О великой воспитательной силе тети с булкой
Поля начала разговаривать по-хамски: "отстань", "уходи", "а ну быстро принеси, "а мне все равно..." Первым импульсом, конечно же, было уйти в агрессию. Я вспомнила, что для решения этого вопроса со мной моим родителям вполне хватало пары подзатыльников. Но так же неинтересно. И #яжепсихолог! И #яжегуманист.
По этому поводу пришлось напомнить себе, что это моя задача - научить ее общаться красиво. И еще, что возраст 4-5-6 лет - очень хороший для усвоения моральных норм. Ребенок стремится к тому, чтобы быть хорошим, чтобы нравиться и легко усваивает общественные нормы. Просто и ясно об этом сказали в замечательном детском стихотворении: "Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести". Ну и начала я обращать Полино внимание на то, как говорят красивые, вежливые девочки. Но истинная помощь пришла неожиданно.

После занятий по танцам мы зашли в булочный киоск, который находится через дорогу. В ответ на скромное телодвижение Поли пальцем в сторону булки продавщица закатила такую хамскую тираду, что отбила у нас всякое желание когда-либо заходить в этот киоск, есть булки и вообще даже подходить к прилавкам.
И тут спустя 2 недели после этой истории с меня попер "лютый креатив". Я объявила Поле, няне, и всем домашним, что Поля заразилась от тети с булкой вирусом невежливости. Нужно срочно изводить этот вирус, потому что он очень опасен. Теперь на каждое "отстань-уходи-принеси" я делаю удивленное лицо и говорю: "Поля, это же так тетя с булкой общается, а совсем не красивая девочка почти пяти лет". В общем, сеанс экзорцизма по изгнанию вируса тети с булкой стало жизненно важной задачей в нашей семье. И я даже хотела бы прийти в эту булочную и выразить благодарность в книге жалоб.
Ну и конечно же, вирус тети с булкой - вещь заразная и приходится давить ростки этого вируса в себе самой, потому что мало ли что бывает. И если взрослые общаются, как тетя с булкой, то дети не научатся по-другому. А вас не посещал вирус тети с булкой? Пусть обходит стороной! Ваша
Ameli