Привет всем,я Маша мне 17,детей у меня нет, да и не замужем я ! Очень хочу ребенка но понимаю что еще слишком рано..А с другой то стороны сколько людей сейчас рожают и в 15-16и они счастливы ...Почему я не могу быть одной из этих счастливых людей?! У меня есть парень ему почти 19, он тоже хочет ребенка ,но ему еще идти в армию, да и нормальной работы нет(чтоб доход позволял содержать семью).Я вроде это все понимаю,но всегда когда он мне это объясняет мне становится очень обидно.У меня миопия высокой степени , близорукость -8, самой рожать говорят нельзя ,да еще и сказали что если еще на 1 или 2упадет, то вообще нельзя будет даже беременеть...Что же мне делать ??? Зрение падает-очень сильно,никакие операции не остонавливают...
А у тебя миопия или проблемы с сетчаткой? У меня тоже миопия как у тебя почти. До 18 лет сильно падало зрение тоже. Потом сделали склеропластику. Замедлило падение, но не остановило. Я тоже переживала из-за зрения. Мне тоже говорили, что нельзя самой рожать. А окулист мне объснила, что главное - сетчатка и глазное дно, то есть даже при высокой миопии можно рожать и самим, если сетчатка и дно в норме. Но я рожала не в России, в Италии, тут другой подход. В России мне просто говорили делать кесарево, даже не глядя, просто когда слышали, насколько плохое зрение. Тебе стоит посоветоваться с хорошим врачом. Возможно,в твоем возрасте, когда ты сама еще развиваешься, беременность станет большой нагрузкой. В любом случае, я желаю тебе всего хорошего))
склеропластику тоже делали на оба глаза,падение даже не замедлело ...Безусловно сначала семья.