Войти
Анастасия
41 год Балашиха, Россия
На сайте с 23.06.2015, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
27
записей
7
друзей
3
подписчика
Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Однажды она выросла

В одной и соц сетей состою в группе придавленных тяготами материнства. И вот среди мильёна депрессивных постов и воплей отчаянья встретилась такая запись:

Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Бабан папАм и буквы

Ярослав выучил пол-алфавита.

Почти самостоятельно и незаметно для меня-ехидны.

Всё началось полтора года назад, когда наша бабушка, окрылённая рождением единственного внука, скупала целые магазины, привозя порой совершенно абсурдные вещи на вырост. Например, азбуку. Цветастая папка из ламинированного картона с кучей карточек и полиуретановыми буковками. Выбираешь карточку по вкусу, втыкаешь в прорези на ней мягкие буковки - и получаешь название зверя с иллюстрации:


На обороте средней дебильности стишочки. Их выкладывать не буду, хватит с вас и жабы. Собирать её из букв тоже не буду, извинити!

Ярослав воспылал любовью к буквам сразу, но сожрать ему их не дали, книжку спрятали.

Он добыл её сам, когда пошёл (Ломоносов растёт).

Пять месяцев он буквы сминал, растягивал и любовно покусывал, швырялся карточками и между делом учил букву А. И месяц ему понадобился, чтобы выучить вслед за ней еще 12 букв. Вот что значит, подобрать себе алгоритм обучения.

На данный момент он знает все "семейные" буквы: М, П, Б, Д - мама, папа, баба, деда соответственно. Также у нас есть буквы, присвоенные представителям фауны (карточки, кстати, тут не при чём, это я подключилась к образовательному процессу - и давай играть ассоциациями). З - заяц, В - волк, Ж - жук Ё - ёжик.

И буквы-друзья у нас тоже есть: С - Саша, дружбан наш закадычный и А - Алёна, невеста Мудрёного. Буква Д помимо деда иногда означает ещё полуторогодовалую восточную красавицу Диану, но А - Алёна об этом не знает.

Предметно-бытовые буквы О - колесо, Т - молоток.

Ну и Я - Ярик, естественно.

Ещё раз отмечу, что я скептически отношусь к раннему развитию и никогда бы не стала манать сыну мозги алфавитом супротив его воли. Но поскольку инициатива его, интерес устойчивый, наследственность располагает (я в 4 года бегло читала) - почему нет?

Хорошим подспорьем в деле манания стала двусторонняя напольная доска-мольберт. Ребёнок обожает и черкать на ней и стирать. Повторяем на ней буквы. Учимся писать букву Б (тоже ребёнкина инициатива. Один раз случайно получилось, с тех пор не оставляет попыток повторить успех). Планирую прикупить для неё магнитную азбуку.

***

Параллельно речи письменной, Мудрёный ожидаемо развивает устную. Недавно в его речи появились словосочетания. Главный мэм этой недели - "бабан папам". Означает полбанана. Это когда Ярику хочется банана, но не достаточно голоден, чтоб осилить его целиком, поэтому бегает с боевым кличем "бабан папа-а-ам!!" по квартире и пытается с разбегу засунуть лишнее кому-нибудь в рот.

На сегодня всё.

Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Москва
Очередное. Простое: про нас, мамы. Нашла на просторах fb, автор: Наташа Бем

Читаю комментарии на новостных сайтах и в который раз удивляюсь, до чего же наше общество нетерпимо к матерям.

Нет, я не про пособия в 50 рублей. Мы все на это успели закрыть глаза и сделать вид, что 50 рублей в месяц - это вполне себе достойное довольство для матери и ребенка. Да, ни в чем себе не отказывай!

Нет, я о другом.

1
Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Застольная беседа

Отмечали мой ДР. Стоит нам с подругами собраться в одном помещении, как начинается искрометание в ионосферу:

- А мне понравилась Кира Найтли в роли Карениной!

- Да мне, в общем-то тоже. Просто непонятно, как им вообще пришло в голову взять на роль пышной Анны самую худую из современных актрис.

- Полнота сейчас не в моде. Кого ещё-то позвать? Скарлетт Йохансон?

- Фу! Терпеть её не могу! Кейт Уинслет, будь она помоложе, смогла бы сыграть Анну.

- Это да. Если б можно было омолодить, то Рене Зелвегер тоже подошла б. Ей не впервой набирать вес для роли...

- Пф-ф-ф! И что это была бы за Анна Каренина?! Опаздывающая Каренина бежит в трусах сквозь снег за паровозом под It's Raining Men?!

Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Мама троих (17 лет, 13 лет, 5 лет) Екатеринбург
От песка до пластилина.

Все рецепты домашних масс для весёлых сенсорных игр.


Мама мальчика (12 лет) Балашиха
В тихом омуте черти - интроверты

- Здравствуйте! Меня зовут Мудрёный и я интроверт!

Судя по всему, именно с такой фразой Ярик по жизни будет вливаться в компании и... тут же сливаться из них нафиг. Потому, что не нужны.

Обломашки развивашки! Столько усилий мне стоило пристроить его куда-нибудь в нашем поганом славном городе, а ему всё это общение-развитие пополам не сломалось совершенно.

Первые 4 занятия он воспринял с энтузиазмом, что-то даже повторял за педагогом. Потом мы заболели и вернулись в группу через 2 недели.

Все 14 дней я старалась развлекать его, как могла: всё-таки это не шутки - такому непоседе безвылазно киснуть дома (походы в медцентр Мудрёного развеивали, но их было недостаточно). Вероятно, ребёнок, вкусив прелесть усиленных занятий тет-а-тет с мамой, решил, что ну всех в пень. Потому, что когда мы выписались и пришли развиваться дальше, он хмуро зыркнул на детей, облил презрением ведущую - и ушёл играться в комнату отдыха.

Таким образом мы "отзанимались" декабрь, я убедилась окончательно и бесповоротно, что тенденция к одиночеству закрепилась надолго, и с чистой совестью оповестила организаторов занятий, что дальше - без нас.

По итогам этих двух месяцев могу ещё резюмировать, что позиционирование развивашек для самых маленьких, как отдых маме - это стрёмный миф. Я даже больше уставала от этих занятий, чем от обычного бытия рядом с Мудрёным.

И где тут долгожданное общение для родительниц, я тоже не поняла. Переброситься парой слов на бегу с другой такой же галопирующей за ребёнком вслед мамой я и на прогулке успеваю.

Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Мама мальчика (11 лет) Москва
Организация игрового пространства для ребенка или как научить играть самостоятельно. Личный опыт.

На данный момент мой ребенок совершенно спокойно может пару часов играть самостоятельно в комнате. Отчасти, наверное, это темперамент, но в больше степени я считаю - это правильная организация игрового пространства, т.к.дети попадающие в наш мирок просто пропадают, удивляя своих мам. Наша массажистка назвала это "что-то вроде Монтессори-яселек, только упрощенно для самых малышей".

Этот пост для таких же как я молодых мам с первым ребенком, не имеющих нянек, уборщиц и поварих. Для мам малышей, мы начали так жить аж с 6 месяцев -поэтому этот пост и для раздела малышей до года (еще будучи в манеже на кровати), и к 8 месяцам ребенок ушел в самостоятельные игры на пол (сейчас уже 1,4). Т.е. для мам в декрете, которые хотели бы интересно организовать игровое пространство для ребенка, чтобы они могли сходить в туалет за закрытой дверью, или попить чай в тишине, или почитать даже книгу. Я подробно опишу с фотографиями, что сделала я, вдруг и вам пригодится. Кстати, буду безумно рада новым идеям со стороны!

(ОЧЕНЬ много текста, очень много фото)...

2
Мама мальчика (12 лет) Балашиха
МимиМГТУняня им. Баумана

Время летит, Ярослав растёт, его очарование становится своеобразным. Например, многие дети укладываются спать с любимыми игрулями в обнимку, купаются с ними, гуляют. Прежде Мудрёный делил постель с медведем породы белый по кличке Большой. Мог разнузданно возлечь баиньки с двумя мишками сразу - Большим и еще каким-нибудь. Погулять белого медведя мама, правда, запрещала, так что гулять мы ходили с менее маркими его коллегами или без затей вывозили свой автопарк.

С недавнего времени Мудрёный полюбил стереометрические фигуры и ёмкости. Стереометрические фигуры и ёмкости - наши лучшие друзья. Да.

Детали от всяких сортеров и кубики мы усаживаем в коляску и катаем на радость изумлённой публике. Мы носим их по улице, показываем им мир. Осенью случайно утопили один кубик в фонтане.

По случаю болезни мы почти прописались в местном мед центре, что Яре совершенно не по нутру, а его, как назло, забыли спросить. Отправляясь в очередной кафельный застенок, сын берёт с собой для поддержки чашку-элемент пластиковой пирамидки. В квартире бесчинствует от изоляции, зажав в кулаке деталь от Бауэровского конструктора, или, на худой конец, блин-плашку от пирамидки деревянной классической.

Еще мы считаем. Пикантность ситуации придает тот факт, что с математикой пока у нас явно лучше, чем с русским, поэтому я не могу точно сказать, до скольки умеет считать Мудрёный. Судя по интонации его непередаваемых междометий - до много. Разобрать пока можно только с цифры 2 до цифры 6.

А знаете такие наборы большущих кубов, цилиндров, арок и конусов "Стена"? Ну, они еще во всех детсадах,поликлиниках, игровых комнатах кафе по углам валяются. Так вот, с одним из цилиндров Ярослав в данный момент спит в обнимку.

Умиляйся, мать! Никто не говорил, что будет легко.


Мама мальчика (12 лет) Балашиха
Мама троих (13 лет, 11 лет, 8 лет) Москва
#щастьематеринства длиной в три с половиной года

Может не совсем в то сообщество пишу, но ведь психологическое здоровье мамы = психологическое здоровье ребенка, разве нет? Это не моя статья, а Юлии Демаковой

Вчера мой муж обрадовал меня, что нашему сыну 3 года и 7 месяцев. И вообще, ему почти 4 года, прикинь, жена! Я загрузилась, потому что было уверена, что ему три с половиной. Пересчитала. Все правильно. 3 года и 6 месяцев, пошел 7 месяц. А потом я по привычке начала вспоминать, а что же было хорошего за эти 3 года и 6 месяцев с момента рождения моего сына. Пыталась вспомнить все мимими-моменты. Он же рос и развивался с моим непосредственным участием, у меня на руках, у меня на глазах.

Я долго вспоминала.

Ярослав
12 лет 4 месяца