Архивная запись от 23 июля 2012.
Опять какие-то обрывки мыслей в голове, которые просятся быть написанными.
Во время моей второй попытки воцерковления, я начала искать разную православную литературу для прочтения. Искала по форумам отзывы о книгах и, наткнувшись в очередной раз на совет прочитать эту книгу, скачала ее себе на айпад. "Душеспасительные поучения Аввы Дорофея". Начинала читать несколько раз и бросала, причем в раздражении и мысленно удивляясь, как вообще такое можно осилить, ну скучно же написано. Приехала в Россию, в мамину квартиру. И на полке, где мама всегда хранила православную литературу, стоит книга, догадываетесь какая? Да, именно она. Теперь придется ее забрать и прочитать, уже не отвертеться)))
В очередной раз приехав в Россию после Бразилии, удивляет всеобщая напряженность и угрюмость. Особенно бросается в глаза во время перелетов. Летим из Бразилии в Германию, в самолете сплошь одни бразильцы. Гуляем с Валюшей за ручку по салону, все улыбаются ей, знакомятся, задают вопросы, стараются помочь. Перелет из Германии в Россию, вокруг одни русские. При первой же нашей попытке прогуляться по салону нас раздраженно просят "не мешать спать". При том, что перелет был дневной, и Валюшу не издавала ни единого звука и ни до кого не дотрагивалась, ходила молча.
Очень непривычно, что люди не улыбаются, общаясь друг с другом, не обращают внимания на детишек или даже раздражаются на них без причины. Валюше это тоже непривычно. Она, как и раньше, искренне и широко улыбается каждому прохожему, но встречает лишь холодный отчужденный взгляд в ответ, и ее улыбка тает.
Зато у нас был приятный случай в магазине, где мы у одного ларечка заказали молочный коктейль. Пожилая, но очень энергичная женщина-продавец приготовила нам напитки, и потом долго искала сдачу 10 рублей. Заметив это, я предложила ей поменять пятьдесят рублей, так как у меня скопилось много монет. Она так радостно и удивленно согласилась, а потом очень искренне сказала: "спасибо вам огромное". Такое спасибо мне весь день грело душу. Ведь так просто сделать друг другу приятное. Просто улыбнуться, просто сказать спасибо и пожалуйста, просто передать кому-то кусочек своего тепла.
Еще бросилось в глаза обилие детских колясок в моей деревне. Беби бум?) ну очень много детишек маленьких. И много гуляющих с ними молодых пап. Хорошая тенденция.