Грудное вскармливание - это словосочетание я встречала чуть ли не каждый божий день на протяжении 9 месяцев своей беременности. Книги, статьи, плакаты, лекции - все и везде пестрило заголовками о ГВ и о несомненных его преимуществах для полноценного роста и развития ребенка. Встречала я и информацию и опыт подруг о вероятных проблемах с кормлением таких, как маститы, лактостазы, трещины, боль, нехватка молока и т д, но не было ни одной статьи, в которой бы говорилось, что проблему с ГВ нельзя решить! Все решаемо, все реально, а искусственное вскармливание - оно для дураков, для тех несчастных 3% женщин, которым природой не предписано кормить грудью, ну еще для ленивых и плохих мам, которые не захотели возникшие проблемы попытаться устранить и быстренько сдались. Кто хочет быть плохой матерью - конечно же никто! И поэтому мысль, что ГВ - это святое, за ГВ надо биться всеми силами и без сил, а иначе я выращу больного несчастного ребенка, накрепко засела в моем беременном мозгу. Об искусственном вскармливании и речь быть не могло...не могло, а в итоге получилось.
Искусственное вскармливание - атака общественного мнения против "плохих" мам
Ох уж это гв))) Знакомая история) Я тоже была уверена, что только гв...что надо всеми способами его наладить...только молоко матери, только польза от него..смесь зло...но я рожала в др.городе..со мной была мама и муж..и мама первая начала давить на смесь...две ночи мы не спали...потом стала давать смесь...и ура...сон пришел...более того я давала объем смеси больше, чем было написано на пачке...потому что ребенок хотел есть...и я кормила и кормила... Но благодаря, такой активной пропоганде гв ..я чувстствовала себя самой плохой матерью. .нет...я даже матерью себя не ощущала до полугода, потому что у меня еще было плановое кс...я чувмтвовала себ хуже некуда. ..мне было плохо морально и я страдала очень ....я до 3 мес давала грудь в надежде, что налажу гв...но видя что у меня прост ничего не высасывает ребенок я давала смесь...я обвинял в ив и маму и мужа...думала, что они мне не дали наладить гв...заставили нервничать. ..не поддержали меня и т.д и т.п. ...и вот только в полгода я смирилась и поняла, что я Мама..не просто Мама..а самая лучшая ...видя каким крупным и развитым становится мой сын..я наконец!!!! Ощутила себя счастливой! Я поняла, что я мама! Я хорошая , замечательно и самая лучшая мама! Потому что я всю свою любовь и душу вложила в своего сына...и пусть он ест смесь...зато он сытый, счастливый и относительно здоровый) А насчет поддержки для ив...неплохо сказано..было бы хорошо, если б такая была... Ну , а со 2....Конечно я попытаюсь вначале наладить гв ..но если резултата видно не будет, то спокойно перейду на ив и мучатся не буду)))
Ккстати по поводу КС у меня подруга фанатка ЕР якобы она в момент родов испытавает не виданный кайф от того ,что сама и боль приэтом чуть ли не священая. Чуть меньше года назад рожала третьего в 36. Многоводие , крупный плод и другие развлечения. Врачи почему послушали её и дали попробовать родить самой. В итоге чуть не померла в родах 12 часов ада, в итоге КС измачаленая матка( 2 часа потом сшивали хорошо не удалили нафиг). Так после наркоза ещё долго и упорно корила себя что даже собаки сами рожают а я нет. И до сих пор ребёнку уже 9 месяцев вот как же так не сама. Что значит не сама? Каждый раз слышу и злюсь - могла дитей сиротами оставить, только из за упрямсятва. + врачи ей сразу не сказали ,что не ждёт её ЕР ну никак. Акушерки за то что повелась на её просьбы тем более. У всех все по разному проходит. Слава богу что медицина так шагнула , что и живы все по большей части и накормить можно не так так эдок.
А я со старшим,пытаясь наладить гв,уехала в 28 дней в больницу с отощением!!!Слушала все педиатора и окружающих,что нужно грудью кормить:(Это ужасно-смотреть на своего ребенка, трое суток находящегося под капельницей:(Очень жалею,что тогда не стала сразу кормить его смесью!Одна только моя мама мне все время говорила,что нужно вводить...Но где же там:(Самое же лучшее-это грудное молоко:(В итоге сын плохо сосал,и до 7 месяцев мы были на СВ и я мучилась с сцеживание!Зато со вторым,видя,что ребенок ни капли не прибавляет,я сразу ввела смесь!Мы на СВ.Да,я пыталась опять наладить ГВ:часто прикладывала,пила таблетки, чаи,но не помогло ничего...Зато мой ребенок сыт и здоров! Ваш пост побудил и меня написать свой(все хочу это сделать),чтобы мамы так не боялись смеси и не повторяли моих ошибок:(
Напишите обязательно! Представляете, на baby.ru мне на мой пост одна девушка ответила, что это заказная статья для пропаганды смесей)) написанная всем отделом под редакцией начальника))
Надо,а то я все зрею:)Ну уж эти любители ГВ:)Хотя я тоже считаю,что ГВ очень важно!,но все должно быть в разумных пределах.
Дык не от большого ума...просто у нас многие считают, раз у меня получилось -значит ничего сложного нет и у всех тоже получится. А если не вышло- значит мама лентяй, себя жалеет..свою грудь..да ну их! Главное, наши дети накормлены, сыты и здоровы!
Читаю, вспоминаю себя и жалею, что раньше не смогла Вам сказать, что главное это сытый ребёнок, а все мамаши с маниакальной борьбой за ГВ и осуждение искусственников могут идти в далёкий дремучий лес!
Сама кляла себя за то что не смогла вскормить грудью ( свекровь с золовкой мне втемяшивали, что у ребёнка не будет иммунитета), но Богу спасибо за мою тётку и маму, которые сказали, что не все сиськи подходят малышам и и посоветовала смесь, которую мы благополучно ели до 8 мес, и от которой она сама отказалась, как говориться и волки сыты и сиськи целы). Вы молодец! Жаль с мамой у Вас не складывается, но дай Вам Бог сил и терпения, и быть добру.
Спасибо за Ваш пост. Рожать через месяц, от отчима с мамой слышу ярую пропаганду ГВ, особенно от отчима... Очент категорично настроен, что вот мол выращивают искусственников, а у них потом куча проблем, особенно бесплодие... И так грустно становится... Ведь у нас двойня, вероятнее всего КС, и потерять молоко с двоими легче... И вообще такое предчувствие, что ГВ вряд ли удасться наладить, тем более,что рекомендации "главное - не нервничать" - не для меня. Никогда в жизни не была спокойной, нервничаю по поводу и без...
Как здорово, что Вы заранее готовы к любым раскладам и сами не поддаётесь фанатизму по ГВ! Пусть всё будет так, как надо, даже если иначе! Люблю эту фразу))
Это точно! Очень рада, что прочитала ваш отзыв, и что есть еще мамочки, не помешанные на этом.))
У меня у подруги тоже и малышки вес встал на ГВ, перешла на смесь. Я всегда за то чтоб мама была спокойна и материнство было в радость, а ГВ или ИВ как получиться. Получилось откормить хоть какое то время и хорошо.
Я против когда у мамы все хорошо и она отказывается от ГВ потому, что с подружками иначе выпить сходить нельзя, или якобы грудь жалко ей или еще, что то в этом же жанре.
Вы же реально сделали все что могли! Главное ребенок стал набирать вес и вы перестали нервничать.
А почему молочные феи себя ведут понятно - для них это бизнес.
с первым не получилось ГВ ну не брал он грудь хоть ты тресни, до двух с половиной месяцев мучились, а с учетом что он крупный родился 61 см и 4300 гр есть ему хотелось, докармливала втихую смесью, когда мать увидела банку эх... чего я только не наслушалась, рыдала два дня, что я не только родить (было ЭКС) но и вскормить не могу, когда родилась вторая была спокойней и о чудо ребенок взял грудь, ни разу не цедилась, ни застоев ничего, но не потому что я такая супер мама нет, просто ребенок взял хорошо, а старший не хотел или не мог не знаю, в любом случае оба едят хорошо, растут хорошо, и со старшим у нас замечательная связь. Каждый случай индивидуален, и не стоит загонять себя и ребенка в рамки)))
Почттала ваш пост и подумала..."надо делать не так как написано в книжках и методичках у мед персонала по гв,а так как хочет малышь,так как ему лучше!!!ведь только мама знает как ее крошке комфортно и удобно. Мы на гв,но это ничего не значит ....!если бы была необходимость давать смесь давала бы. И никто не в праве говорить вам ,что вы что то сделали не так. Здоровья вам!
Спасибо!
У нас тоже гв не задалось, две недели вес стоял, пока докорм нормальный не ввела, еще две недели промучались с гв и перешли полностью на ив