Девочки! Не хочу работать на выходных! Не часто, но несколько раз в месяц каждый человек из коллектива по очереди дежурит на выходных. Раньше этим занимался только один отдел, с лета такую обязанность положили и на остальных. Мне всю неделю то сложновато работать со всеми на равных и я очень жду выходных для отдыха, а тут приходится переживать еще один, к слову очень напряженный рабочий день от заката до рассвета, когда ты один работаешь за всех. Конечно, за это отдельно доплачивают. Но мне не нужны эти деньги, а отказы не принимаются:( хотя уже почти весь коллектив знает о моей беременности.
Недавно прочитала в одной беременной брошюрке, что по Трудовому кодексу беременных запрещено отправлять в служебные командировки, заставлять работать во внеурочное время, в праздничные и выходные дни. Кто-нибудь пользовался этим правилом? Как? Что нужно сделать: взять у перинатолога справку о беременности? Куда принести, в отдел кадров? Поделитесь опытом, если у кого есть 
Вроде и ругаться с коллективом не хочется, тыкая всех носом в закон, но без лишних слов чисто по-человечески они, похоже, не понимают:(
