У нас в соседней квартире две девочки - Мария и София. Родители и все знакомые именно так их и называют: Мария, София. Изредка я слышу "Софа" :) Но никак не Маша и не Соня. Маш и Сонь на самом деле много, а так вот, чтоб и соседи, и воспитатели в детском саду обращались ко всем "Маша", а к тебе "Мария" - ну круто же? :)
Я хотела назвать сына Александром. Но потом засомневалась, потому что не хочу, чтобы в итоге получился Санёк, Сашок или Шурик. Или какая-нибудь еще вариация на тему :) Но это имя всё же посложнее для детей, чем Мария или София, боюсь, трудно ему будет в детстве с таким именем.
Что-нибудь посоветуете, как быть, чтоб не появлялось таких дурацких сокращений?