Войти
Ирка-училка
43 года Калуга, Россия
На сайте с 01.02.2016, последнее посещение — месяц назад
Добавить заметку
62
записи
5
друзей
0
подписчиков
Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
Инна
Матвей, 17 лет 1 месяц Москва
Брауни тыквенно-шоколадный.

Хочу поделиться с вами невероятно вкусным и нежным пирогом. Пекла несколько раз, но всегда что-то мешало мне заснять процесс и сам брауни целиком), он очень красивый получается - румяная рыжая корочка и шоколадные вензеля, прям картинка))

Вот этот кусочек удалось сохранить и сфотографировать на скорую руку:), думаю, по нему тоже можно судить о вкусе и внешнем виде))

Рецепт пишу тот, который использовала, но в скобках привожу свои изменения, в силу того, что имелось дома, так по мне даже лучше выходит))

Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь
Пять советов маме начинающего читателя

Моя дочка начала читать рано - в 4 года. Я не учила ее специально, во-первых, мне было лень, во-вторых, я не любитель бежать впереди паровоза -гораздо важнее для меня было развить ребенку память и чувство языка: поэтому я очень много читала ей вслух и очень много стихотворений. Но побочным эффектом хорошей памяти как раз сказалось то, что она выучила все буквы. В какой-то момент она нашла у бабушки букварь Жуковой и и мучала меня им, в прямом смысле мучала! (вы видели картинки в нем?))) Дело у нас долго стопорилось на слогах -ну никак М и А, М и А не складывались в МАМА. И слезы были, и не хочу-не буду, а потом в какой-то момент топтания назад и назад, произошел резкий рывок вперед и она зачитала! зачитала сама. Я как сейчас помню, я что-то готовила, а Яна сидела и листала "Карусель" Токмаковой. И стала читать: медленно и очень ломко
- Я спешу, осинки, в город,
Я несу приветов ворох,
Должен их сегодня сам
Разнести по адресам.
Вы думаете, это и стало концом? Ну т.е. ребенок оля-ля! читает! прощайте, воскресные утра, в которые я была разбужена ударом книжки по голове? как хорошо уметь читать! не тут-то было. Этот период, когда Яна только научилась читать и до момента беглого владения текстом -где-то около года- был самым сложным для нее и для меня.


Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
Настюша
Сладкий К., 13 лет 10 месяцев Москва
Сорока-ворона - славянский акупунктурный массаж

Наткнулась вот на полезную статью, на мой взгляд:

Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
Ася
Кирилл, 13 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
20 супер экспресс игр

Сегодня делюсь играми, которые требуют пятиминутной подготовки. Это, так сказать, мой челлендж. Вот уже больше месяца мы с Кирюхой живем в режиме "Интересность каждый день", причем основное условие, которое я поставила сама себе - использование только тех материалов и игрушек, которые уже есть.

Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
Планирование ребенка и перелом копчика

Здравствуйте, девочки!

Как я написала в заголовке, я каким-то образом умудрилась сломать копчик. В травмпункте молоденький врач сразу спросил, есть ли у меня дети,и посоветовал больше не рожать, т.к. перелом влияет на прохождение по родовым путям. Отзовитесь, у кого был перелом копчика и кто рожал после этого. На что обратить внимание? Какие вопросы задать врачам? Я хочу понять, смогу ли я родить ещё ребёнка сама. Конечно, есть кесарево, но оба ребенка у меня родились достаточно легко. В общем, скоро повторный рентген и прием у хирурга. Какие вопросы мне ему задать, кроме прямого "можно ли мне родить самостоятельно"? Ну и понятное дело, к гинекологу я тоже схожу на консультацию

Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
В общем

сломала я копчик. Получилось глупо и обидно. Теперь либо стою/хожу, либо лежу. К вечеру болит поясница. Мелкого на руки брать нельзя. Я не могу его ни помыть, когда весь в какашках, ни покормить нормально, т.к. в стул мне его сажать тоже нельзя. Всю предыдущую неделю мне везло. Муж преимущественно был дома,а в выходные мама приезжала. Посмотрим, как на этой неделе дела пойдут.

Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
С Новым Годом

Да-да, для меня новый год начинается в сентябре. Такая уж привычка со школы, а на работе она еще больше укоренилась. И хотя сейчас я в декрете, но голова моя независимо от меня начинает новый отсчет.

Чего бы я хотела сделать в новом учебном году?

1. Начать учить итальянский, или испанский, или ещё какой нибудь. Душа требует

2. Пройти какой-нибудь курс на Coursera

3. Сшить Алиске юбку-пачку или юбку-американку

4. Найти ученика с французским языком

5. Регулярно заниматься с Алиской английским.

6. Рисовать, лепить, клеить с детьми

7. Навести порядок в книгах и учебных материалах. Все рассортировать и разложить по папочкам и полочкам.

Вот это основное, а по мелочам потом придумаю

Ирка-училка
Алиса, 13 лет 11 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцев Калуга
***

Чтобы не засорять стол бумажками и не орать на тех, кто эти бумажки тырит, буду отмечать здесь книги, которые хочу почитать.

Хэл Элорд "Магия утра"

"Три чашки чая"

1
Алиса
13 лет 11 месяцев
Максим
10 лет 10 месяцев