Наш сынок никак не хочет брать соску. Руки со рта не вынимает. Пальцы, кулаки сосёт, но не соску. Выплёвывает и рвотный рефлекс от неё. Нам четыре месяца. Уже наверно и не возьмёт?
Моя в 6 месяцев пустышку взяла, до этого выплевывала. Предлагала сначала на сон, потом и днем начала брать. И с разными пустышками экспериментировала, понравились сначала канпул беби обычная вишенкой латексная, потом авент купили, тоже взяла. Ортодонтические брать не хотела никак, руки и кулаки грызла, игрушки все постоянно во рту
Тут уж возраст такой, что малыши сосут всё подряд в основном с исследовательской целью. Наш, например, берёт пустышку, чтобы уснуть, она его успокаивает. А в обычное время ему не интересно, пустышку выплёвывает и сосёт так же пальцы, кулаки, игрушки, краешек пелёнки... В общем, всё, до чего дотянется)
Не мучайте ребенка) У него начинают разбухать десна, дайте лучше погрызть что-нибудь прохладное, резиновое. Это нормальный этап, а пустышка - лишь временное зло, от которого потом придется избавляться...
Оставьте ребенка в покое) У нас ни один соску не брал ни разу. Как-то не страдали. А кулаки во рту - это познание тела своего. Другое дело если ребенку года 2 и он пальцы сосет......