Малыши и развитие-2
психология, детиПродолжаем разговор об умных детях :-)))
⠀
Что еще можно сделать для развития маленького ребенка? Обычно спрашивают - "для подготовки к школе", но мне не нравится это выражение. Малыш живет и растет не только для того, чтобы к школе подготовиться. Он не готовится, он - живет.
⠀
Важно:
⠀
Развитие мелкой моторики.
Рисовать, лепить, перебирать бисер (кругу, горох), шнуровать шнурки, вырезать ножницами. Это нужно не только для того, чтобы научиться потом писать, но и для развития речи.
⠀
Слушать музыку.
О пользе Моцарта в раннем возрасте :-) писали много. Профессор Черниговская, например, говорит об этом так: "И мы сейчас знаем, что когда музыка участвует в развитии человека в раннем возрасте, это сильно влияет на структуру и качество нейронной сети. Когда мы воспринимаем речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это все физика. Ухо слушает, а слышит мозг. Когда ребенок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети".
⠀
Учиться рассказывать.
Читать детям сказки, обсуждать с ними вслух, просить пересказывать. Подбирать синонимы к словам - в виде игры. Искать рифмы. Вспомнить игру "города" или "слова". Пригодится потом на уроках литературы.
⠀
Продолжение следует