Войти
mamamalchika
Минск, Беларусь
На сайте с 05.10.2016, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
16
записей
6
друзей
2
подписчика
mamamalchika
Минск
Беспокойные ночи

Второе УЗИ давно миновало, до третьего ещё как до Луны. Но очень легко предположить, что мой богатырь совсем не мелких размеров и очень неспокойного характера.

В частности, основная активность в живот начинается в 10 вечера и длится до 9 утра. Активные пинки, толчки и дерганье за какие-то органы длятся всю ночь и чем дальше, тем сильнее. Сегодняшняя ночь стала практически бессонной. Младенцы могут путать день и ночь, но мой делает это уже прямо сейчас!

У кого есть на этот счёт мысли и рекомендации? Как установить правильный режим дня?

mamamalchika
Минск
"Вторая мама". Жду советы как ужиться со свекровью?

Классика жанра, заезженная тема. Но вопрос остается открытым!

Мы живём со свекровью полтора месяца. Квартира большая, места всем хватает. Я работаю, возвращаемся домой с мужем не раньше 8 вечера, закрываемся в комнате и сидим как мышки. Но конфликтов избежать не удается.

Дома без мужа не остаюсь. Как только за ним закрывается дверь - раздается стук в мою. И кушаю я мало, и живота у меня не видно, и давайте она мне приготовит, поможет разложить вещи, и мужа я плохо кормлю и должна его уговорить его на....(тут вариантов куча, смотря что она хочет на этот раз). Поэтому я просто хвостом хожу за мужем по квартире.

Если нужно что-то взять, приготовить или постирать - первым под пули идёт муж и только потом высовываюсь я. Я не спорю, не кричу и ничего не требую. У нас отдельная комната, отдельный шкаф (где не только наши вещи) и полочка в холодильнике.

Должна сказать, что свекровь дама в районе 50 лет, с высшим образованием. Работа вроде есть, но большую часть дня она проводит дома. Привыкла к гиперзаботе и гиперопеке детей. Старшую дочь она опекает меньше. А вот младший сын (мой муж, 23 года, работает) - эдакий больной, глупенький и несамостоятельный.

Первое время меня повергало в шок, что свекровь без мужа покупает ему одежду, трусы, носки, майки и даже обувь и верхнюю одежду! Без примерки, на глаз. Сидит оно, конечно, мешком. Но ей же виднее, она же мама! Неважно, что мы хотим на ужин - она уже приготовила картошку/котлетки/курочку/кашу, ну и что, что у Ани токсикоз. Про раздельное питание разговор идет уже не первый раз и всё без толку.

В наше отсутствие она ходит по комнате, расставляет иконки. Вчера довела мужа до истерики в очередной раз выдернув из розетки электронные часы, которые он настраивает уже третий день подряд заново. Аргументом было "Это опасно оставлять в розетке!". Неважно, что в это время в сети есть холодильник, плита и стиралка как минимум.

некоторые конфликты вроде как решились или затихли. но время показало, что она просто выжидает или меняет тактику.

В общем, девочки, сил нет. Молчу, терплю, прячусь как могу. Но живу в страхе, что появится ребёнок и всё станет ещё хуже. Мужа тоже жалко, переживает. Жаловаться не правильно, но ситуацию нужно спасать.

Какие будут советы, рекомендации? У кого есть опыт - делитесь!!!

mamamalchika
Минск
Развитие опережает срок. Что делать?

Всем привет!

Как ответственная будущая мама я внимательно слежу за своими ощущениями, сверяюсь с нормами и многочисленными "развитиями по неделям". Последнее время не покидает ощущение, что ребёнок несколько опережает развитием срок, который записан у нас в обменной карте. Почему я так решила:

1)На втором УЗИ вес малыша был 340 гр, а по всем найденным таблицам на моём сроке нормы веса были до 310-320 гр.

2) Мы активно шевелимся с 17 недели. Сейчас уже можно почувствовать какие-то выпирающие части тела.

3) У пупсика сформировался определенный график шевелений. Я точно знаю, когда он проснется или спит, если ему ничего не мешает не будит.

4) По силе толчков - слева сильнее, справа слабее и чаще - делаю вывод, что он достаточно уже большой, не может переворачиваться и занял определенное положение. Судя по "развитиям" это характерно для срока 25 недель, а у нас ещё 23 с хвостиком.

Девочки, поделитесь опытом.

Может ли на самом деле ребенок развиваться несколько быстрее установленного срока? Что это означает?

mamamalchika
Минск
выбираем имя для ребёнка

Пол ребёнка мы узнали на УЗИ в 20 недель. Но, небольшая предыстория.


До этого момента муж уверенно заявлял "неважно кто,лишь бы здоровенький" и только один раз смущённо заявил в порыве откровения "ну конечно каждому мужчине хочется мальчика! мне же нужно как-то род продолжать".
Я всегда хотела мальчика - казалось, с ним будет меньше хлопот. Мужу, уже очевидно, хочется мальчика. Но возникло неожиданное препятствие - мне не нравятся мужские имена. Вот не нравятся и всё! И знакомых мы вспоминали, и по списку я читала. Нет такого, чтобы на язык легло и в душу запало. Зато девчачье придумала!
Не стану писать какое специально, но реакция мужа была яростной и в штыки. Критерии выбора простые и неочевидные, как у классической беременной женщины. Поэтому выбирались такие имена, чтобы как можно меньше детей в округе звали так же.
Услышав вариант имени для мальчика ответ мужа был "через мой труп", зато имя для девочки уже не казалось ему таким странным.

Итак, я узнаю, что будет мальчик. Я - мама мальчика!
Муж в лучших традициях мужчин спохватился только к вечеру. Решила его помучить и не говорила достаточно долго. Его реакция - пока что самое ценное воспоминание. Такой улыбки, таких эмоций у своего Саши я ещё не видела (пока!).

Итак, уже очевидно, что мне придется собраться с силами и выбирать мужское имя. Но мы застряли! Срок - 23 недели ровно, а компромиссом и не пахнет.
На Сашу, Мишу, Андрюшу я не согласна по причине "так зовут практических всех вокруг". Ну а муж категорически отказывается от моих вариантов с аргументом "ты ему жизнь испортишь - его будут дразнить за необычное имя".



В своё оправдание скажу, что в моём окружении детей зовут Даниэлла, Лукерья, Эмилия, Арина, София, Тимофей, Тихон, Матвей, Богдан, Даниил, Мирослав. Выбранное мной имя вполне реальное, не слишком выбивающееся из названного мной списка. А муж непреклонен!

Вопрос: как уговорить мужа?!
mamamalchika
Минск
токсикоз и другие особенности беременности

Одних отчаянно тошнит, другие начинают менять вкусовые привычки, третьи же и вовсе ничего не меняют в своей жизни.

Я - что-то среднее, что в принципе и нормально. В первые три месяца были позывы на тошноту, но до самой тошноты доходило максимум раз 5 за всё время. Самые сильные провокаторы - выхлоп автомобилей и дым сигарет.
В плане питания не было этого долгожданного "хочу селёдку с чаем сейчас и именно сию секунду". Просто есть не хотелось вообще. К концу первого месяца я была 62 кг с хвостиком, но потом начала стремительно худеть. Забегая вперед скажу, что к 20 неделе я весила 53 кг.
К концу третьего месяца я окончательно перестала есть мясо. Я от души обожала курицу всю свою жизнь. И тут я поняла, что всё. Еда по-прежнему пахнет вкусно, выглядит аппетитно. Но есть не хочется. Сижу я пред котлетой и смотрю на неё как на бутылку масла, которое нужно выпить.
Именно ситуация с мясом спровоцировала споры среди родственников. Бабушка и свекровь принялись пугать меня болезнями, недостатком белка и прочими страхами. А вот мама у меня сыроед и отнеслась к этому философски - если не хочется, значит, организму и не нужно.
Тот случай, когда я полезла в гугл. Мясо во время беременности. Куча историй " я беременна и я не ем мясо" с абсолютно закономерным счастливым концом. Пишут разное, родня давит, а я по-прежнему не ем мясо:)

Вывод такой: анализы у меня в норме, лишнего веса нет, а набирать я начала с 22 недели и без мяса. Кушаю каши,картошку, много-много овощей и фруктов. Вопреки всяким "твоему ребенку нечего есть" на УЗИ его вес едва вписывался в нормы приличного - 340 грамм на 20 неделе. Так что слушайте свои желания внимательно и не мучайте себя понапрасну!

Я не ем мясо, творог, изредка позволяю себе суши (собственного приготовления или приготовленные с термической обработкой) и грешу иногда фастфудом. Чувствую себя прекрасно и мой ребёнок тоже не жалуется!
mamamalchika
Минск
приветственное

Всем привет! Я ваша новая ББ-шка, как тут принято говорить и сегодня у нас 23 недели.

Я замужем, ребёнка хотели и у нас получилось! Не сразу, после неудачных попыток,но всё позади. Именно по этой причине очень долго молчали и никому не говорили. Родителям сообщили после 3-х месяцев. Знакомые и друзья до сих пор не все вкурсе - живот не слишком торчит, а я умудрилась похудеть на 8 кг с начала беременности.

Узнала о беременности в июне, когда пришла наблюдать обнаруженную у меня кисту. Врач очень пессимистично пообещала много всего нехорошего. И вскоре я попала в больницу с диагнозом угроза прерывания. Скажу честно, я оттуда сбежала. Мне не хватало воздуха, падало давление и меня тошнило. Из лечения - ношпа, дышите глубже и лежите. Так я и сама могу. Кто-то меня осудит за недисциплинированность, но сейчас у нас всё хорошо и это показатель!

Итак, я с вами. Буду писать сюда то,что уже было, что испытываю сейчас и что беспокоит. Это мой первый ребёнок, но отношение - как ко второму из-за младшего брата. Так что книжек не читаю, лишний раз себя не пугаю, гуглю в крайнем случае:) Поехали!

1