8 лет

31 неделя, первая запись.

А врач не в курсе что гемоглобин во 2-3 тр снижается?
20.06.2016
Мне кажется, она все время перестраховывается: сказала, что дело идет к анемии, и, чтобы этого не случилось, заранее повышать уровень железа)
21.06.2016
таблетки действуют на систему жтк. практически у всех, кому назначают железо в виде таблеток, проявляются побочные эффекты: тошнота, вялость (казалось бы!), дискомфорт в кишечнике и желудке. + извините, чернющие какахи. включите в рацион печень, гречку, яблоки, белое мясо птицы и гранатовый сок (в меру, от него может быть запор). мне вот пришлось отказаться от таблеток, тк тошнило так (и все остальное по списку побочек), что есть не могла вообще. какой смысл то одно лечить, другое калечить. зато на питании с 112 до 124 подняла за 2 недели. ну и у вас гемоглобин в норме ко всему прочему. удачи вам.
16.06.2016
Ленок, а как удалось так поднять на питании? Просто хотелось бы понять, весь день употреблять практически только продукты с большим содержанием железа? Я уже посмотрела список, овсянку ем по утрам, яблоки почти каждый день, печень свиную приготовила. Гречку, сок гранатовый не рискну, у меня постоянная борьба с запорами, а они способствуют)
16.06.2016
куриная печень с луком тоже хорошо :-) и еще оладушки из говяжей печенки. вот я примерно так питалась. на завтра-обед-ужин-перекус сложно разбить, тк режим у меня через пень колоду какой-то %)) утро: овсянка, творог, банан, курага, миндаль (не в один присест, конечно) день: куриная грудка или что-то из говядины. салат свежий. гарнир опционально: гречка, картошка, рис. яблоки, другие фрукты. вечер: блюдо из печени или курицы (грудка или бедро). салат свежий. гречка или картошка. ну и кефиром на ночь полирнуть :-) вот написала и осознала, что что-то много я ем! :-) и это помимо залетных печенек %) печенка правда приедается быстро. если вам нравится курица, то добавьте в рацион больше курицы, именно грудки. ну или говядины. с соком гранатовым я тоже притормозила из-за стула. а как вы с запорами боретесь?
17.06.2016
Тоже сделала оладьи из печени свиной))) правда, мне ее запах после готовки еще сутки по всей квартире мерещился, брррр ((( Я выпиваю столовую ложку оливкового масла утром на голодный желудок и вечером перед сном, ну и ем чернослив, свеклу, молочку, бананы... в общем, по максимуму употребляю "послабляющие" продукты.
17.06.2016