Первым делом скажу, что во всем что происходит с детками, виноваты только их родители. Ни врачи, ни медсестры и даже ни бабушки с дедушками не виноваты. Только мы, особенно мамы! Так случилось, что кормить грудью сына у меня никак не получалось. Моим "пустым" молоком малыш не наедался, поэтому приходилось докармливать смесью Nutrilon Premium. После одного месяца усердных "мучений", молока все равно не хватало, и я сдалась. Решила кормить смесью. Не прошло и недели, как я стала замечать мелкие прыщики на щечках сына, затем они стали появляться на груди и на ляшках. Вскоре на щеках уже живого места не было, стала образовываться корочка. Я забила тревогу и побежала к платному педиатру. Диагноз - атопический дерматит. Доктор уверил, что ничего страшного в этом нет, встречается очень часто у детей "искусственников". Сказал, что смесь менять не нужно, достаточно просто уменьшить порцию. Так как неопытные мамашки вроде меня любят доверять этикеткам, проблемы и возникают. Производители пишут на этикетках завышенные дозы, им это выгодно. Смесь быстрее заканчивается, поэтому родители бегут в магазин за новой. Все довольны: производитель, потому что товар нарасхват; мама, потому что ребенок спокоен; ребенок, потому что сыт. А потом оказывается, что довольны еще и фармацевтические кампании, предлагающие огромное количество препаратов от аллергии. Недоволен только папа и его кошелек. Итак, все делаю, как положено. 100 грамм готовой смеси уменьшаю до 60. Результат нулевой. Бежим к участковому педиатру. Она, ругая и проклиная "платного" коллегу, предлагает поменять смесь на Nutrilon Пепти аллергия. В чем отличие? Считается, что у детей на ИВ часто возникает аллергия на белок коровьего молока, который входит в состав смеси. В гипоаллергенной смеси этот белок гидролизован, т.е. расщиплен, поэтому он легко всасывается и усваивается, и организм не успевает "реагировать". Но и смесь от этого становится менее сытной. Такая же "пустая", как мое молоко. Вот тебе и раз. Итак, объехав с мужем все магазины детского питания в городе, а также все аптеки, нужной смеси не нашли. Даже на заказ отказывались привозить, из-за высокой стоимости чудо-корма. А стоит это чудо, на минуточку, от 1100 (!) за банку. Nutrilon Пепти аллергия, спросите Вы? Nutrilon "месть педиатра", за отказ от грудного вскармливания, скажу я Вам. Я отчаялась. Денег на такое питание не было, к тому же купить его оказалось проблематично. По совету подруги купила Nutrilon Гипоаллергенный, далее ГА. Чудо ждать не пришлось, уже на следующий день от аллергии почти ничего не осталось.Кушали номер 1 до 6 месяцев, затем перешли на номер 2. При переводе на "двойку", у меня возник вопрос: нужно ли постепенно вводить смесь? По сути одно и то же, только номер другой. Решила написать специалистам Nutricia на сайт Nutriclab. Кстати, им можно задать любые вопросы по поводу питания и даже прикорма. Мне посоветовали вводить смесь постепенно, так как она является менее адаптированной.
Схема введения новой смеси:
1-й день 30 мл 1 раз в сутки
2-й день 30 мл 2-3 раза
3-й день 30 мл 5-6 раз
4-й день 60 мл 5-6 раз
5-й день 90 мл 5-6 раз
6-й день 150 мл 5-6 раз
Малыш кушает с удовольствием, несмотря на то, что вкус горьковатый.
Но не всегда бывает так, что ГА помогает. Детки все разные, у кого-то аллергия проявляется сильнее, у кого-то менее активно. Многое зависит от наследственности, от количества аллергиков в семье. Конечно, необходима консультация специалиста, лучше даже не педиатра, а аллерголога. Я из интереса обратилась к такому доктору за консультацией. Диагноз наш подтвердился, но дерматит уже контролируемый, поэтому можно спокойно делать прививки. По поводу Пепти я узнала, что она является лечебной и достаточно серьезной штукой. Но выписывают ее детям с тяжелой формой аллергии и на определенный срок, как лекарство. После лечения такой смесью переходят на ГА.
Что касается различных мазей и капель, то от аллергии они помогают лишь визуально, чтобы успокоить родителей. Но из организма аллергия никуда не исчезает и не вылечивается, так что не тратьте деньги зря. Хотя я для собственного успокоения фенистил дома держу.
Не бойтесь, если стул у малыша приобрел ужасный запах и болотно-зеленый цвет. Это нормально, это не плохо и связано с составом смеси. Плохо только папе, как обычно.
И напоследок мой Вам совет, никогда не отказывайтесь от грудного вскармливания, боритесь, даже если нет сил и нервов, тогда Ваши детки будут здоровы и счастливы!