Моему сыну 1,5 года. До года он говорил "мама", "папа", "баба", сейчас только "ма" "бам"(если что то упало), "ва ва"(любое животное) и всё. Он всё понимает, выполняет просьбы, показывает пальчиком на предметы, но не произносит ни единого слова. Нормально ли это, или стоит обратиться к специалисту?
у нас так было - в год замолчал. Просто так без какого-либо нервного потрясения или намека на него. С года до двух сплошное ЫЫЫЫ, но при этом очень активно развивался пассивный словарный запас - приносил именно то, что просила, находил это и вообще игра пойди туда не знаю куда была одной из любимых и находил потерянные мной игрушки, вещи в шкафах и т.д.
К 2.2 годам начал называть первыми слогами все, что видел, но только первые слоги. Далее в 2.6 говорил очень быстро и много, но только со мной и на своем тарабарском языке (было заметно, что язык не успевает за мыслью, т.к. от эмоциональности хотел высказать ооочень много). На вопросы отвечать перестал (даже банальный "Где твоя мама?" не удосуживал ответом), за мной ничего не повторял аж до 3 лет. При этом было видно, что с логикой, сообразительностью все в порядке. Очень много занимались (аппликации, мелкая моторика, рисование и т.д.), к 2.8 подключила артикуляционную гимнастику и обнаружила, что язык он не может вверх поднять. Позанимались немного - в три чистая речь (нет пары звуков) развернутыми предложениями с придаточными и логическими связками, предлоги / союзы / ударения на месте. Но не любит говорить с чужими, хотя сейчас в 3.5 вроде и на этом направлении заметный прогресс.
У нас малыши ровесники, мой 26 родился. Я думаю, рано вы тревогу поднимаете. Попробуйте походить на занятия , где будут дети ровесники, может за компанию разговорится.
Мой сын заговорил ближе к двум годам))сейчас ему почти 4года...очень общительный)))100слов в секунду)))Мне кажется ,что рано бить тревогу