Мама мальчика (3 месяца)
Алма-Ата (Алматы)
Закаливание:ДА✅ или НЕТ❌
У нас сложилась в семье такая ситуация: мой муж катастрофически , ужасно боится закаливать малыша ( все время кутает его, дико раздражают его когда у сына холодные ручки, ножки). Однако я напротив ЗА закаливание. Мои родители всегда заставляли меня с братиком обливаться ледяной водой каждый день -в любое время года, бег босыми ногами по снегу, минимум одежды. Мой братик зимой в машине ездил с открытым окном, ему всегда было жарко и люди с доброй завистью часто подшучивали что он однозначно родом из Сибири😹
Вывод: мы никогда ни чем серьёзным не болели ( не сглазить бы, а то нынче старею 😹), ограничивались неощутимыми, лёгкими простудами🙈
Так вот сейчас будучи молодой мамочкой ангелочка стараюсь уделять этому большое внимание, даже ругаюсь с мужем😤 Начала закалять сразу после роддома.
Главное❗️
•индивидуальный подход к ребёнку, когда он абсолютно здоров. Создайте приятную обстановку, разговаривайте ласково, хвалите пупсика. И сами не нервничайте, а то наши мылышы нас сильно чувствуют❤️
•постепенность закаливания ( не надо сразу выливать холодную воду на ребёнка или же одевать его не по погоде)
• регулярность ( если вы будите заниматься этим ежедневно, выработается уже рефлекс к этому)
Мы начали с прогулок, воздушных ванн и воды.
✅Гулять мы пошли, когда нам было 10 дней, t была -8 °С🌡. Гуляли 10 минут, каждый день увеличила на 5 минут,при -15 °С тоже гуляли. Одевала слип, комбинезон, шапку, на дно коляски стелила шаль и сверху одеяльцем укрывала.
✅Воздушные ванны мы проводили когда переодевались на 8 день😊 Начали с пару минут несколько раз в день и сейчас можем не замерзая быть голенькими минут 20-25, t в доме 19°С.
✅Первые разы купаний я дала малышу адаптироваться, t воды была 35 °С. Я приготавливала два кувшина, один с такой же водой как в ванночке, другой с водой на 1-2 градуса меньше. Сейчас мы купаемся в воде t-28 °С🌡 (важно чтоб ребёнок двигался, а не лежал на руках).
Если Вы мамочки боитесь, Вас терзают сомнения - понятное дело что на наших детках экспериментировать нельзя. Но ведь у нас, у мам, есть дар Божий -женская интуиция и сердце матери, которое даст нам правильный совет🙏🏻