
Осень .... пора тыкв.
Тыква очень ценный продукт: из-за невысокой калорийности и хорошей усвояемости ее можно использовать в детском и диетическом питании.
Итак, приступим

Осень .... пора тыкв.
Тыква очень ценный продукт: из-за невысокой калорийности и хорошей усвояемости ее можно использовать в детском и диетическом питании.
Итак, приступим
Есть пакет замороженных куриных желудочков. Маринованные и тушеные приелись. Чего б ещё из них сварганить?
Попросили меня сфоткать и показать весь процес изготовления этих чудо пироженков - больших чупа чупсов как окресили их дети)))

Под катом много ФОТО!!!!!
Прошу:подгузники номер 4 и больше
одеяло тёплое
игрушки развивашки
велосипед трехколесный
вещи 86+ и обувь 23+
и другие нужности.Спасибо
Еще летом, еще в начале осени я кричала "Заберите ее в сад!" "СОС!". Так нам отчего-то было тяжело с Милашей и Владом дома. Мне все казалось, что ей с нами скучно, а нам с ней нечем заниматься: ничего не слушает, не сидит, не играет ни во что. И вот, с конца августа мы пошли в садик. В сентябре пару недель дома были, потом, вот, в октябре. И погода уже стала по-настоящему осенней. И я думала "Господи, как же мы просидим дома две недели не выходя", тем более и я сама заболела. Но именно в этот момент у меня что-то щелкнуло. И кажется, это не временный щелчок.
Вчера не осилила, ушла спать. Поэтому продолжаю сегодня.
- используем мультики во благо. У ребенка есть любимые сериалы? Прекрасно. Теперь мультики будут не по телеку, а на айпаде в ютюбе и только после того как она напишет в поисковом запросе то, что хочет смотреть. Но тут есть нюансы - во-первых специально для ребенка завести аккаунт, чтобы ему не попадались случайно видео не его возрастной категории, во-вторых чистим кукис, чтобы не выводились результаты предыдущего запроса, в-третьих, отдельно с ребенком на листочке напишите название сериала, например, "свинка пеппа", прямо разбирая по буквам, следующий мультик сериал уже пусть сам пробует написать на листочке, обычно на третий-четвертый уже не нужен ни листочек, ни мама с папой.
- ребенок любит петь? Прекрасно! Покупаем диск с караоке и учимся петь. Тут такой хитрый момент. Ребенок может петь по памяти, поэтому нужно менять репертуар. У нас детские песни пошли плохо, а вот Цой "Кукушка" и "Звезда по имени Солнце" на ура. (Просто у мужа сломалось радио в машине, а единственный диск с музыкой - это альбом Цоя, который там уже лет 10 валяется, так что ребенок имел приятную ассоциацию с этой музыкой, но при этом не знал текстов).
- супы, маккароны и готовые завтраки с буковками тоже в расход. Составляете слова сами, вместе с ребенком, потом дайте ему повозиться самому. Способ не для слабонервных, любителям кристальной чистоты на кухне он вряд ли понравится.
- магнитная азбука. Прилепить на холодильник. Обязательно проверьте комплектность, когда деть просить сладость, пусть выложит ее буквами. Например, "конфета", "пастила" и пр
- читайте на ночь, много, каждый вечер. Причем когда читаете, следите пальчиком, где читаете. Рано или поздно начнутся вопросы "а где написано Жили-были?" Тут важно обладать терпением ибо не всем нравится читать, когда его перебивают. Мой муж начинал психовать уже на втором абзаце ("не перебивай, я же тебе читаю, сейчас закрою книгу и спать пойду, ляг и лежи тихо").
- продолжу... Пора кормить младшего...
Можно конечно пойти по старому избитому пути - запастись кубиками Зайцевой и азбукой Жуковой, написать тучу карточек и талдычить это вечное "ма-ма-мы-ла-ра-му", но я, глядя на педагогическое фиаско моего мужа, решила действовать другим путем.
NB ну и ставший традиционнным disclaimer о том, что то что работает с моим ребенком, может не сработать с вашим, поэтому тут я лишь делюсь своим опытом, а пользоваться этим или нет - решать вам.
Итак, поехали... Для начала примем некие условности.
1. Условимся о том, что ребенок уже так или иначе знает алфавит. Причем не только знает, но уже в полуавтоматическом режиме может определить, что за буква в тексте.
2. Никакого насилия ("ты что тупой совсем, М и А читается как МААААА!"), шантажа ("А ну сядь прямо и читай что здесь написано, а то останешся без мультиков сегодня/ я сейчас закрою книжку и уйду заниматься своими делами") и подкупа ("вот прочитаешь и дам тебе киндер/телек посмотреть/телефон поиграть")
3. Занимаемся пока ребенку не надоест и ни минуты дольше. (только пока ему интересно)
Что мне помогло....
- В первую очередь я по максимуму использовала ее любовь к моим гаджетам (телефон, айпад, комп) и к мультикам - это и поощрение, и стимуляция.
- чем мама занята обычно в свободное от детей время? правильно, ковыряется в телефоне (давайте будем честны хотя бы с собой ;))) я обычно переписываюсь с подругами в whatsApp (годится и другой месенджер). сначала ребенок просил поставить "улыбашки" (смайлики), потом уже ставила их сама, потом я ей предложила написать сообщение, сначала заменяя часть слов смайликами, потом переходя на текст, в какой-то момент подольше оставлять ребенка с телефоном (например, отлучиться на чашку чая), чтобы он чаще что-то пытался писАть. На другом конце должна быть какая-то ваша подруга с ребенком того же возраста или старше. Тогда польза будет двухсторонняя.
- на айпад скачала все приложения на тему "учимся читать писать". По тому как ребенок реагирует на них, отобрать свой личный круг предпочтений.
- предложите ребенку "поработать". Или поиграть в папу. Обычно чем папы на работе занимаются (если они офисные работники) - что-то делают на компьютере. Возьмите какую-нибудь Агнию Барто, откройте Word или Заметки и попросите ребенка набрать текст стихотворения. Потом примите работу вместе прочитав, что дятё напечатало. Если ошибки и пропущенные буквы, читайте как написано и смейтесь вместе, потом вместе исправляйте и читайте снова. Расплатитесь с работником сладким или "деньгами" по окончанию рабочего дня.
- Пишем папе смски на работу. Пап любят все, обычно очень скучают. При фразе от ребенка "где папа?" или "а скоро папа придет?", вы ему телефон и предложите написать папе сообщение.
- Пишем записки друг другу. Объявите день молчанку, изъясняйтесь только письменно. Если не знает как что писать, пусть заменяет слово на картинку, вместе читайте смейтесь исправляйте.
- Пишем письма знакомым, играем в почтальонов. Договоритесь с подругой, у которой ребенок того же возраста и пишите друг другу бумажные письма.
- на прогулке - стараемся читать все надписи, сначала только вы, потом с ребенком, потом только ребенок
- так же на прогулке можно составлять слова и слоги в единую цепочку из подручных материалов
Продолжение следует....