Я подумала, что у моего счастья есть несколько компонентов. И среди них не единственные, но важные - энергия и гармония.
Когда каждый день в нас есть силы и желания, стремления и цели - это энергия. А гармония я имею в виду это жить в согласии с собой, делать и поступать так, как чувствует твоё внутреннее «я» , согласно твоим моральным, нравственным нормам и совести.
Энергию, мне кажется, мы вырабатываем сами. То есть энергия это не только сон, отдых, энергия - это движение! Мы сами ее создаём или гасим: чем больше мы движемся, чем больше нам нужно и чем больше у нас желаний и целей, тем больше в нас энергии. По себе замечала, что если много спать и тихо/лениво проводить день (хотя иногда именно так и хочется, и думаю такие дни нужны обязательно) то чувствуешь себя все равно усталым, ленивым и разбитым. А если день насыщен, и в него вмещается куча дел, событий, эмоций, то вечером ложишься на диван, закидываешь ноги на стенку и понимаешь, какой был крутой день! Чем больше движется человек, тем больше в нем энергии. Жизнь ведь это движение )) я уверена, что мы сами себя заряжаем 😊 или разряжаем....
Гармония - умение слышать и понимать себя, и действовать, жить согласно этому пониманию. Мне кажется, что последние лет 5 я все чаще стала говорить себе сама «так стоп! Думаем! А я то чего хочу на самом деле?» в том или ином вопросе. Не правильно для общества, не в интересах других, а конкретно я чего хочу и ожидаю. Беру паузу и думаю над вопросом, не бросаюсь с горячей головой в дело, а думаю сначала, потом уже делаю. Важно уметь обозначить то, что хочется именно тебе, на самом деле хочется. Ну и конечно действуешь не только ради и в интересах своих желаний, но и согласно своей совести, нравственности. То есть все в совокупности: не только твои цели и ожидания, но и методы, которые близки тебе и которые идут в соотвествии с твоей совестью! Тут важно правильно понимать себя и правильно формулировать свои желания. Когда у нас есть вполне определяемое желание, то мир начинает его для нас собирать, и оно в конце концов осуществиться. Вы замечали например кто считает, что его во всем обижают - тот всегда обижен и обид только больше, у кого всегда проблемы - у того каждый день новые проблемы, а тот кто ориентирован на реализацию и решения - у того все решено и все складывается, он не притягивает обиды и проблемы, а притягивает решения и воплощение желаний. Но тут я не про «мечтайте больше», а про «реализуйте» 😊 желания должны быть реализуемыми )
Вот эти два компонента (энергия и гармония) мне очень важны, чтобы чувствовать себя счастливой. ❤️
Как вы думаете что важно для счастья? А может просто все разные и кто-то очень даже счастлив в неторопливой жизни и просто принимает то, что ему приготовила судьба? надо ли ставить цели и добиваться их? Или может просто плыть по течению?