Поделюсь свои небольшим опытом. Сворачиваю ГВ по мед. показаниям. Если бы ни неприятности со здоровьем, кормила бы подольше, конечно. Планировала хотя бы до 1,5 лет изначально. Но уже как есть... Расскажу об этом подробнее немного позже.
За прошедшую неделю полностью ушли от оставшегося дневного кормления, очень легко, без истерик. В дневной сон либо идём гулять и дочка сразу засыпает, либо укладывается после обеда рядом со мной и засыпает сама. При этом, я удивлена, но грудь даже и не просит.
Но вот в ночь совсем другая история. Засыпает на ночной сон также сама, просто лёжа рядом (у нас пока совместный сон). Однако, просыпаясь ночью, у неё, видимо, всё-таки срабатывает инстинкт и она просит грудь. Бутылочку с водичкой/кефирчиком просто откидывает сразу же. Плачет.
В итоге мной решено пока оставить ночное кормление. Иначе это стресс и для неё, и для меня, и для мужа, и вообще для всех соседей, которым с утра на работ. Единственный всё же плюс, что теперь она кушает быстро и сразу засыпает до утра. Раньше могла "зависать" на пол ночи, что вызывало уже и мой дискомфорт. Так что будем убирать ночное кормление плавно, может быть и само оно всё разрешится, т.к. молочка становится меньше...
Ещё хотела сказать, что дочка очень достойно переносит этот нелегкий для неё этап! Моё золото. А вот мне эмоциально прям тяжко. Хотя, зная себя, думаю так было бы и в любое другое время. Муж шутит, мол, на перемену в школу будешь к ней бегать, кормить, раз такое дело. Но #ктознаеттотпоймёт #мамыпоймут#мужчинамнепонять
и, заодно, рассказать немного об одной из наших любимых детских книжек 

Вообще, книжек у нас много. Дочка любит их листать, рассматривать персонажей, показывать на них пальчиком по просьбе взрослых или, наоборот, показывает и ждёт чтобы кто-то назвал того, на кого она показала 
Так вот, из любимых пока книги с толстыми картонными страницами: "Теремок", о котором расскажу ниже, "Репка", "Кот в сапогах", "Зоопарк", музыкальная книга "Львёнок", "Животные", "Фрукты и овощи", "Азбука" (в картинках), серия книжек "Маленькому почемучке" и очень много книг с тонкими бумажными листами (и сказки, и стишки, и потешки). Но самые любимые пока именно с толстыми страничками. Самая бесценная - это, как Вы поняли, "Теремок"
Дочка знает всех персонажей из него, и мышку-нарушку
, и лягушку-квакушку
, и зайку-попрыгайку
, и лисичку-сестричку (ещё зовём её Лиса Патрикеевна) 
Странички, на которых изображена Лиса Патрикеевна, каким-то образом слиплись между собой, и бедный ребёнок долго искал по моей просьбе лисичку, не понимал куда ж она пропала и вопросительно-удивленно смотрел на маму 
, на вопрос: "Как мышка испугалась медведя?" - закрывает лицо руками
, "Как зайка убежал из теремка?" - говорит что-то типа "Пры-пры" (прыг-прыг)
В общем, разыгрываем целый сюжет из книжки
Мамы, рассказывайте, а какие у Ваших малышей любимые книги? Вообще, любит ли Ваш малыш заниматься с книжкой?
