Войти
Анна
47 лет Томск, Россия
На сайте с 13.11.2015, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
363
записи
100
друзей
9
подписчиков
Мама девочки (23 года) Томск
Когда ребенок ходит, нЕ нужно размещать виноград просто ягодами

Здравствуйте!

Меня зовут Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года; специалист сопровождения раннего детства и поддержки благополучия родительства.

🙂 Сегодня, хочу обратить ваше внимание, как размещать виноград в быту ребенка и По...

Мама девочки (23 года) Томск
Перекусы в детстве 0-3

____________

Перекусы- интересная история.

В плане того, что если нЕ Знать логику, как предлагать в раннем детстве, то возникают проблемы у ребенка с самостоятельным приёмом пищи, реакциями, поведением, которые нЕ ведут к благополучию всестороннего развития, взаимоотношений и совместной жизни в семье.

Как следствие, для родительства и семьи, понижается качество жизни. К тому же, ребенок впитывает за норму это низкое качество, для построения своего будущего и получает информацию убеждения, о каком-то ненормальном качественном себе (несчастном, нехорошим или ещё каком-то)... и многое, проблематичное, другое.

____________

Что важно Знать, если вы родитель ребенка, который начинает или ест «взрослую» пищу

____________

1- Если вы вводите прикорм, то Прикорм -НЕ ПЕРЕКУС.

Введение в рацион ребенка «взрослой еды»- так называемый прикорм- это нЕ добавление к грудному молоку, а начало частичной его замены.

Поэтому, он вводится, по физической готовности ребенка И предлагаем именно тогда, когда ребенок В Начале желания есть/ пить. А НЕ просто для «попробовать, опыта, за компанию» или «разнообразить грудное молоко».

2. Нужно, в своем понимании, разделить, что из, предлагаемой вами, еды -это перекус для ребенка, а что полноценный прием пищи.

Чтобы ребенок Осознавал , что и для чего ему предлагается, какие свои внутренние желания/ чувствование он может удовлетворить.

Устанавливалась связь внутреннего мира и его внешней, успешной, понимаемой и принимаемой самореализации.

Чтобы ребенок сознательно действовал и сразу был условиях, когда его реакции и действия ведут к соблюдению порядка, формированию самодисциплины, привычек, за которые он скажет вам спасибо во взрослой жизни; формированию умений, навыков самостоятельности и независимой человеческой деятельности; формированию качеств здоровой личности

Чтобы ребенок перекусами не заменил ужины, обеды, завтраки…

Перекус- это то, что даёт легкое насыщение и утоляет жажду: вода (сначала кружка с несколькими глотками)+ легкая еда: овощи, фрукты, травы, орехи (учитывайте возраст, чтобы мог безопасно есть) и тп. Ближе к 2-м годам то, что ребенок может приготовить себе сам: легкие, для организма, бутерброды; фруктовые/овощные салаты..


3. Перекус размещается на столике ребенка ИЛИ семейном столе, только когда у ребенка есть стул СО СТУПЕНЯМИ и без столешницы (на семейном столе НИЧЕГО не стоит, кроме перекуса : еда и питьё).


4. Время размещения- МЕЖДУ основными приёмами пищи.

Вода стоит всегда (в кружке/ стакане или по своевременности, кружка с кувшинчиком/бутылкой, емкостью 0,25 мл и ¼- 1/3 воды в них)

Принцип такой: ставим, на детский стол, после завтрака, воду и кусочки фруктов. Убираем, ориентировочно, за час, до обеда ребенка (по его биоритмам). Ставим после обеда и убираем за час- полтора до основной еды.


5. Количество

Мы НЕ предлагаем широкий ассортимент, здесь и сейчас, для ребенка- НЕ размещаем сразу несколько мисок, с разной едой или одну с несколькими отделениями.

Мы ставим воду и одну-две (зависит от возраста и опыта ребенка) емкости, где какой то вид еды (например, фрукты в своей миске, травы в своей)


6. Перекус для самостоятельного приема пищи; для поддержки и сопровождения развития самостоятельности ребёнка: в приеме пищи, уходе за собой и средой. Перекусы НЕ ДАЮТСЯ ребёнку.

Их НЕ подают со взрослого стола на уровень ребенка; НЕ подымают куда-то ребенка, чтобы он взял/достал; НЕ вкладывают в руки ребенка и НЕ дают ни в какой другой комнате/месте, кроме пространства постоянного приема пищи ребенком.

Если ребенок принимает пищу за столом на кухне, то перекус НЕ предлагается на кухне в другом каком -то месте, тем более другой комнате или коридоре.

Младенца, вы несёте/ведёте к низкому столику, показываете чтобы сел на пол-за тол (собственный пример/ сели и жест-прикосновение к тому месту куда приглашаете сесть малыша). Далее, дублируете словом свои действия. Затем подвигаете блюдце с фруктами или кружку с водой ближе к ребенку. Остальное он делает сам: выбор, движения. Вы только Спокойно и В Темпе Ребенка поддерживаете его , ТАМ ГДЕ ЕМУ САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ закономерна такая поддержка.

Есть нюансы, но если базово так делать с самого начала, то при грамотной организации пространства и подбора мебели/ посуды, в возрасте самостоятельного хождения, ребенок будет сам и приходить, в осознаваемое место удовлетворения конкретных желаний, и сам всё делать, в том числе уборку (по мере развития, после начала ходьбы)

Мама девочки (23 года) Томск
🌍Приглашаю ПЛОХИХ МАм на онлайн-практику
Я серьёзно, только плохих матерей КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ: -плохой матерью, -матерью, которая плохо справляется с материнством, с заботой о семье; - матерью, которая плохой образец для ребенка, детей, мужа и т.д.; - матерью, которая недодает своему ребенку/детям...
Мама девочки (23 года) Томск
О родительско-детских взаимоотношениях в 0-3 года

Родительство- это Чистого Потока взаимоотношения с ребенком, в которых вы уполномочены сопровождать его детство, в том месте и времени, в которое пригласили родиться у себя. Чистота, благополучие взаимоотношений, когда НЕТ РОЛЕЙ.😊

Мария
23 года