Вот уже 20 неделя беременности. И не смотря на все обещания прекращения токсикоза по окончанию 3-месяца - никаких надежд.
Но я научилась вполне успешно справляться с ним.
Мой утренний ритуал включает в себя следующие правила:
Проснулись? Не лежите долго в постели. Ваша задача, как можно быстрее чем-то перекусить.
Вставайте. Умывайтесь, но зубы не чистите (от зубной пасты на голодный желудок меня накрывает пополной).
Вкусный сладкий чай, пара крекеров, сухариков, баранок или горстку орешков - идеальное средство для снижения токсикоза.
Лучше всего, если завтракаете в постели. В начале беременности, когда токсикоз наиболее силен, можно приготовить себе все с вечера (крекеры на тарелочку, чай в термос). Идеальный вариант, попросить мужа, если муж «идеальностью» отличается.
Как только вы понимаете, что самое страшное позади - почистите зубки и устройте себе полноценный завтрак на ваш вкус (кашка, омлет и т. д.)
ЗАПРЕЩАЕТСЯ! есть на голодный желудок:
Яблоки и другие фрукты
Продукты, которые вдруг вам стали ненавистны во время беременности (у меня, например, яйца, магазинные котлеты и т. д.)
Простая вода
Есть большими порциями
В течение дня хорошо идут нежирные бульончики и супчики, картошечка, квашеная капуста. Чаще всего организм сам подсказывает, что ему хочется.
Если вдруг настал момент Х, то съежьте лимон и подышите свежим воздухом, открыв окно.
Терпения Вам девочки, и помните - день рождение вашего малыша станет тем днем, когда токсикоз пройдет, и с вами на руках останется только ваше чудо.
Москва