Если вам кажется, что ваш ребенок невоспитаный гад с дефицитом внимания - просто найдите книгу, где будет написано что он особенный и прекрасный🤣
короткое резюме от первых глав "игра. покой. развитие"
а если серьезно, то уже почти год меня клинит от "он прекрасен и гениален" до "блин, пора к неврологу". Даня очень тонко чувствует мир - вкусы, запахи, прикосновения, звуки и эмоции других людей, в нем столько эмпатии, размышления и сострадания, что я редко во взрослых встречаю. он отлично все запоминает и делает правильные выводы. и одновременно напряжен как будто, простите, в жопе шило. В один момент кажется что он меня просто не слышит, в другой - идеальный малыш часами собирающие лего или бусинки. больше всего беспокоит это напряжение. такое уже было в марте и остеопат его снял (пора снова пойти к ней), но там были причины - семья пережила такой стресс, что любой бы сходил с ума. сейчас все мирно, а напряжение есть.
в общем, в книге описаны высокочувмтвительные дети и описание полностью соответствует Дане и от этого стало легче дышать. просто все вокруг говорят воспитывать, расставлять границы и приятно услышать, что это нормально что твои границы не слышат и воспитание идет в лес, а не в голову, потому что он физиологически мозгом настолько возбужден, что не способен удерживать наставления в голове. истории других мам о детках которые вроде слышат что что-то нельзя, но делают это через 5 минут, успокаивают.
мое окружение заполнено спокойными, застенчивыми детками, которые мирно рисуют и смотрят на мир удивленными глазами. по этому этот бегущий дикий зверь вызывает недоумение и постоянный вопрос - это моя ошибка как мамы, это норма или патология? по этому было приятно узнать, что 20% деток такие же дикие) еще бы увидеть их в реальности)
В общем, буду любить и лелеять мой сад и перестану как либо пытаться воспитывать, а то я тут строгая мама стала последний месяц и похоже только напряжение усилила, а толку все равно нет.