Давно не писала как оно у меня проходит.
Отправили меня значит на Антона Валека в Екпц к доктору Пуховой А.В. Сказать что я нервничала, ничего не сказать, мне было непонятно в чем будет разница между обычной консультацией и вроде как более тщательной. Назначили мне кардиомагнил 75мг аспирина в котором. Из-за него мой желудок обалдел конечно и пила я его с перерывами, естественно по согласованию с врачом.
Отличия ведения, да почти никаких.
1 - сначала измеряли давление, а потом гоняли по кушеткам и весам (что я считаю правильно, одно что наклониться, раздеться и обувь снять, дак уже физ нагрузка, а после этого измерять нельзя, нужен покой в 20 минут)
2 - никакой паники не наводили, нет ничего ужасного, всё хорошо. От этого так спокойно и ты просто наслаждаешься беременностью.
3 - организация сдачи анализов на хорошем уровне
Анализы дали стандартные: общий анализ мочи, посев мочи, гепатит С, онкоцитология, экг, ттг и прохождение врачей, 2 УЗИ. Еще я сама выпросила коагулограмму.
Все анализы оказались в норме Смутило лично меня параметр агрегации тромбоцитов - у меня 55% и тут же норма 60-100. Врач сказала всё хорошо. Спорить я не стала, решила что такое отклонение не особо значительно.
УЗИ 2 прошло странно, малыша было очень плохо видно, лежит ближе к задней стенке, и спиной к пупку моему. Не представляю откуда залезть нужно, чтобы всё разглядеть😄
Кое как глянули основные параметры, они были в норме. Пол пыталась спросить, узист так посмотрела на меня, вздохнула и говорит, ну вы же видели что толком ничего не видно, мол не могу ответить вам. На что я решила, что это будет сюрприз.
Каждый месяц до 30 недели я сдавала перед приемом мочу, результат ждешь у кабинета и в течении 15 минут его выносят. Прямо удивительно для меня это было, почему так нельзя везде делать, свеженький анализ и баночка твоя не стоит у батареи (так было в консультации на 8 марта).
А еще мазки и прочие манипуляции делаются в отдельном кабинете, врач ничего не берет сама, только осмотр проводит.
Итак 30 недель высчитали мне по узи, а не по моим месячным, оказалось разница в неделю или чуть больше. Никаких проблем с оформлением документов, пришла в кабинет, всё подписала. Единственное врач меня несколько раз просила узнать берут ли у меня на работе электронный больничный, видимо не каждая организация может его позволить.
Ещё интересное отличие екпц от простой жк что у них есть однодневный стационар. После 30 недель выдают бумаги на такой. В чем смысл - пройти за один день все анализы. Очень круто! Тратишь половину дня и свободен. Анализ мочи с собой приносишь, естественно голодный, потому что сдаешь кровь (опять дофига её берут), ктг, узи, терапевт. Выдают памятку что с собой брать. Я правильно сделала, что взяла нормальную еду(у меня была греча и печень в сметане, еще и огурчик свежий, мммм...), что было очень кстати после сдачи крови. Девчонки, что были со мной, взяли йогурты и булочки, в итоге были голодны под конец всех манипуляций. Опять же все анализы и исследования были в норме. На УЗИ в этом однодневном стационаре не было экрана для меня, так что ничего не видела, опять спросила пол и из-за того, что ребенок прячется сказали девочка. Опытные мамы, что были со мной в стационаре сказали что им 3 узи говорили один пол, а в итоге родился другой. Так что верить узисту, который на отвянь сказал это, не стоит.
После 30 недель начинаешь видется с врачом чаще, уже не раз в месяц, а раз в 2 недели. Перед приемом стандартно ктг и моча. Из-за того, что нет никакого запугивания от врача и ужас ужас, давай пей то и вот то и вообще воду не пей ( как было с первой) на релаксе находишься и хочется доверится врачу и спросить что-то. А еще веду всю беременность дневник давления. Регулярно измеряю дома, контролирую. Тоже всё в норме, но если бы поднялось, опять прописали пить допегит (ужасный препарат, лично у меня на него аллергия)
Итак, подводя итог, проявлений преэклампсии пока что нет, все анализы хорошие.
Сейчас у меня 36 неделя кончается, появились немного отеки ног ( о чем я без страха сообщила врачу), сдала мочу на суточный белок, посмотрим что в анализе будет. Как-то я много походила, видимо разогнала себе всё, убрала соки и фрукты, пила больше простую воду и отеков не было. Так что это может быть временным явлением, кто его знает. На 37 неделе меня отправят на консультацию в роддом, там будут решать по анализам и состоянию рубца сама буду рожать или кс. Я лично готова ко всему. Есть страх рожать самой, чтобы в потугах не порвался шов, чтобы не проявилась преэклампсия и какой-нибудь тромб не улетел в голову ( овощем быть не хочу и инвалидом точно). Так что доверюсь анализам и врачам в роддоме, опыта у них предостаточно.
Ещё под конец беременности заметила, что у моего врача постоянно очереди, многие походу к ней хотят попасть.