента рождения моего сына. Пыталась вспомнить все мимими-моменты. Он же рос и развивался с моим непосредственным участием, у меня на руках, у меня на глазах.
Я долго вспоминала.



