Мне все родившие подруги-знакомые пишут: "Беременность - это прекрасно!", "Наслаждайся своим состоянием!", "Беременность - это лучшее, что может быть!". В связи с этими восторженными высказываниями я начинаю чувствовать себя неправильной. И начинаю подозревать, что у всех родивших сговор такой - поиздеваться над еще беременными. Ну, или же, как вариант, у всех беременность проходила настолько счастливо и легко, что девушки порхали, как радужные единорожки и радостно какали бабочками. Я вот, например, не могу сейчас, в конце 7-го месяца, наслаждаться беременностью. Потому что:
1. Болит спина. Сильно болит. Прям вдоль всего позвоночника тянет, ноет и ты не знаешь, как тебе потянуться-извернуться, чтоб хоть немного ослабить эти "приятные" ощущения. Бандаж ношу, но он-то снимает нагрузку только с поясницы, а вот она-то у меня практически не ноет.
2. Неудобно стоять, сидеть, лежать. Матка-то растет. Органы-то смещаются. Не знаю, кому как, но мне это доставляет постоянный дискомфорт. Из-за этого мне тяжело дышать, ощущение, что просто банально легкие не до конца наполняются воздухом.
3. Спать нужно учиться либо сидя, либо не спать вообще. Потому что:
а) на животе лежать нельзя - ясен пень, малышке будет неудобно, нельзя, да и вообще, в силу размеров округлившегося животика, невозможно.
б) на спине спать нельзя - из-за ущемления нервных окончаний в пояснице и диагноза, озвученного невропатологом, как "вертеброгенная люмбалгия", как только я ложусь на спину - в пояснице резкая боль, ощущение, будто там позвонки нафиг куда-то смещаются и боль отдает в ноги.
в) на левом боку спать невозможно - начинает неметь область под грудью, ощущение, что немеет сердце, что оно болит. Да и дочке явно не по нраву, когда мама лежит на левом боку - меня активно сразу же начинают в этот бок отпинывать.
г) ок, остается же правый бок! А вот хренушки!!! Точно так же немеет область под грудью, тяжело дышать, ощущение боли в сердце - не такое сильное, правда, как на левом боку, - и моментально начинает затекать почему-то левая рука, которую ничего не пережимает и которая, по идее, в таком положении затекать вообще не должна.
В общем, из-за всех этих попыток найти положение, в котором я могу хоть как-то притерпеться ко всем этим ощущениям, засыпаю я долго и страдальчески.
4. А иногда не засыпаю вообще, потому что бессонница! И вроде за день устала, и спать хочется, а НЕ МОЖЕТСЯ, МАТЬ ЕГО!!! Муж однажды очень перепугался, проснувшись среди ночи и увидев мой качающийся на кровати силуэт. А я всего лишь себя убаюкать пыталась)))
5. Изжога. Ооо, эти "бесподобные" ощущения сожженного нахрен пищевода... Этим тоже наслаждаться, да? Слава Богу, что существуют "Ессентуки". Поэтому с изжогой я хоть как-то, но примирилась.
6. Значительно уменьшившиеся объемы мочевого пузыря. Иначе как объяснить эти побеги "по-маленькому" через каждые 40-60 минут? Причем, ладно бы, там хоть реально что-то было. А то, простите, 3 капли капнешь - и все. сидишь и думаешь - реально все или я еще на что-то способна?Но нет, гуляй свободно следующие 40 минут. До следующих 3-х капель.
7. Одевание. Как же я мечтаю, что следующий ребенок (да, при всем своем нытье, я уже планирую следующего ребенка. Не скоро, правда
) будет рожден весной или летом. Потому что летом ты натянула платьишко, влезла в балетки - и пошла, куда надо. Или вообще в труселях под кондиционером легла и радуешься жизни. А вот мне сейчас с учетом 7-мимесячного пузика одеться - это эпопея с гимнастикой. Потому что наклониться, чтоб надеть колготы и носки, я не могу - ноги давят на живот, от этого очень неприятно. Поэтому сидя на диване, я ноги поднимаю в положение "полубабочки" и пытаюсь напялить капронки так. А чтоб надеть носки, выворачиваю ноги в "бабочку наоборот". А ведь это еще только октябрь. А в ноябре настанет совсем собачья холодина и надо будет утепляться раза в 3 сильнее, учитывая, что я хронический мерзляк.
Написать и поныть сюда решила просто потому, что все знакомые уже родившие делятся на 2 категории: те, кто говорят: "Не знаю, у меня ничего такого не было, я легко отходила, ты преувеличиваешь, НАСЛАЖДАЙСЯ!", и те, кто важно вещает: "А что ты думала, ребенка выносить - это так легко? Вот погоди, родится, ты еще больше намучаешься, так что НАСЛАЖДАЙСЯ тем, что есть, пока можешь!". И те, и другие бесят невероятно.
Из приятных моментов беременности могу выделить абсолютное счастье от движений малышки внутри. Вот это действительно непередаваемые ощущения, которыми я наслаждаюсь. Ну и муж взял на себя многие мои обязанности по дому, при том, что уходит на работу он зачастую в 7 утра, а приходит к 8-9 вечера. И за это я ему бесконечно благодарна. А в остальном.... могу сказать, что единственным периодом, в который реально можно наслаждаться беременностью - это 5-6 месяц, когда токсикоз и угрозы уже прошли, а тяжесть еще не наступила. Вот такой длиннющий пост получился. Спасибо всем, кто дочитал. И мне интересно - а как у вас проходит беременность? тоже легко и непринужденно или есть такие же вселенские страдалицы, вроде меня?)))