Одна голова хорошо, а две - лучше. Хочу собрать мнения по теме ...
Меня, как преподавателя и англомаму, часто спрашивают, когда же моему сыну/дочке надо начинать учить язык.
Как в отечественной (Л. С. Выгодский, С. И. Рубинштейн), так и в зарубежной психологии (Б. Уайт, ДЖ. Брунер, В. Пенфильд, Р. Робертс, Т. Элиот) есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Длительность сенситивного периода характеризуется примерно с 1,5 до 9 лет. После 10-летнего возраста приходится преодолевать множество препятствий.
Однако, потом меня стали мучить сомнения - так ли это? Есть много примеров, когда взрослые люди начинали учить язык и добивались хороших результатов. Такие люди учили язык сознательно, а не из-под палки родителей. Для ребенка 6-7 лет подготовиться к CAE займет, как минимум 8-9 лет, а как правило 10-12 лет. Взрослый же человек может достичь того же уровня за более короткий срок, при том, что оба живут не в стране изучаемого языка и оба начинают с нуля...
Что думаете Вы????