Дочка впервые получила плохую отметку в школе, пришла вся в слезах, расстроена была до ужаса, сказала мне, что ей очень стыдно за эту плохую отметку. Я удивилась такой реакции, потому что всегда все проблемы решаем с мужем спокойно и на пакости детей, а уж тем более плохую отметку не ругаемся, а пытаемся спокойно поговорить и все объяснить как со взрослыми, в итоге выяснилось, что помогала на контрольной соседке по парте , и за это ей поставили 2, ребенку не понятно, почему она сделав хорошее дело, получила наказание , при этом выполнив свои задания самостоятельно и верно. И вот как тут объяснить ей, что не всегда когда делаешь добро - оно тебе тем же откликается
Дочка и плохая оценка
Лучший ответ
Мама ангелочка и дочек, вот вот. Я бы наоборот как-то похвалила за помощь однокласснице, но не ставить два
Алиана, да хвалить не за что. На контрольной нельзя этого делать. Но и двойки за это не ставят. Особенно в началке
Скажите, что соседке по парте можно помогать в любое время вне контрольной, если ей что то не понятно, а контрольная это проверка знаний по материалу и соседка должна своими силами решать задачки. Пусть дочка соседке это тоже скажет, что мол готова помочь на перемене что то дообъяснять, если той не понятно, а на контрольной нельзя уже.
Кристина , так и пытаюсь ей говорить. спасибо за поддержку)
А что написано в регламенте оценивания в вашей школе? Я бы задала вопрос учителю на каком основании два? Оценка проверка знаний ребенка. Как к этому относится помощь соседу?
Анастасия, этот вопрос я обязательно еще выясню. Я тоже считаю что за дисциплину, тем более помощь не должны ставить двойку
Так и сказать как есть.. Что помогать это хорошо, но здесь 2 варианто либе себе плохо а другим хорошо либо наоборот. Но я думаю она сама уже это поняла
Поговорить с учителем. Оценки ставятся за знания. А не за нарушения дисциплины. Двойка поставлена незаслуженно и я бы ее оспорила.