Девочки, добрый день!
Чем больше я изучаю вопрос, тем больше у меня вопросов и сомнений. Ребенок пойдёт в Школу «Глория», ранее ГСГ (государственная столичная гимназия) в районе Алтуфьево (Москва). Может ваши дети как раз сейчас учатся по одной из этих программ?
Поделитесь, пожалуйста, основными плюсами и минусами этих программ по
Время скоротечно. Захотелось записать все мысли, к чему мы пришли, чему научились,как достигли. Сейчас уже тяжело все вспомнить, но основные моменты запишу на будущее, как руководство к действию, когда будет второй малыш.
Помню, как я шерстила форумы, составляла список необходимых товаров для малыша. Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда это была проблема вселенского масштаба :)
Список с комментариями под катом.
Когда, если не в ноябре, вспоминать о тёплом летнем море?:)) Продолжение под катом.
Роды в Эдинбурге? Дааааа! Даааа! Теперь я хочу рожать только здесь и даже думать боюсь о беременности и родах в России, хотя буквально три месяца назад я очень переживала и хотела лететь рожать в Москву.
Ура, вчера в 9:50 мы стали родителями прекрасного сыночка Василька, Василия 
3.760кг /55 см экстренное кесарево
Все чувствуем себя прекрасно, пока находимся в больнице Royal Infirmary Hospital.
Позже напишу историю о том, как это было:) Вкратце, я очень рада, что рожала в Эдинбурге, несмотря на своё изначально совершенно негативное отношение к местному здравоохранению и рвению рожать в Москве.
Давненько хотела добавить запись в дневник на память, но постоянно откладывала.
Девчонки (в особенности Шотландия/Англия), я в поисках фотографа для pregnancy фотосессии ( студийная съёмка). Гуглила, но из предложенных вариантов не нашла подходящую кандидатуру, местные фотографы совершенно не вдохновляют. Может у Вас есть контакты? Рекомендации к кому можно обратиться?
С момента моей последней записи прошло 6 недель. За это время я прилично нарастила целлюлита на бёдрах и попе (вес 60,5кг, то есть 8,5 кг с начала беременности), пузико значительно подросло, хотя все также остаётся достаточно маленьким и аккуратным + за эти шесть недель у меня два раза вскакивал ячмень, но я вовремя спохватилась и не дала ему созреть) Предполагаю, что наберу ещё парочку "сладчайших" кг до конца беременности. Самочувствие, сон, аппетит прекрасные (ттт). Гуляю ежедневно не меньше часа, плюс пилатес/бассейн.
Малыш активный, постоянно пинается, мой маленький непоседа)
Последнее время ненадолго каменеет живот (безболезненно), мидвайф сказала, что это схватки Брэкстона-Хикса. Заметила, что мне всегда жарко, хотя обычно я дикая мерзлячка. На пузе от лобковой кости до пупка проявилась темная полосочка. Беременность творит чудеса)) И буквально последнюю неделю по утрам периодически болят тазо-бедренные суставы.
Начинаю с этой недели делать массаж промежности маслом Weleda для профилактики разрывов. Слабо верю, что действительно помогает, но почему бы и нет?)) Хуже точно не сделает.
Прочитала несколько книг:
1. Грудное вскармливание. Марта и Уильям Сирс.
2. Ваша Библия беременности. Энн Динз
3. Общаться с ребёнком. Как? Юлия Гиппенрейтер
4. Роды без страха. Грентли Дик-Рид.
5. Как быть счастливой мамой от 0 до 1 года. Татьяна Аптулаева
6. Как уложить ребёнка спать. Марта и Уильям Сирс.
7. Подарок молодой маме. Большая книга по уходу и воспитания малыша. Под ред. Проф. И.П.Шабалова
8. Испытание ребёнком. Как не дать счастью разрушить отношения. Джон Готтман и др.
9. Чего хочет ваш малыш? Трейси Хогг и др.
10. First-time Mum. Hollie Smith
Планирую прочитать:
1. Большая мамина книга от зачатия до года. Юрий Белопольский
2. Французкие дети не плюются едой. Памела друкерман
3. Ребёнок от зачатия до года. Ж.В.Цареградская
| Pregnancy and Parents Centre, 10 Lower Gilmore Place, EH3 9NY | ||
| Time: | 10.30 am -12.30 pm | |
С наступающими праздниками! Всем добра! 
UPD Сейчас малышу 5 месяцев и я постоянно заглядываю в книжку "Подарок молодой маме. Большая книга по уходу и воспитания малыша. Под ред. Проф. И.П.Шабалова", коротко и по делу.
Во время становления ГВ часто открывала Сирсов.
Как же быстро летит время! Итак, что мы имеем в 28 недель: вес 58 кг (прибавка 6кг), отличное самочувствие, прекрасный сон(тьфу-тьфу-тьфу).
Ходила на плановую встречу с midwife. Измерила мне давление, принесла с собой мочу на анализ, на месте она взяла кровь из вены..оставила мне жуткую гематомищу :( Послушали сердечко малыша, измерили моё пузо, она пощупала руками живот и сказала, что малышок лежит головкой вниз, спиной к моим левым ребрышкам. Сказала, что все отлично, увидимся через 3 недели. А также она напомнила мне, что пора записаться на вакцинацию whooping cough. Иду в понедельник, потом допишу впечатления и реакцию на вакцину. p.s Заметьте, я не спрашиваю вашего мнения по поводу вакцинации.
Спросила midwife про вакцинацию новорожденных от туберкулеза и гепатита B, она уточнит этот вопрос к нашей следующей встрече.
Посетили с мужем baby care class. Класс длился полтора часа, большую часть времени midwife рассказывала про новорожденных и показывала как держать малыша, купать, одевать, укладывать спать, менять подгузы. Слышала, что в России все педиатры настоятельно рекомендуют укладывать малыша спать на бочок, здесь же (Шотландия/UK) укладывать ребёнок необходимо на спину и никак иначе. Спросила, а как же быть, если ребёнок срыгнет, на что midwife ответила, в этом случае вам надо к врачу. Гм, не поняла) Собственно, в любом случае планирую укладывать ребёнка так, как ему будет комфортно, но было интересно послушать. Поинтересовалась о синдроме flat head (плоский затылок), она уклончиво ответила, что будете после шестой недели выкладывать ребёнка на животик это и будет профилактикой, гм.. :/ А в России что рекомендуют врачи? На бочок и постоянно менять положение головы?
Подробно рассказывала о важности skin-to-skin contact после рождения ребёночка.
Купать рекомендуют после того, как отпадёт пупочек, а до этого протирать смоченными в кипячённой воде ватными шариками.
Под подгузы не рекомендуют наносить какой-либо крем без особых показаний и к тому же все эти крема/масла нарушают впитываемость подгуза.
Хочу обратить ваше внимание, что курсы носят рекомендательный характер и не являются истиной в последней инстанции.
Привет!
Пост-заметка. Может пригодится тем, кто планирует переезжать в Шотландию или будет полезен интересующимся этим вопросом беременным мамам.
http://www.immunisationscotland.org.uk/
Схема под катом.
Решила написать небольшой обзорчик по фитнесу для беременных в Эдинбурге.
Начнём с того, что я всю жизнь занимаюсь спортом, последние лет 5 тренажёрный зал и групповые занятия аэробикой (интервальные, круговые, IZOTON и т.д)