Девочки,не знаю как быть.Прошу совета у вас.Моему Димочке 10 мес.Были естественные тяжелые роды на 36 нед.длящиеся более 12 часов.Гипоксия,поражение цнс как написано в выписке.По апгар 7/7..Соответственно мед.отвод минимум на полгода.Никаких прививок у нас нет.Ребенок развиваеться по срокамПедиатр начинает предлагать первую прививку Бцж,но для этого якобы сначала нужно сделать манту,чтобы проверить не инфицирован ли ребенок.Подскажите стоит ли делать,много читала категоричных отзывов о манту,делают ли Бцж без нее,почему так важно ставить эту манту??Поделить мнением обо всем,что думаете.Насчет прививок пока двоякое мнение.Спасибо!
Мама мальчика (9 лет)
Санкт-Петербург
БЦЖ
Когда входишь в нашу детскую поликлинику, сразу натыкаешься глазами на санбюллетень, в котором рассказываются ужасы про туберкулёз: «Каждый 48 житель Самарской области инфицирован туберкулёзом…
Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путем, поэтому можно заразиться в магазине, трамвае, на улице…»
Вам уже страшно? Не бойтесь - выход есть: «Вакцина БЦЖ защищает детей и подростков от заболевания туберкулёзом. Иммунизация БЦЖ является основным методом специфической профилактики туберкулёза».
Правда, в том же санбюллетене есть сбивающая с толку фраза: «Человек обладает естественной устойчивостью к туберкулёзу. Далеко не всегда внедрение инфекции вызывает заболевание».
Вы ещё не удивились? Тогда подумайте ещё вот над каким фактом: БЦЖ делают в обязательном порядке всем новорождённым практически без исключения с 1962 года.
Почему туберкулёз растет?
Из этого санбюллетеня я почему-то не узнала, что сегодня 32% населения мира заражено туберкулёзом.
Цифра впечатляет, но… Заболевают только 10% от этого числа. Остальные либо остаются носителями, либо вообще излечиваются сами. Исход зависит от состояния иммунной системы человека. А среди детей до двух лет заражаются 10 человек из ста тысяч.
Что представляет собой вакцина БЦЖ?
Это живые, но ослабленные микобактерии туберкулёза. Попадая в организм человека, они начинают размножаться, а дальше, теоретически, организм должен победить инфекцию и выработать антитела.
Но вся беда в том, что у новорождённого система образования антител несовершенна. И от этой системы мы ждём адекватного ответа на введённую инфекцию?
Я не оговорилась - в первые три-пять дней после рождения ребёнка специально заражают туберкулёзом.
В доказательство я могу привести выдержку из Приказа от 21 марта 2003 года №109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в РФ».
Речь идёт о вакцине БЦЖ-М, предназначенной для щадящейиммунизации: «Неиспользованную вакцину уничтожают кипячением в течение 30 мин автоклавированием при 126 градусах 30 мин или погружением в дезинфицирующий раствор на 60 мин».
Обычно так поступают при уничтожении с инфекционном материалом. Это меры безопасности для взрослого медицинского персонала. Младенцам же эту опасную субстанцию вводят инъекционно - сразу в кровь.
Примеров самоизлечения от туберкулёза в этом возрасте нет. Самоизлечение возможно только у детей старше трёх лет.
Делать новорождённым БЦЖ бесполезно. Вакцина не защищает от заражения туберкулёзом. Более того, в 1980 году ВОЗ проводила исследования этой вакцины в Индии, где туберкулёз очень распространён.
Результаты превзошли все ожидания: заболеваемость среди привитых была выше, чем среди непривитых.
Если вы надеетесь, что вакцина защитит вашего ребёнка от тяжёлых форм туберкулёза, вы ошибаетесь.
Дело в том, что существует первичный и вторичный туберкулёз. Вторичный всегда протекает намного тяжелее и самоизлечению не поддается. Первичный туберкулёз у наших детей развивается после прививки БЦЖ. Так что в случае заражения это будет уже вторичный.
Вот что пишет фтизиатр с сорокалетним стажем, профессор Донецкого ГМУ Б.В. Норейко: «Сейчас просто страшно смотреть на детей и подростков, у которых нет будущего, поскольку деструктивный туберкулёз стал основной формой туберкулёза для этого возраста».
Такое изменение болезни он связывает прежде всего с поголовной иммунизацией вакциной БЦЖ.
Делать новорождённым БЦЖ преступно.
У прививки есть противопоказания. Перечислю лишь два из них: врождённая ферментопатия и иммунодефицитные состояния.
Для диагностики этих противопоказаний нужен не один месяц - а прививку всем делают на 3 - 5 день после рождения, естественно, даже без попыток диагностики.
Делать новорождённым БЦЖ опасно.
У прививки есть осложнения.
Почему вы о них не знаете?
Да потому что есть приказ - тот самый, о котором я уже говорила «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в РФ».
А в этом приказе есть замечательная фраза: «Перед вакцинацией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны обязательно… предварительно информировать родителей ребёнка (подростка) об иммунизации и местной реакции на прививку».
Вы обратили внимание? Врач и медицинская сестра не «должны обязательно» информировать об осложнениях (хотя этим осложнениям в приказе посвящена отдельная глава).
В этой фразе есть ещё один интересный момент: родителей информируют о прививке - не предлагают, а всего лишь ставят в известность.
https://m.babyblog.ru/user/emilyrain/3117091 полный текст
0
28.01.2017
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Санкт-Петербург
https://m.babyblog.ru/user/VeJulia/163003
И еще к размышлению
0
28.01.2017
Ответить