егэ, дети, мамы и мух отгонять
детская психологияЧто ж, вот и я дожила до состояния "мама выпускника 11-классника". У деточки через неделю начинаются экзамены... и я нахожусь уже с другой стороны - со стороны родителя. И могу на собственном опыте убедиться в истинности рекомендаций психологов.
И они, скажу я вам, таки работают.
Поделюсь собственным опытом - что помогает нам. Именно нам, потому что меня как-то тоже... потряхивает. Жить рядом с гранатой с выдернутой чекой - а именно таков сейчас мой выпускник - как-то не полезно для душевного здоровья.
Но прежде хочу сказать вот что. Все дети разные! Одного трясет, второй спокоен. Одному надо помогать, другому - нет. Ищите, находите, адаптируйте под себя. Метод тыка - он, знаете ли, проверен временем.
Первое. Успокоиться самим. Да! Любым способом - валерьянкой, глицином, медитацией, музыкой, посторонними делами, как угодно. Особенно посторонними делами! Особенно приятными посторонними делами. Чем их больше, тем лучше, потому что приплясывая вокруг деточки, вы ему не поможете.
Нужно еще и потому, что - но тут у кого как - многие дети в это время взрываются по поводу и без повода. Мгновенно. На самое невинное замечание. Ты ему "обедать будешь?" - а он в ответ "Вы меня задолбали все!!". Детей колбасит. Сильно. Так что успокоительное - и им, и вам.
Второе. Массаж. Вот прямо очень советую! Лучше с помощью профессионала, но и самим можно. И кстати - никогда бы не подумала - обратите внимание на лицо и челюсти. У моего, например, ребенка большое напряжение именно там, аж комками, и после их разминания ему реально легче.
Встаете за его спиной, поглаживаете по лицу, сначала легко, потом с силой. Щеки, лоб, челюсти, шея... везде, в общем.
Время - от 5 минут до пока не надоест.
Повторять каждый день.
Третье. Что-нибудь для памяти. И себе, и ребенку. Себе - как хотите, а школьнику - надо. У них в это время ну правда голова отрубается, память с дырами, вываливается абсолютно все. Напоминалки не спасают. Честно говоря, не знаю, что тут сработает, мне кажется - только что-то аптечное уже.
Четвертое (хотя по уму бы первое). Прекратите постоянно напоминать ребенку, что он должен сдать, должен учиться, должен сдать хорошо, все силы на егэ и пр. ОНИ САМИ ЭТО ЗНАЮТ! Их уже все этим достали! Они в курсе, приняли к сведению, учли, осознали, поняли. Хватит!
Особенно этим страдают бабушки или мамы-перфекционисты.
Пятое. Не запрещайте ребенку посторонние дела. Не школой единой жив человек. Если вас кормить месяц только сгущенкой, вы ее возненавидите через две недели. А если ненавистной овсяной кашей? Вот то же самое и наши дети сейчас чувствуют.
... продолжение, наверное, следует.