Войти
Мама двоих (5 лет, 10 дней) Ростов-на-Дону

Все таки лактостаз

Мама двоих (11 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Александра, я вам в предыдущем посте подробно описала, что делать при лактостазе. Лактостаз это по простому закупорка молочных протоков, молоко льет струями, но не из всех протоков. В этих и образуются застои и комочки. Скажите, зачем вы сцеживаетесь после того, как покормили ребенка? Вы этим провоцируете выделение еще большего количества молока этим усугубляя ситуацию. Кормить ребенка подбородком к комочкам не один день и все придет в норму. Уходите от сцеживаний после кормления! Сцеживаться можно, лишь до комфортного состояния, если грудь колом, простите за аналогию. Но не в коем случае не до последней капли. Иначе вы исскусственно увеличиваете приход молока, повторюсь.

0
28.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

спасибо,я в этом убедилась. Делаю теперь так как вы посоветовали и есть уже заметные улучшения.

0
28.10.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Вот и хорошо. Поправляйтесь. Про капустный лист не забывайте, от отлично снимает отеки и температуру. И, если, нужен контакт хорошего маммолога-маякуйте в личку. Повторяюсь... мы же все переживаем за вас и ждем хороших новостей.

0
28.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Спасибо огромное! По больше бы таких отзывчивых людей как вы)

0
28.10.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Просто знаю что это, выписывали из РД, а грудь колом стояла. Даже прикоснуться невозможно было, не то что хоть как-то сцедиться до комфорта....Я плакала и была в отчаянии. Все такие с шариками и цветами, а мне хотелось провалиться сквозь Землю, тяжелые роды, кс, а тут еще и лактостаз... Сказать, что это была жесть, просто ничего не сказать. Все таки женщины очень сильные, но сколько всяких испытаний на нашу долю))) никто мне не смог ничего вот так объяснить(в рд одна акушерка дико меня сцедила, аж искры из глаз сыпались, вторая сказала, все норм, корми - и обе взяли деньги), муж беспомощно смотрел на меня.... и только посланный самим провидением чудесный маммолог спасла меня от нехороших последствий и мы сохранили и вскармливание и мои груди))) Опыт, говорят дорого берет, но доходчиво объясняет))) вот так было у меня. И я с пониманием им делюсь и верю и надеюсь он поможет и все нормализуется у вас.

0
28.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

я первого ребенка рожала в пц.И тогда к несчастью не получилось сохранить гв. Сын ни в какую не хотел сосать грудь даже через накладку.В день выписки пришла эксперт по гв ко мне в палату и сказала, что у меня сиськи классные не могла понять что моему сыну нужно.Подрезали ему уздечку,а сосать он не хотел и все.Ох и воевала я с ним , что только не делала толку ноль. На два месяца меня хватило и потом молоко совсем пошло на убыль и перегорело, плюс вечные нервы из за этого дали о себе знать.

С дочерью родила недавно в пятом роддоме через кс из за тазового предлежания. Молчу про кесарево и как я сложно перенесла операцию и отходила от нее.Плюс расхаживаться заставили вечером и вечером же принесли дочь и была у меня веселая ночь.

Потом на третьи сутки начались жуткие приливы,груди стали огромные нереально.Заплатила денег акушерке,та раз сцедила и сказала больше этого не делать с таким усердием , что ребенок все будет высасывать так как и кушает она хорошо ,а приливы такие до 10 суток бывают.И действительно. Дома все прошло, просто чаще прикладывала к груди и как мне казалось все наладилось и тут моя свекровь узнала, что я не сцеживаюсь после каждого кормления и моя подруга в том числе подняли панику. Через дня два после этих сцеживаний вот такой теперь результат у меня . Врач мне тоже сказал сцеживаться после кормления.Приехала я домой,дала доче грудь по вашему совету подбородком к застою(так я узнала, что существует Камасутра по гв) После кормления сцедилась, итог грудь еще огромнее болезненнее и температура 39,6. Вот сколько врачей столько и мнений не знаешь уже кому верить.

0
28.10.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

В пц вообще же сразу прикладывают и ребенок с мамой... может неправильно приложился и потом пошли волнения и прочие ошибки в виде прикорма из бутылки. Просто достаточно один разок дать младенцу бутылку и все, он уже поймет, что из сиси надо стараться добывать,сосать, а из бутылки само льется. Поэтому все мамы -гв против бутылок, сосок категорически. Только грудь. Всегда грудь. В любой непонятной ситуации -грудь.
После кс наверное у всех веселые ночи)))) я не спала трое суток: 1 сутки в родах, вторые из-за кс, потом отходняк, третью ночь была уже с ребенком, она висела на груди, а соседка по палате заливалась диким храпом,брр... на мои просьбы хамила. Я от нее сбежала в сервисную на сл.день, и как раз ей принесли ее двойню)))
Действительно, сцеживания это пережитки советского союза. Увы, и врачи и неонатологи очень мало что знают о грудном вскармливании. А консультантами по гв как правило становятся мамы, выкормившие одного и более детей не менее 2-3х лет. Потому что, мало пройти курсы по теории гв, а практика в течение 2-х лет это весомо+если мама развивается в этой теме. Мне пришлось развиваться, ибо я очень хотела кормить. И поэтому все с советами сцеживаться,кормить по часам, допаивать водой и прочее - шли лесом. И пофиг на статус и возраст. Вот и вы можете просто для себя уточнить у подруги и свекрови, а сколько они своих детей кормили чисто грудью? Я, думаю, ответ очевиден. А врачи часто вообще не имеют своих детей, или имеют но не кормили грудью. Что они вам могут посоветовать? Только как загубить быстрее этот тонкий процесс.

0
28.10.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

На счет Камасутры я вам верю )))) тоже прошла через это, но не переживайте, это не навсегда, все очень подвижно с ребенком и будут другие, удобные позы.
Если вы планируете кормить долго(это более года), то очень рекомендую вам эту тему по изучать.
Сайт АКЕВ http://akev.info/- это кладезь информации+там вы всегда сможете найти консультанта по гв или проконсультироваться на форуме. Или поискать инфу по уже заданным вопросам, например, лекарства и ГВ, какие совместимы- бывает маме нужно лечиться, а врачи всегда говорят сворачивать вскармливание(ну что они еще могут сказать?)
Если интересно, я могу вам на почту скинуть книгу в PDF "Искусство грудного вскармливания" - там азы и по главам вы можете тоже найти какие-то ответы на свои вопросы.
Далее, если вы есть в Инстаграмме рекомендую блог Лизы Мока,мама 4-х ребят, по тегам у нее можно прочитать и о ГВ, и о послеродовом восстановлении, много всего полезного, и даже можно задать вопросы в комментах, https://www.instagram.com/doula_daily/

Не пугайтесь только, она не пропагандирует домашние роды, но своих 4-х рожала дома.

Просто больше информации, чтобы вы были в курсе, что в течение трех месяцев устанавливается зрелая лактация и молока так много, как сейчас не будет, чтобы вы не пугались и не переживали, что малышке всего хватает(а то снова начнут стращать- перегорело, не молочная,она голодная и прочие мифы). Что в примерно два-три-четыре месяца может случиться первый лактационный криз- это когда у ребенка скачок в росте, а сиси еще не успели перестроиться и давать больше молочка, несколько дней и все придет в норму(если не паниковать, не усугублять докормом, на этом фоне может случиться отказ от груди). Такие скачки роста еще будут, в этот период малыш дольше висит на груди - насасывает себе больше молока на следующие дни. Что грудь- это не только еда, а еще эмоциональная потребность малыша, поэтому они так обожают ее. Что обязательно кормить ночью, особенно с 2 ночи до 6-7 утра должны быть прикладывания, даже если ребенок спит. В эти часы сосание стимулирует выработку молока, активность пролактина. К тому же ночью малыш насасывает себе молочко на день, т.е.уже при зрелой лактации вы поймете, сколько малыш съел молочка ночью, столько придет днем. И частая ошибка мам, не прикладывать ночью, особенно если ребенок спит и сам не просит. Еще узнаете, что с приходом месячных может изменяться вкус молочка и немного умньшиться количество в первый день и ребенок будет выказывать "недовольство", а вы знаете и не будете нервничать напрасно. А просто будете кормить как обычно.

Много еще чего узнаете.... если захотите кормить продолжительно свою кроху) Простите за много букв)))

0
28.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Спасибо огромное за интересную информацию.По поводу сцеживаний я полностью согласна. Будем делать по другому и по современному. Мне больше по душе когда меня дочь сцеживает)

0
28.10.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Согласна на 100%!!!!!!!Ещё делайте масаж груди под тёплой водичкой,чтобы разбить застой.как только чувствуете дискомфорт,сразу в душ,одну ладонь сверху груди,другую снизу и тяните в разные стороны,точно так же и по бокам груди руки.Главное не сцеживать,чуть-чуть подспускайте,чтобы комфортно было.

0
28.10.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Тянуть только очень нежно и осторожно. Еще можно массировать как бы круговыми движениями от соска к основанию груди, к подмышке и область подмышки- там лимфоузел, и при воспалении собирается лимфа, легкий массаж способствует ее оттоку и тоже снижает отеки. А для подсцеживаний массируем поглаживаниями от основания к соску,нажимая на млечный синус(расположены в окружности ареолы соска и чуть выше его границ). Потом при таких поглаживаниях молочко само будет спускаться, даже нажимать на ареолу не нужно.

0
28.10.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Липецк

Может лифчиком зажала грудь или во сне отлежала..Я на боку уснула.так грудь окаменела (ближе к подмышке), дочка проснулась и тут же выпила всё молочко,застой ушёл. но темпа поднялась,меня стало знобить.казалось что мерзну...Высокая видимо была температура...При этом грудь уже была мягкая.но болела потом весь день..

0
29.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Я тоже думаю,что лифчик оказался неудобный. Но слава богу все нормализовалось.Температура ушла,помог компресс из капусты и частое прикладывание к этой груди)

0
29.10.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Липецк

Да,самое главное частое прикладывание..Я в роддоме лифчиком 2 груди пережала..вроде и давил он совсем слегка.а молоко только прибыло,я и не заметила как они отвердели сверху...Потом расцеживала и прикладывала сына..В итоге молока стало прибывать ооооченьмного...После боролась с гиперлактацией) Жду не дождусь уже,когда ГВ нормализуется)

0
29.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

как я вас понимаю)))Я ниже тут писала в комментариях что да как. Очень жду когда все наладиться и закончатся эти грудные проблемы. Очень хочется хотя бы дочку как минимум месяц до 8 покормить грудью и обойтись без смеси как с сыном было

0
29.10.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Липецк

У меня молока меньше стало прибывать...Сегодня совсем не сцеживаю и вс молочко малыш выпивает...Я читала как бороться с лактостазом.. Прикладывала к одной груди 2 кормления подряд сына. а вторая грудь отдыхала.сцеживала ее.когда совсем не в моготу и только до облегчения...так дней 5. еще пила шалфей, он подавляет прогестерон.. Со вчерашнего дня я стала кормить по одному разу..и уже не сцеживаю,молока стало меньше..как раз сколько и нужно)

0
30.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

у нас тоже сейчас все нормализуется потихоньку)

0
30.10.2016
Санкт-Петербург

Ребенок не всегда может рассосать застой, поэтому возможно надо сцедить молокоотсосом. Причем сцеживать после каждого кормления в обычной жизни не надо, тем более если нет дискомфорта, просто со временем лактация налаживается и молочка вырабатывается ровно столько, сколько нужно. Сейчас важно часто кормить ребенка и правильно прикладывать, в общем. Ну и если ребенок не может рассосать застой, то на помощь приходит молокоотсос. У меня ребенок не рассосал самостоятельно лактостаз, я сцеживалась молокоотсосом в итоге, причем за пару раз у меня получилось освободить проток и жизнь наладилась. Я даже специально купила молокоостос, взяла по отзывам Chicco Natural Feeling, у него удобная накладка, есть специальные подушечки для массажа которые массируют грудь во время сцеживания и быстрее помогают избавится от лактостаза. Ну и про капусту вам тут уже написали, надо только его отбить слегка, а потом приложить. Лактостаз штука загадочная, может случится и из-за слишком большой жирности молока и еще по разным причинам... Самое главное избавляться от него, потому что лактостаз может стать причиной мастита.

0
30.10.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан

Может продуло, может застой. У меня такое было. Окно помыла, через пару дней темп. и боль в груди. Все пройдет, если даже застой...продолжайте прикладывать к груди, чтоб все доконца съедала. Еще помню, лист капусты прикладывала. Почитайте в инете много информации. Скорейшего выздаравления!😊

0
28.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

спасибо огромное! Про лист капусты слышала.

0
28.10.2016
Мама двоих (15 лет, 8 месяцев) Казань

Я, как человек у которого было около 30 лактостазов, советую не медлить и идти к врачу! Опытная акушерка в перинотальном центре наверняка поможет, а вот самой нужно действовать (компрессы, массажи) это уже после того, когда лактостаз расцедят! И нельзя ждать! Я один раз так дождалась, что на утро грудь была синего цвета...

0
29.10.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Киев

Капустный лист прикладывать, сцеживаться в ванной, чтобы вода теплая на лопатки бежала. массажиста бы тебе хорошего. Можно траумелью мазать

0
28.10.2016
Сос!!!! Жизнь налаживается)))

Похожие записи