Войти
Ирка-училка
43 года Калуга, Россия
На сайте с 01.02.2016, последнее посещение — месяц назад
Добавить заметку
62
записи
5
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Мама мальчика (17 лет) Москва
Брауни тыквенно-шоколадный.

Хочу поделиться с вами невероятно вкусным и нежным пирогом. Пекла несколько раз, но всегда что-то мешало мне заснять процесс и сам брауни целиком), он очень красивый получается - румяная рыжая корочка и шоколадные вензеля, прям картинка))

Вот этот кусочек удалось сохранить и сфотографировать на скорую руку:), думаю, по нему тоже можно судить о вкусе и внешнем виде))

Рецепт пишу тот, который использовала, но в скобках привожу свои изменения, в силу того, что имелось дома, так по мне даже лучше выходит))

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Мозырь
Пять советов маме начинающего читателя

Моя дочка начала читать рано - в 4 года. Я не учила ее специально, во-первых, мне было лень, во-вторых, я не любитель бежать впереди паровоза -гораздо важнее для меня было развить ребенку память и чувство языка: поэтому я очень много читала ей вслух и очень много стихотворений. Но побочным эффектом хорошей памяти как раз сказалось то, что она выучила все буквы. В какой-то момент она нашла у бабушки букварь Жуковой и и мучала меня им, в прямом смысле мучала! (вы видели картинки в нем?))) Дело у нас долго стопорилось на слогах -ну никак М и А, М и А не складывались в МАМА. И слезы были, и не хочу-не буду, а потом в какой-то момент топтания назад и назад, произошел резкий рывок вперед и она зачитала! зачитала сама. Я как сейчас помню, я что-то готовила, а Яна сидела и листала "Карусель" Токмаковой. И стала читать: медленно и очень ломко
- Я спешу, осинки, в город,
Я несу приветов ворох,
Должен их сегодня сам
Разнести по адресам.
Вы думаете, это и стало концом? Ну т.е. ребенок оля-ля! читает! прощайте, воскресные утра, в которые я была разбужена ударом книжки по голове? как хорошо уметь читать! не тут-то было. Этот период, когда Яна только научилась читать и до момента беглого владения текстом -где-то около года- был самым сложным для нее и для меня.


Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Мама мальчика (13 лет) Москва
Сорока-ворона - славянский акупунктурный массаж

Наткнулась вот на полезную статью, на мой взгляд:

Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
20 супер экспресс игр

Сегодня делюсь играми, которые требуют пятиминутной подготовки. Это, так сказать, мой челлендж. Вот уже больше месяца мы с Кирюхой живем в режиме "Интересность каждый день", причем основное условие, которое я поставила сама себе - использование только тех материалов и игрушек, которые уже есть.

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
Планирование ребенка и перелом копчика

Здравствуйте, девочки!

Как я написала в заголовке, я каким-то образом умудрилась сломать копчик. В травмпункте молоденький врач сразу спросил, есть ли у меня дети,и посоветовал больше не рожать, т.к. перелом влияет на прохождение по родовым путям. Отзовитесь, у кого был перелом копчика и кто рожал после этого. На что обратить внимание? Какие вопросы задать врачам? Я хочу понять, смогу ли я родить ещё ребёнка сама. Конечно, есть кесарево, но оба ребенка у меня родились достаточно легко. В общем, скоро повторный рентген и прием у хирурга. Какие вопросы мне ему задать, кроме прямого "можно ли мне родить самостоятельно"? Ну и понятное дело, к гинекологу я тоже схожу на консультацию

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
В общем

сломала я копчик. Получилось глупо и обидно. Теперь либо стою/хожу, либо лежу. К вечеру болит поясница. Мелкого на руки брать нельзя. Я не могу его ни помыть, когда весь в какашках, ни покормить нормально, т.к. в стул мне его сажать тоже нельзя. Всю предыдущую неделю мне везло. Муж преимущественно был дома,а в выходные мама приезжала. Посмотрим, как на этой неделе дела пойдут.

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
С Новым Годом

Да-да, для меня новый год начинается в сентябре. Такая уж привычка со школы, а на работе она еще больше укоренилась. И хотя сейчас я в декрете, но голова моя независимо от меня начинает новый отсчет.

Чего бы я хотела сделать в новом учебном году?

1. Начать учить итальянский, или испанский, или ещё какой нибудь. Душа требует

2. Пройти какой-нибудь курс на Coursera

3. Сшить Алиске юбку-пачку или юбку-американку

4. Найти ученика с французским языком

5. Регулярно заниматься с Алиской английским.

6. Рисовать, лепить, клеить с детьми

7. Навести порядок в книгах и учебных материалах. Все рассортировать и разложить по папочкам и полочкам.

Вот это основное, а по мелочам потом придумаю

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Калуга
***

Чтобы не засорять стол бумажками и не орать на тех, кто эти бумажки тырит, буду отмечать здесь книги, которые хочу почитать.

Хэл Элорд "Магия утра"

"Три чашки чая"

1
Алиса
13 лет 11 месяцев
Максим
10 лет 9 месяцев