Когда клиенты приходят с горем от какой-то потери, они чаще всего спрашивают, как научиться не чувствовать. Как отбросить, отрезать от себя эту горюющую часть.
И я отвечаю: никак.
Еще часто спрашивают, долго ли "все вот это" будет продолжаться. И как поскорее от "этого всего" избавиться. "Это все" - тоска, отчаяние, чувство безысходности, злость и вина... много всего.
И я отвечаю: никак.
Когда говорю о сроках, обычно у людей вытягиваются лица. "А почему так долго? А пораньше нельзя?".
Нельзя.
Потерю нужно прожить. Оплакать. Разрешить себе горевать. Прочувствовать - и тем самым пережить.
В среднем такой процесс занимает год-полтора.
В среднем (по больнице). А если потеря - смерть близкого, то еще дольше.
И это нормально (не в смысле, нормальности происходящего, а в смысле "нормально, что в этот период вам плохо, так должно быть").
Но никто не знает, как и сколько горевание будет продолжаться у вас. Может, год, а может, и дольше. Меньше - может быть, но вряд ли.
Так нужно. Порезанный палец - и тот не за два часа заживает.
Что делать? Проживать. Плакать, злиться, кричать и бить подушку, выть от ощущения несправедливости, просить и винить... прожить всю вот эту гамму чувств, все стадии процесса горевания, одну за другой.
Только потом наступит выздоровление.
И никак иначе.
-----
В ближайшее время, наверное, у меня будет несколько постов на тему горевания. Материал, усвоенный на курсах, перерабатывается, бродит внутри и ищет выхода.
И если вы - тьфу-тьфу - столкнулись с потерей, вы можете прийти ко мне на консультацию.
Горе - как долго?
Если плачь в подушку и вина продолжаются уже год, то наверное что то идёт не так?
Если нет адаптации к новым условиям, если горе рушит жизнь, если психика подсовывает иллюзии, что человек жив.
Если есть маленькие дети требующие внимания, заботы и развлечений.
Когда требуется помощь психолога при горе?
pantera, если за год состояние ну совсем никак не меняется, остается таким же, как в самом начале, то... наверное, требуется. Патологическое горевание - штука неприятная, черт его знает где выстрелить может...
Наверное у каждого есть свой предел и лимит переживания горя. Я свой четко знаю - 4 года. За это время моя психика прекрасно адаптируется. Я себя не тороплю. Считаю надо быть к себе очень терпимым и лояльным. И вот подходит 4ый год с последней , очень тяжёлой, знаковой для меня потери ...стало легче...
LOVELY, если у вас так, значит, так. Главное - не спешить, все индивидуально.