Девочки,мамочки,подскажите...Сегодгя обноружела небольшие шершавости на коленках и на бедре у малышки.Что это может быть?Мы не алергики...Очень переживаю...На ГВ...Кушаю все с 2 недель.Все было хорошо.Последнии дни ничего нового не ела. 

Девочки,мамочки,подскажите...Сегодгя обноружела небольшие шершавости на коленках и на бедре у малышки.Что это может быть?Мы не алергики...Очень переживаю...На ГВ...Кушаю все с 2 недель.Все было хорошо.Последнии дни ничего нового не ела. 

На всякий случай дайте ребенку полисорб и фенистил, даже если в организме есть аллерген, то сорбент и препарат его устранят и выведут из организма.
Такое конечно не буду давать без консультации.Все запоминаю и потом спрашиваю у врача.
Полисорб разрешен с самого рождения, это сорбент и никакой опасности он для ребенка не представляет, фенистил можно давать с 1 месяца.
Что за привычка пичкать лекарствами "на всякий случай"? Ничего мега страшного у ребенка нет
Шершавость кожи может являться результатом воздействия внешних факторов: влияние сухого воздуха и недостатка жидкости в организме; недостаток витаминов; качество воды для купания и применение отваров некоторых подсушивающих трав (череды, коры дуба, ромашки и др.); воздействие на кожу морозного воздуха или ветра; в этом случае пятна шершавой кожи появляются преимущественно на открытых участках тела; частое применение шампуня (даже высококачественного) может способствовать появлению сухости и шершавости кожи на голове; чрезмерное увлечение детской присыпкой тоже может «пересушить» нежную и легкоранимую кожу младенца. Сухость кожных покровов и шершавость могут быть одним из симптомов заболеваний: врожденного сахарного диабета, при котором характерными являются также повышенный аппетит и жажда, повышенный уровень глюкозы в крови; врожденного гипотиреоза (сниженная функция щитовидной железы): в результате замедленного обмена веществ нарушается возобновление поверхностного слоя кожных покровов; наиболее выражена сухость кожи при этом в области локтевых и коленных суставов. Шершавость кожи может свидетельствовать и о наследственной патологии (проявления генетически обусловленной шершавости появляются в возрасте до 6 лет, чаще с 2 до 3 лет): об ихтиозе, при котором, в результате генных мутаций, нарушается процесс ороговения кожных клеток: вначале кожа становится сухой, она покрывается белыми или серыми чешуйками, затем нарушается отторжение чешуек, и тело со временем покрывается ими как рыбьей чешуей. Помимо кожных проявлений, отмечаются нарушения функции внутренних органов, обменных процессов; гиперкератозе, заболевании, при котором отмечается повышенное утолщение, ороговение поверхностного слоя кожи и нарушение его отторжения. Наиболее выражены эти проявления в области стоп, локтей, на бедрах и коже головы. Причины такой патологии до конца не изучены. Помимо наследственного фактора, имеют значение для возникновения гиперкератоза и другие: сухость кожи ребенка; авитаминозы витаминов Е, А, С; побочное действие гормональных препаратов; стрессы; гормональная перестройка в период полового созревания подростков; чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами; заболевания органов пищеварения; воздействие моющих средств. Глистная инвазия также может являться причиной появления шершавой кожи у детей. Но чаще всего розовые и шершавые щеки и ягодицы могут оказаться проявлением атопического дерматита (устаревшее название этого состояния - «экссудативный диатез»). Он может проявляться в виде сухих шершавых пятен на разных участках тела. Это заболевание аллергической природы, выражающееся в реакции кожи на воздействие различных аллергенов.
спасибо....как по мне почти все подходит...только расстроили(((
Нормально все у ребенка а вам лучше меньше нервничать. Отопление сухой воздух вода химическая из под крана и тд.. моя ползает дома в одних памперсах кожа на коленках и локтях и всех местах что трутся о пол чуть шершавее.. у меня такое бывало когда в офисе целый день зимой в брюках сидишь ... Витаминов мало сухость и тд.. Не вижу причины бить тревогу а только хуже ребенку вы нервничаете ребенок чувствует и тоже ныть начнет и спать плохо..
Нет не аллергия. Но это мое мнение. У нас такое же и все довольны. Не забывайте ребенок растет организм привыкает к новым продуктам погоде вещам иттд и должен как то реагировать. Бывает один два прыщика вылезли или пятнышка и через час их уже нет. У вас кожа идеальная? Почему у малыша она должна быть идеальная?
Да,вы правы...не идельна...но охото чтоб у нее идеальной была)))Спасибо.
У моей тже на коленках шершавости... Вода отвратительная из крана течёт + жара дома. Смазываю декспантенолом, или маслом Бюбхен.
Я ем всё подряд, дети мои не аллергики, и на коленочках, на локотках шершавость есть. Смазываю дексантенолом - всё ок. Это же человек, у него такая же кожа, только нежнее)) У дочки старшей до года после купания по всему телу красные бляшки выступали - реакция на воду. Через 30 минут всё проходило. У младшей точь - в - точь после купания. Страшно смотреть, но я уже знаю, что это от воды.
Поэтому, то, что Вам тут написали страшилки - не надумывайте, уж я какой паникёр, но из - за шероховатости, которые не красные, не мокнут, не болят, не воспалены, не паникую. Если совсем переживаете, вызовите на дом дерматолога ( не ходите в гриппозные поликлиники), пусть посмотрит. Уверена, просто посоветует увлажнять чаще кожу малышки)))
У нас такое иногда бывает зимой. Просто зимой мороз и отопительный сезон очень сказывается на состоянии кожи, она очень пересыхает, и вот может быть такой результат. Плюс колготы, штаны, теплая одежда может натирать. Увлажняйте просто такие участки кожи при помощи крема, я мажу кремом чикко бэби моментс с витамином Е, у него хороший состав, он хорошо впитывается, увлажняет и питает кожу. А еще постарайтесь дома увлажнять воздух, у меня с наступлением холодов постоянно дома работает увлажнитель воздуха, с ним дышать легче и кожа реально меньше пересыхает. И во время купания, следите, чтобы вода не была слишком горячая, иначе тоже сушить кожу будет еще сильнее.
Спасибо большое за советы!!!Постараюсь придерживаться.Надеюсь ничего серьезного!!!
Здравствуйте.да,на воду.часто подмывала,так как днем без памп ходим.Отдельно дклвю кипяченую воду и ей подмываю и не каждый попис а через раз.шершавость начала уходит.и мажу кремом увлажняюшим 
Спасибо!Я тоже часто подмываю, вчера начиталась ужасов в интернете))) тоже думала на воду или то что дома сухо
Однозначно идите к врачу и консультируйтесь с ним, и те продукты на которые может быть такая реакция исключите, также начните пить курсом Полисорб, он не навредит, а наоборот почистит организм от аллергенов, и она поутихнет.
Нам врач прописывала крем Эмолиум и Эмульсию для купания Эмолиум. Увлажнение в помещении. Нам все это помогло недели за полторы. Проконсультируйтесь с врачом.
Проконсультируюсь обязательно,но только 12...А прописала вам от чего как от аллергии или сухости?
У нас такое недели две было потом само собой прошло, тоже испугалась.
А по-моему похоже на уже "проходящую" аллергию. Покопайтесь в своем рационе, может вы чего-нибудь переели и накопительная пошла.