Правда кажется, что мы книги по цвету обложки подбираем? Такая оранжево-жёлто-красная гамма...

Ездили в гости к бабушке с дедушкой в пригород, задержались почти на 2 недели. Возили с собой вот такой комплект. 
«Город добрых дел» - моя личная победа. Предлагала книгу периодически с возраста 2 с чем-то. Безрезультатно. Вроде бы интерес есть, но уже после второго разворота лоб начинал хмуриться, взгляд бегать. Тяжело было удержать внимание. А в этом месяце очень хорошо пошла, до дыр зачитали, так что не удивлюсь, если пока от неё отдохнём. Особенно понравились разделы про фермера Турнепса и его огородные дела.
«Жизнь города» на волне городской темы предложила я. Про города мира не читали совсем, только последний раздел про то, из чего город состоит. Меня рисованные картинки не смущают, даже нравится, что там понятно нарисовано. Конечно, есть немного устаревшей информации. Например, к телефонной линии для выхода в интернет уже никто не подключается. Есть и чуждые реалии - про то, как ездить в автобусе. У нас другая система остановок и оплаты. Но в общем информация универсальная. Как раз даёт первое представление, что есть в городе, кто чем занимается.

«Транспорт» я захватила из-за объёма, есть что почитать. До этого никогда не читали эту энциклопедию «от корки до корки», а тут как взялись, да как прочитали весь текст, а не только подписи. Раздел про водные виды транспорта часто пропускали, а вот про самолёты понравилось так же, как и про машины. Интересно было сравнивать одинаковые агрегаты здесь и в книге про Мулле Мека. Вот "летающее крыло".
И ещё развороты

«История самолётов. Рассказывает Мулле Мек». Моему любителю расставлять всё «по полочкам» книга понравилась. И то, что Мулле с Буффой сидят почти во всех самолётах и все эти модели; а то, как мишки головы задирают, чтобы посмотреть, как Чкалов летит - вообще прелесть. Чкалова, к слову, у нас тут все знают. Один разворот, тот, где объясняется по каким законам самолёт в воздух поднимается, не читаю. Ещё в комплект просится хотя бы история автомобилей. А остальное - посмотрим по возможностям.
«Путешествие капельки» и «Маленькие человечки». У меня нет какого-то логичного объяснения, почему обе книги мы прочитали буквально пару раз. Разве что потому, что сын неожиданно стал тяготеть больше к реальным рассказам и «кирпичам»: «давай длинную, чтоб долго читать». Мне угодили обе книги. Ну, будем считать, что пока звёзды для них не так сложились.
«Путешествие капельки» - о круговороте воды в природе. Кратко, понятно. Иллюстрации приятные. Что ещё добавить. Про остальные из серии пока думаю.

«Маленькие человечки». Нормальная она для своей цены. Чего тут придираться. С «твёрдой обложкой» эту «скрепку» не сравнивала, но меня цветопередача не насторожила. Да, бликует немного, но опять же терпимо. И раскрывается не до конца - это минус. Иллюстрации нечёткими кажутся, но это на мне Санька висел.

Как оказалось, привезённого не хватило. Ребёнок стал требовать что-то другого. Перечитали сосланного мною Чуковского - «Айболит», «Бармалей», «Тараканище», «Краденое солнце», «Путаница», «Мойдодыр», «Телефон», «Федорино горе». Если раньше Саня отдавал предпочтение «страшилкам» - «Бармалею» и «Тараканищу», то в этот раз что-то очень часто просил перечитать «Федорино горе». Смаковал фразы: «Села бы баба за стол, да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи, да кастрюлю пойди поищи. И чашки ушли, и стаканы. Остались одни...птицы». Почему птицы, пойди пойми. Ну, у Сани кругом если не машины, так птицы.
На моей читалке закончили и перечитали первую часть «Саша и Маша» А.Шмидт. Даже начали понемногу вторую. Я не планирую пока гнать дальше, будем вчитываться. На удивление хорошо слушает вообще без картинок, комментирует, а если спросишь что-нибудь, то помнит прочитанное. За раз читаем сразу несколько историй. Кое что упускаю. Не нравятся мне фразы типа «глупые дети» или «гадкий мальчишка». Санька такие фразы начал бы смаковать.
Ещё кое-что из тоненьких достали. Нашла дубль «Живой шляпы». «Живую шляпу» я анонсировала как «весёлую книжку». Саньке понравилась очень! Всё понял и стал просить ещё такие же весёлые рассказы. От безнадёжности и безкнижья достала листочки с рассказами Н.Носова. Полноценной книгой они не были даже в моём детстве. Просто скреплённая худо-бедно стопка без обложки и конца. Думаю, книга издана где-то в 70-е. Рассыпалась ещё и от своего объёма: моя обрывается на 572 стр. Все повести и рассказы. Как же я её обожала! Мама хотела её выбросить, но я запретила, сложила в пакет доживать свой век. И вот она обрела вторую жизнь. Читали самые простые рассказы, без морали, чтобы было понятно - «Ступеньки», «Заплатка», «Затейники», «Находчивость», «Прятки». «Про репку» сам выбрал по картинкам, хотя я думала, что длинно и не всё понятно, дослушал, дома тоже перечитывали, часто просит. И опять полный восторг и обожание. Хит-парад выглядит так: 3-е место: «Живая шляпа», 2-е место: «Прятки», 1-е место: «Находчивость». У нас дома Н.Носов живёт таким комплектом. 
«Большую книгу» в основном и читаем. Там из нами прочитанных только «Прятки» нет. «Большую книгу» не планировала так рано доставать, хотела хотя бы до старшего дошкольного возраста додержать, но там «Находчивость», которого нет в моей тоненькой. А везти старую - не вариант, пусть так и лежит у бабушки с дедушкой.
«Большая книга» - одна из самых первых покупок детских книг, когда Санька ещё в животе был. На тот момент и изданий особо не было. В принципе, она меня и сейчас устраивает. Рассказы не все, но их там много. Картинок..ну, нормально на старший дошкольный и школьный. Лица в изображении Канивца мне не везде милы, но отторжения не вызывают. Вот рассказ «Про репку». Можно попробовать оценить соотношение текста и картинок.
А тут радость - «Эксмо», похоже, переиздало мою! Вот, облизываюсь теперь на первый том. На один, потому что «Незнайка» мне ни к чему. Есть с такими же чёрно-белыми иллюстрациями. Там, правда, шрифт невообразимо мелкий какой-то. Таким шрифтом только сноски к кредитным договорам печатать. Я перечитывала даже с таким шрифтом. А захочет ли сын «Незнайку» перечитывать - время покажет. И вообще, может, ему в цвете нужна будет книга. А мне рассказы нужны. Для себя. Летом подарю себе на День рождения, буду на старости лет потом перечитывать. Да и Сане, может, что-то пригодится. Да, дубль (у нас помимо «махаоновского» издания ещё есть «Витя Малеев» в иллюстрациях Чижикова), но там есть рассказы, которых у нас нигде нет, а ещё та же «Весёлая семейка».
Кому интересно - .
«Мулле Мек» удачно вписался в концепцию «давай дооолгую». Вполне логично, что сын воспринимает 4 книги как одну историю «с продолжением».
Вот эту «красную армию» периодически перечитываем. «Автомобили мира» уже видеть не могу. Читать не получается, вот и сидишь, называешь всё подряд. А Саня хитрый, делает вид, что и не помнит. Зато заслушаешься, как он сам себе её «читает»: «пайовик Сяйминтона», «шевае кавет писят читвётаво года», «бюик центуион». И ведь все помнит. Зачем они ему? Но опять же страсть к каталогизации даёт о себе знать. 
Теперь о книге последних дней...На майские захотелось потратить 250 р. и докупить что-нибудь из «Петсона и Финдуса». Но надо же проверить реакцию сначала. Вот и достала я «История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький». А там опять тема пряток! Ну, что я могу сказать об этой книге? Пусть скажут цифры. В первое прочтение мы прочитали книгу 3 раза. Потом Саня изучил оборот, сказал: «купи эти все», потом: «эту хочу, «охоту на лис». А потом он убежал прятаться, крича, что он Финдус. Итог - 12 прочтений за 3 дня! У меня поехала крыша. Читали полностью и «давай с момента, где Петсон проснулся, а Финдуса нет». Пересчитывали Финдусов. А ещё: «мам, у меня тут кубики «м» и «ю», «мю». А теперь «к» надо, чтобы «мюклы» получились, да?». Про то, что кто-то там «иногда вообще не соображает» я уже слышала во время игры. В общем, «финдусиада» нас затопила. Петсон- практически состарившийся и офермившийся Мулле. А в целом история - этакая быль-сказка. Попала книга в волну интересов полуреальных и реальных историй с людьми. По мне, история простая, но иллюстрированная шедеврально в плане детализации и погружения в свой мир.
Любимые развороты.
Наверное, пора закругляться. Засим откланиваюсь, прошу считать первую часть закрытой. Спасибо всем тем, кто читает!