Тот факт, что социальное питание в Санкт-Петербурге находится не на должном уровне не для кого ни секрет. Местное Управление Роспотребнадзора считает, что большая часть проблем в этой области возникает из-за того что поставщиками соц. питания являются фирмы-невидимки.
Начальник Управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга сообщила, что проверки, проведенные в 2018 году, говорят о неплохих микробиологических показателях взятых проб. Но вот физико-химические показатели исследованной еды, поступающей в дошкольные учебные заведения, школы, больницы и учреждения соцзащиты - неудовлетворительны.
Из всей поставляемой продукции выявлено 6% фальсификата молочной продукции. Большая часть подделки приходится на сливочное масло и сыры. Появление фантомных производителей сложно контролировать даже полиции. При этом, поддельных продуктов питания изъято почти 900 партий, весом более 40 тонн. Цифры внушительные, и радует, что вопрос питания не остается без внимания и проверки проводятся, но вот почему социальное питания в нашем городе не объединяет единая система и единые стандарты?
Фальсификат, производимый подпольно отследить очень сложно, так как заявленные адреса и вся документация, являются «липовой». Известно, что по всей стране существует почти 30 таких компаний - однодневок. Названия уже известных фантомных компаний производителей публикуется на сайте Роспотребнадзора, но проблемы это не решает естественно. Государственные контракты выигрывает тот, кто предлагает наименьшую цену, и чаще всего это именно недобросовестные компании, чья цель банальная нажива.