СНОВА ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ (часть первая)
Читаем вместеПоскольку моя дочка "засекла", что у книги "Ожидание" Анны Шуваловой есть продолжение, она, как помните, заявила мне, что без нее я эту книгу читать не должна. Будем читать вместе. Вот так мы начали читать продолжение не детской книги "В этих руках".
Начало я пересказала ей своими словами. Но в этой книге появились детские персонажи. Эти сцены я ей читала, потому что они стоящие. Мальчик и девочка - двоюродные брат и сестра. Они одного возраста, поэтому дружат. Так вот моя дочка заявила мне, что у нее такая же дружба с ее двоюродным братом. А потому она будет с ним играть в "Машу и Сашу". Да, представляю, что мне придется не один раз перечитывать ей эти отрывки, чтобы она запомнила "сценарий" игр. Хотя, может, она придумает свои "сценарии", это еще та фантазерка. 
Отправляемся в новое путешествие. На этот раз по Финляндии, Швеции и Дании. Плывем на теплоходе, все хорошо. Доходим до места, где герои поют в караоке. Нам же тоже надо! На все мои протесты, что, мол, песен у нас таких нет, петь не умею, моя Рита сказала: "Мама, тут слова есть, и название песни, кто поет, тоже указано. Эти песни можно найти". Что тут возразить? Не важно, что слова русские, а сама песня на английском. Нашли, спели. Не очень поется, когда слышишь одно, а петь надо другое. Но мы справились. Даже неплохо, на мой взгляд.
Потом на палубе Маша находит куклу-домовёнка. Куколка оказалось не простой, а самой необыкновенной - живой. Тут нам пришлось прервать чтение, потому что посыпались вопросы о том, может ли это быть на самом деле, чтобы домовые-куклы оживали. А правда ли, что в каждом доме живет домой. Где его можно увидеть, как узнать, есть ли он вообще там, где ты живешь и так далее. Поэтому пришлось попотеть, чтобы ответить достойно на все эти вопросы.
Справившись с поставленной задачей, приезжаем в Стокгольм, гуляем. Гуляем до тех пор, пока главный герой не прочитал руны на одном здании. Здесь пришлось остановиться, потому что Рита заинтересовалась рунами. Я, как могла, объяснила, что это такое и для чего использовались. Ей тоже захотелось написать на стене руны и прочитать их. На обложке книги написано несколько, поэтому было решено, что именно их мы и будем писать. Только не совсем на стене. Я повесила несколько листов бумаги, на которых можно было писать, чтобы "спасти" обои. Затем дочка стала придумывать свои руны, потому что ей, видите ли, не хватило тех, чтобы выразить все, что она хотела написать.
На этом наше чтение закончилось. Продолжение следует.