Такие мысли давно в моей голове и я решила записать их в слова.
Почему-то раньше, до материнства, я думала, что вот мы рожаем детей и наша ответственность - это воспитать ребёнка, каким воспитаем, такой он и вырастет. Говорят же «хорошее воспитание»... мне кажется и нас, поколение 80-90-х, родители тоже воспитывали именно так: дать образование, уход, воспитание, вложить в голову нормы морали и правила общественного поведения, нормативы общества в целом: что хорошо и нужно делать, а что - нет, то есть как бы детей воспитывать под общество. Я не могу сказать, что это не правильно. Но разве не осталось в нас ощущения и иногда комплексов, что мы делаем всегда так, как ожидает от нас это общество?! Не более ли успешные, свободные и счастливые люди те, кто свободен от предрассудков и поступает согласно своему внутреннему убеждению? И ДА, тоже живет по совести, морали и честности (это как раз вкладывают родители)....
Нам даются дети, и они с рождения уже личности. Мы не заполняем их с нуля, мы помогаем им развиваться, помогаем им раскрыть свой потенциал, помогаем им войти в этот мир. И все детки с рождения разные. Самая важная наша задача как родителей - это принимать и любить их такими, какие они есть, они не наша собственность, и самое главное чем мы должны их заполнить- это любовью и пониманием, принятием. Если дети растут в любви и у них есть ощущение, что их всегда поймут, то они вырастут и сами смогут любить всей душой, жить полной грудью и быть счастливыми. Мы можем и должны также учить и показывать им свой пример: любви и уважения в семье, уважения к людям, доброте, честности, совести, открытости...
Есть детки, которые послушные и прилежные, а есть упёртые и характерные. Все как у взрослых. Не могут быть все одинаковые. И нельзя сказать, что непослушных как-то не так воспитали - ни одна мама не захочет воспитывать непослушного человека😊 просто кто-то ведомый, а кто-то - ведущий. И важно всё-таки не «поломать» ребёнка, пытаясь сделать его «удобным» для себя и общества. Возможно этот сегодня упёртый ребёнок - будущий лидер и успешный сильный человек. В конце концов если вам дан такой ребёнок, значит Бог посчитал, что именно вы способны вырастить его достойным человеком! Наши дети раскрывают в нас лучшее! Значит есть в нас это лучшее, и мы достаём его или развиваемая в себе, чтобы воспитать и вырастить достойного человека!
Хочу оставить эти мысли тут и прочитать их через пару лет 😊 а вы как считаете ваши дети раскрывают в вас лучшее?