Классическое представление о человеческом теле как о наборе органов и тканей, по какой-то причине скрепленных и работающих вместе, прочно сидит в головах людей. Такой подход имеет право на жизнь, но хотелось бы, чтобы после изучения каждой системы органов по отдельности был ещё курс и в школе, и в медицинских образовательных учреждениях, о том, как это всё связано. Как это всё работает вместе.

А такого понимания нет. Возможно, оно есть у врачей-терапевтов, но не в массовом сознании точно. Поэтому во время приёмов мои пациенты часто недоумевают: почему же, если они пожаловались на одно, я работаю совсем с другой областью тела?
Дело в том, что между разными системами есть связи. Они есть на разных уровнях. Для начала есть фасциальная ткань, про которую я уже рассказывала. Она обволакивает абсолютно все органы, все мышцы, связывает их между собой, поддерживает, обеспечивает безопасность. Чтобы тело было эластичным, чтобы не было трения между органами. И я могу через связь между фасциями воздействовать на разные места из одной точки.
Основополагающая связь в человеческом теле - ось между шейным отделом позвоночника и пояснично-крестцовым, с тазом. Эта ось обеспечивает нам прямохождение. Огромное количество мышц, связок, фасций работают на эту глобальную связь. А в каждой сложной системе неизбежны сбои. Если такой сбой произошёл в шее, ждите отзвука в крестце, в тазу. Если проблемы со стопами - ждите болей в шее и даже голове. Всё взаимосвязано.
Взаимосвязи также прослеживаются между расположенными поблизости органами. Например, сильные боли во время менструального периода у женщин могут объясняться проблемами кишечника. Просто они не так очевидны в обычное время. Боли в области сердца часто путают со спазмами межребёрных мышц. Такое часто происходит у молодых людей, у кого, как правило, не предполагается проблем с сердцем.
Всем этим мне бы хотелось подтвердить довольно простую мысль: наш организм представляет единое целое и работает как единая система. Поэтому часто не имеет смысла локализованное лечение. И в этом преимущество остеопатии: врач имеет возможность учитывать интересы всего тела. Воздействуя на одно место, он так или иначе влияет на другие взаимосвязанные органы. Часто «побочным эффектом» лечения шеи становится облегчение состояние поясницы, стоп. Снимая напряжение межрёберных мышц, остеопат снимает сердечную боль.
Так это работает в общих словах. Можете задавать интересующие вас вопросы!