Смысл жизни — найти свой дар. Цель жизни — отдать его.
В одном из недавних разговоров с клиенткой нам показалась одна закономерность: ее способность создавать уникальные по своим визуальным характеристикам пространства (она дизайнер) тесно переплетена с большим интересом к людям. А точнее — историям людей. Благодаря этому в ее домах и квартирах сохраняется аутентичность. В них есть душа. А у созданных ею квартир — «почерк» хозяина.
Так умеют не все. Но я хочу сказать не о мастерстве, а о том, что стало его причиной. Точнее: отправной точкой. Интерес к людям, семьям, личностям и их историям.
Недавно, в коротком видео одного преподавателя визуальных искусств я услышала: «люди покупают уникальность. Ты должен отличаться» — и это не только про маркетинг, это про смысл.
Когда мы смотрим с вами вопросы предназначения, бывает так, что человек ждет конкретики: «ты — отличный учитель, юрист, менеджер, прирожденный оратор, артист, экономист, астролог» — будто в рамках профессии можно уместить разом все ответы (спойлер: нет). А получив ее в качестве направления деятельности — сразу же найти смысл. Но предназначение не обусловлено тем, что ты делаешь. Предназначение — это не про ЧТО, это про КАК.
Моя клиентка, любящая истории семей, сначала продавала им квартиры (и тоже делала это хорошо), но как только выросла из этой ступени, почувствовала, что готова давать больше — начала изучать дизайн. Да так, что теперь сама — владелица камерной дизайн-студии и еще одного бизнеса в Москве. Как вы думаете, в ее предназначении, «спущенном сверху», есть хоть строчка об этом? Нет. Тогда, что определяет ее? Качество, которое она реализует посредством своей работы. Как и нас всех. Предназначение — это про как.
И если она делает это — то даже в случае если ее сфера изменится, она продолжит помогать людям сохранять «свои истории» и будет не только успешной, но и удовлетворенной.
Поэтому один из самых верных сигналов узнать, чем вам нужно заниматься — это не расклад, не прогноз, не карта — это внутренний сильный стимул чем-то делиться. Сделайте глубокий вдох, закройте глаза и на выдохе почувствуйте, что же это? Что вы отдаете вовне.
Потому что именно с этой точки начинается самое интересное.
И помните: все, что утаишь — потеряешь. Все что отдашь — приумножишь. Верьте своему чутью (оно порой намного эффективнее логики, и там, где другие будут терять — вы будете расти).
И снова: вдох, выдох: «какое качество я отдаю в мир»?
Хотите поисследовать? Пишите в комментарии.
Хорошей вам пятницы, мои дорогие! Будьте собой и пусть это приносит вам удачу.
#предназначение