Войти
Илона
36 лет Глазго, Великобритания
На сайте с 20.12.2015, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
22
записи
10
друзей
2
подписчика
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
Роды в queen elizabeth university hospital

Наконец-то собралась с силами написать про роды. Нам назначили плановые роды 19 апреля. Приехали с мужем в больницу, во время. Меня положили в пред-родовое, и сказали ждать пока меня осмотрит доктор и введёт таблетку для стимуляции. До этого должны были по плану взять кровь на анализ, послушать сердцебиение малыша и измерить мне давление. И тут что-то явно пошло не так. Горе доктор, пыталась взять у меня кровь из вены 8 раз, исколов все запястья и руки (Потом выяснилось что тот образец что она с трудом добыл загустел, и надо брать ещё). После всех измерений, мне сообщили что я в зоне риска, и стимулировать меня будут в родовом отделении, под особым наблюдением. Сначала мы даже обрадовались, но рано. Оказалось что в родовом нет свободных мест и обещали перевести как только, так сразу. В палате девушки стали исходить криками и просится в родовое, видимо стимуляция давала о себе знать. Я просто ждала. И ждала... Мужа попросили покинуть палату, так как я ещё не рожаю, но он мог прийти уже с утра. Для тех кто уже мучался схватками, это правило не действовало и родные могли с ними быть все время. Так наступило утро, всех покормили завтраком и на мои расспросы о родовом отвечали что я уже первая в очереди. В час дня чудо свершилось и меня повели в родовое.

В палате не оказалось для меня кровати, и ещё час я сидела на фитболе и ждала пока ее прикатят. Акушерки были очень милыми, отзывчивыми, все время пытались приободрить и поддержать морально. Около трёх часов меня таки простимулировали и оставалось только ждать. Муж успел опять приехать и остальное время сидел со мной неотрывно. Я то ходила, то прыгала на мячике, но лежать уже через каких часа два было уже тяжко. В семь меня осмотрели и при раскрытии в 4см решили прокалывать воды. Потом срочно увезли в родильную палату. Акушерка неотрывно была с нами все время. Я была в шоке, все тряслась и просила воды. Веселящий газ не особо помогал, и от введения стимуляционной жидкости я стала молить об эпидуралке. Хорошо что через минут 10 мне её поставили. До часу ночи все оставалось по прежнему, только сердцебиение ребёнка перестало устраивать акушерку. Прибежала команда врачей, и было решено взять кровь из родничка что-бы определить состояние малыша. Его пихали с одной стороны, а он начал меня пинать в отместку изнутри. Все оказалось нормально, но начали грозить кесаревым, если ситуация повторится. Около трёх через анестезию я начала чувствовать потуги и раскрытие увеличилось до восьми. В 3.20 утра, 21 апреля на свет появился наш малыш.

3
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
40 недель

С раннего утра до трёх часов пришлось провести в роддоме, шатаясь между очередями к узисту, гинекологу и Maternity Care. За месяц ребёнок не сильно подрос, что вызвало крайнее беспокойство у врача, и меня в конце концов отпустили до завтра, с указанием явится на плановые роды. Завтра как раз мой ПДР, и ровно 40 недель и главный страх переносить до 42 недели совсем не оправдался. Хорошо что не оставили в отделении прямо так, а то сегодня был бешеный вечер со сборами/пересмотром вещ.мешка на роды.

Чемодан а-ля рюкзак на колёсах утрамбован и радует глаз в прихожей.
От страха, нервов или просто так совпало, но уже с утра моя походка приобрела сходство с утиной, и ходить держась за пузо, перекатываясь с бока на бок очень непривычно.
Тренировочные схватки сильнее чем обычно, и даже есть надежда что вкупе со стимуляцией, смогу родить уже 19го, иначе воды прокалывать будут только 20 рано утром.
😱😊😒🙈🙈🙈😳
4
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
39 недель

В понедельник опять надо будет явится на плановый осмотр, хотя ПДР мне поставили на 19/04. Сейчас вся родня и друзья сидят как на иголках, и несколько раз в день раздаются звонки, а ответ всё тот-же: " Пока не родила".

За последнюю неделю живот еще вырос и вроде-как даже опустился. Больше не могу наклонятся без смешных звуков и скрежета зубов. Больно и очень неудобно. Это повлияло на мою мобильность, и теперь немного страшно далеко уходить от дома. Проблем несколько: переодические ложные схватки и покалывания, вконец опухшие ноги и руки и зависимость от туалета поблизости, которая больше психологическая чем реальная.
У мужа случилась истерика, так как я не отвечала на его звонки 4 раза подряд: случилось мне вдруг как раз в это время лепить котлеты, и очень уж хотелось закончить начатое. На пятом звонке пришлось ответить; оказалось что я уже должна быть в больнице и почему-то без сознания (воображение хорошо работает), раз не отвечаю. Бурная домашняя деятельность обычно совсем не про меня, но тут прямо как по справочнику о беременности за последний триместр - энергия бьет через край, и её неприменно надо направить в какое-то русло. Так что приготовление котлет тоже сгодилось.
Последнее время мне пытаются подсовывать книжки с советами от доктора Комаровского. Судя по выпускам на YouTube кое-что может быть весьма дельным. Но что-то пока не прониклась этим педатором, в отлчии от тёть и бабушек, вещающих о нем в полном экстазе.
Сумка в роддом больше напоминает челночный баул. Вроде все собираю по списку из роддома, но вспоминая дельные советы от знакомых, с курсов для беременных и различных блогов, в ней с трудом умещается всё самое необходимое. Вроде и доп. подушку решила не брать, и все шампуни-крема перелиты в маленькие бутылочки, памперсы/прокладки/вкладыши расфасованы и укомплектованы. Но все равно, чего-то явно не хватает. :)
2
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
Мой список вещей в роддом
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
36 недель

В понедельник была на УЗИ в больнице. После всех проверок и замеров оказалось что у малыша окружность живота чуть ли не меньше нормы. видимо это повлияло психологически, так как на следующий день живот увеличился чуть ли не в половину. Теперь ем больше, через не могу. А то в связи со всеми переездами и перелетами, вес не прибавлялся а стал меньше на 4 кг. Так что эти пару недель надо будет устроить размеренный отдых и сбалансированное питание по полной программе.

Через две недели опять пойду проверятся, и надеюсь что муж тоже сможет со мной сходить хоть в этот раз.

Приданное уже разложено по полочкам. Теперь дело за подгузниками. Столько брендов и мнений что в глазах рябит. Пока купила только Pampers, но думаю что надо рассмотреть и другие варианты. Пока не знаю только какие.

4
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
34 недели

Последнее время страшно начала мучать мигрень. С утра просыпаюсь с тяжелой головой, и опять хочется спать. День пролежала в дневном стационаре, под присмотром сестричек. Давление скакало каждые пол часа, с очень пониженного до повышенного. От магния, если его дополнительно пить появляется жуткая изжога и повышенная кислотность. Выход один: без магния нет изжоги, с ним голова перестаёт работать.

Интернет нам в новом доме провели только сегодня, и теперь наверное буду все заказывать онлайн. До этого основную массу детского приданного притащила сама из магазинов, включая Моисееву корзину. Так уже одежда, бутылочки, стерилизатор и развивающий коврик ждут малыша. По плану, надо добрать вещи для роддома. По сравнению с Англией, тут список длиннее.

Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
29 недель

Муж меня уговорил на переезд на 30 неделе. Решили что будем рожать в Шотландии. Теперь все зависит от гинеколога, справки на на перелет и наверное благоприятного стечения обстоятельств. После просмотра всевозможных форумов и статей, даже не знаю что подумать. Вроде врач дал добро, и перелет всего 2 часа. Но перегрузки конечно никто не отменял.

С другой стороны, настрой боевой, вещи собраны и все должно пройти как по маслу.
Хоть курсы для мамочек я прошла в Юрмале, думаю что особо подход к родам не изменится. Отзывы о больницах в Глазго на глазами эмигрантов только позитивные, хотя местные все ругают отсутствие персонала.

Живот только-только начал округлятся, и думаю что это даже хорошо в данной ситуации. Все менее заметно, и бегать по городу обустраивая новый дом с большим пузом наперевес было бы ещё труднее.

Мама двоих (10 лет, 8 лет) Глазго
26-я неделя

Зима наступила и до долгожданного декрета всего несколько неделек. А я все продолжаю щеголять почти полным отсутствием живота. Записалась на все возможные йоги-аква аэробики и пытаюсь вести здоровый образ жизни несмотря на праздники.

Почти никто не верит что мне скоро в декрет. Решила сходить в социалку и узнать насчет пособия (что надо заполнять и т.д.), так меня в очереди попросили уступить место беременной девушке :) Сидели я и несколько бабушек, но как потом оказалось девушка была на 27 неделе. И животик был ого-го. И такое бывает, как оказалось....

После направилась в чудном настроении на флоатинг. Может кто-то часто ходит, но для меня это был первый раз. Час проведенный в воде насыщенной магнием был очень необычным. То казалось что меня уносит вдаль неспешным течением реки, то я просто висела на воде вниз животом. Поясница начала немного болеть, как потом объяснили от недостатка того самого магния в организме. Записалась на ещё один сеанс и запаслась растворимым магнием в ближайшей аптеке. А то магнеВ 6 по 3 таблетки в день для меня ленивой слишком много. Да и вредно для желудка. Кстати, во время флоатинга малыш начал в животе начал очень активно бузить и толкаться. Обычно это начинается рано утром или поздно ночью, а тут в первый раз было дневное шоу.

С четверга пойду на курсы будущих мамочек. Судя по форумам, на этот счет мнения разделились, и есть много аргументов за и против. Из моих подружек никто не ходил, якобы пустая трата времени и денег, а меня бьет мандраж. Там хоть что-то дельное да могут рассказать, я надеюсь. Так что жду первого занятия с нетерпением.

3
Гурий
10 лет 2 месяца
Лизочка
8 лет 7 месяцев