Войти
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

TH Köln Высшая школа в Кёльне

Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Как странно с поступлением... Я через уни-ассист как иностранка поступала потому что у меня диплом не немецкий, нет немецкого образования, даже какое гражданство есть их вообще не интересовало. Нет немецкого образования? Иди в уни-ассист.

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Dinko, ну мне так сказали. Муж немец. И ты как муж. Пахнет патриархатом? 🤣

Ещё мой Feststellungsprüfung приравнивается к немецкому Abitur

0
24.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, это потому что у тебя немецкий абитур. Я со своим тоже бы поступала полностью как немцы. А у тебя шансы не были бы больше, если бы не говорить про твой немецкий аби и просто подавать через уни-ассист? Хотя имхо сейчас украинцы все будут подавать доки и так очередь, наверное, ужасная

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, мне четко сказали, что причина - муж. Если я разведусь, то буду подавать через уни-ассист. Если я сейчас подам через уни-ассист, меня пошлют на хер. Проблема, что я меняла фамилию после свадьбы. То есть необходимо свидетельство о браке. И тогда уни-ассист это увидет и не захочет заниматься моими доками. Если бы я фамилию не меняла, то можно было бы попробовать их обмануть.
На мою специальность квота для иностранцев 7%. Консультант считает, что у меня больше шансов, если меня приравняют к немцам.

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, украинцы пока в школу ходят. Даже выпускники ВУЗов и студенты.

0
24.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, мне кажется кого-то сразу и без знания языка в коллег брали.. плюс если есть вуз, сдали с1 и просто через тот же уни-ассист поступили?

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, у нас ведь коллегов нету. Только платные. Или беженцам они оплачивают?

В 2016 году было неприлично дорого 3500€ за полгода

0
24.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, сейчас по нескольким вузам посмотрела: можно украинцам с В1 в коллег на общих условиях, ну то есть бесплатно (semestergebühren и всё, наверное). И вроде как обычные Studienkolleg при вузах. Почему их нет ты говоришь?

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, дай ссылку

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся,

Am 31.12.2008 werden sie endgültig geschlossen, die Studienkollegs in NRW. Gedacht waren sie zur fachlichen und sprachlichen Vorbereitung von Studierenden vor allem aus Entwicklungs- und Schwellenländern, die sich an einer Hochschule in Nordrhein-Westfalen einschreiben wollen.

Nach dem Willen der Landesregierung sollen diese Vorbereitungskurse in Zukunft privat organisiert und auch privat bezahlt werden - ein Weg, den kein einziges anderes Bundesland eingeschlagen hat.

А что уже опять открыли?

0
24.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, а ты именно про НРВ? Тут возможно закрыли, да. Я наугад какие-то вузы с коллегами ткнула, может они не в НРВ были.

Но мне вчера девочка с Check point ответила:

----- Привеи! Если в Украине закончен бакалавриат можно поступать в Германии на магистратуру, бесплатно на немецком и английском языке, если окончен 11 класс в Украине, этого для Германии мало, нужен год Штудиколлега, либо 2 года бакалавра в Украине или 1 год, но при наличии золотой медали, ну и С1 -----

Так что студенты с Украины вполне могут и, скорее всего, будут пытаться поступать и в этом году тоже.

0
25.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, пусть снимут розовые очки. Вначале каждый год украинской учебы подтвердить нужно

0
25.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, ну если уни-ассист подтверждает вуз, то поступят. Сейчас везде облегчённый путь украинцам.. вчера мне девочка ногти делала, два её одноклассника уже поступили 🤷‍♀️

0
25.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, «если». Очень многим не подтвердили

0
25.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, да. В НРВ нет уже. Меня другие земли не интересуют.

0
25.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, а Бохум?

0
25.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, приват

0
25.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, вот только что мне скинули. В НРВ я так поняла Бохум предлагает бесплатный штудиколлег..

-----Вот даты вступительных экзаменов в бесплатные ШК, узнавай их требования и какие экзамены на немецком языке нужно сдать для поступления в них, определись с курсом в ШК, потому что дальше поступление только согласно оконченному курсу.
Киль 10 июня
Франкфурт/ Дармштадт/ Кассель/ Марбург 24 июня
Кайзерслаутерн 11-13 июля
Констанц 30 июня
Бохум 12 и 15 августа (оба дня)
Висмар 16 августа
Халле 15 августа
Кётен 15 августа
Нордхаузен 21 августа
Берлин TU 25/26 августа
Карлсруэ 29 августа
Цитату 29 августа
Ганновер 31 августа
Мюнхен 4 сентября
Лейпциг 7 сентября.------

0
25.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, ага. Бохум коллег приписался к бохумскому универу. Хотя это приват коллег.

Но они мне вообще не конкуренты.

1. Коллег готовит на математические, технические и Naturwissenschaften направления.

2. Очень далеко от Кельна.

3. Сейчас даже самые продвинутые украинские беженцы недостаточно хороши, чтобы поступать сейчас на следующий семестр. Я переводила у них. Разговаривают. Но максимум В1. Надо еще год немецкий учить.

Поступят те украинцы, которые и без войны поступать собирались, учили заранее немецкий язык.

0
25.04.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Ох, крутые планы))) Меня хватило только на аусбильдунг и вайтербильдунг( потом) в Германии. Всё-таки всё надо делать вовремя. Ну у меня и был рос уни вовремя и семья и тд, но жизнь всё равно порой поворачивается боком и приходится начинать сначала. Сил тебе и целеустремлённости! Не жалеешь, что послушалась мужа и раньше не пошла учиться?

Вот в 33 у меня ещё были силы на учёбу, а 40 уже ничего не хочется, кроме стабильного и более-менее нестрессового рабочего места. Хорошо, что успела))) Хотелось бы, чтоб дети шли более прямым путём к своей цели.

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

oxana(vogel), спасибо:).

Я не жалею, что раньше не пошла. Я только сейчас поняла, что могу работать в этой сфере. Раньше я бы что-то другое учила, непонятно что.

А я боюсь аусбилдунга. Насмотрелась на наших ацуби. 😧🫣😱 Ни дыхнуть, ни продохнуть. Пашут чуть ли ни 24 часа в сутки. Мне 40 скоро, нет сил бегать.

0
24.04.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Лариса, ну да, я сама в 33 только поняла, чего хочу))) Вот как сейчас Павлу профессию выбирать? У него вообще никаких вариантов, я тоже ни в чём не уверена... У меня была облегчённая форма аусбильдунга. - schulische. Норм было. Кто на дуальном был, тому было в разу тяжелее. Но есть ещё Teilzeit на аусбильдунге. Надо просто узнавать и подбирать себе. Сходи в джобцентр на тесты или собеседование, они там обычно неплохо помогают. Schulische Ausbildung скорее всего только в Берлине осталась - это для довольно слабых учеников, но зато какой шанс для таких, как я.

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

oxana(vogel), я в 16 лет четко знала, что хочу. Попадание в яблочко. Интересная высокооплачиваемая работа с профессиональным развитием. Только в Германии продолжать карьеру не получилось.

0
24.04.2023
Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Лариса, если не секрет, какая профессия первая была?

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Dinko, дизайнер прически и макияжа. Дальнейшее развитие в психологии творчества и работа в лаборатории творчества

0
24.04.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Лариса, даже это не гарантия, что сложится потом. В любом случае успех любит упорных!

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

oxana(vogel), согласна с тобой на 100%. У нас миллион всяких разных возможностей. Было бы желание.

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

oxana(vogel), у нас тоже есть Schulische Ausbildung на некоторые профессии. Подруга сейчас на подолога заканчивает. Ей 50 + лет. Переехала в Германию после 40 и тут тоже всё заново начинала.

И на парах тоже старшеньких парочку видела. Короче, тут нормально.

Я тоже считаю, что schulische Ausbildung легче, чем дуальное.

По-поводу джоб центра. Я сейчас часто общаюсь с ними из-за беженцев. Не знаю, плакать или смеяться. 😪😅🤣 Деньги платят, а в остальном не помогают, а скорее палки в колеса ставят.

Один раз чувак нормальный попался и он меня под шумок проконсультировал. Что-то не очень помогло.

0
24.04.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Лариса, ну ясно. Лет 10 назад ещё с такими более-менее хорошо работали в джобцентре, но тоже от бератора зависит. Я шла своим путём, мне ,,помощники'' больше мешали.

0
24.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Удачи тебе! Иногда NC низкий, но при этом статистика прервавших учёбу очень высокая. Типа "берём всех - потом сами отсеятся" 🤭

Удачи тебе! Без планов идти в аспирантуру, я бы выбрала FH. Больше практики, группы не такие огромные..

0
24.04.2023
Лариса
Mäuschen, 6 лет 9 месяцевПланирую Кёльн

Лёся, спасибо:). Я боюсь, что в этом году будет больше желающих и меня не возьмут

0
24.04.2023
Лёся
Моя принцесса, 6 лет 7 месяцев Дюссельдорф

Лариса, подавай просто везде подряд, где-то да возьмут) а там уже выберешь из того, что больше нравится

0
24.04.2023
Школа переводчиков и долметчеров в Кельне Schnupperwoche bei TH Köln или в гостях на лекциях.

Похожие записи