Уфф, прошли мы первый Entwicklungsgesprach в садике. Наша воспитательница пригласила заведующую, которая была первым воспитателем у старшей дочки в 2 г 9 месяцев.
Разговор начался мило, с травяным чайком и кофе. Я первые 15 минут сидела в порядочном напряжении, так как часть вещей почему-то воспринималась прям очень лично - первый раз присутствовала на "оценочном" разговоре про ребенка. До сих пор не могу расслабиться до конца... ))) Разговор был конечно в тонах "Какой у вас замечательный ребенок, все отлично". Пометки у на всех полях стоят посередине, чему мы с мужем рады. :)
Отметили очень сильное развитие всех Я-качеств, понимание себя, заботы о себе, крайнюю усидчивость за занятиями и прочее. Очень развита воля, вторая воспитательница даже немного пожаловалась, что не может иногда справиться с ней. С языком они также не видят проблем, даже не рекомендуют Sprachfoerderung: говорят, что дочка, если не знает слово, всегда может его обьяснить другими словами. Отметили большую склонность к рисованию, видит много деталей, заполняет пространство, рисует сложные сюжеты, что они даже удивляются. Мы с мужем потом пообсуждали, что на его взгляд рисование - это просто развившийся навык, а я вижу вообще как психологическую необходимость для нее рисовать - имхо, она в этом отдыхает. Заведующая рекомендует продлить ей детство, чтобы развилась и эмоциональная сфера. )))
Entwicklungsgespräch 4,5
Тут спорный вопрос всегда о "детстве"... Школа сама по себе не сильный напряг, если после нее нет ста кружков 😁. А есть или досуг дома или игровая продленка.
Я бы исходила из готовности в плане организации: сможет ли следить за расписанием, собирать ранец и т п.
Olga, ее текущая воспитательница считает, что доча уже сейчас готова к школе по организационным навыкам. Заведующая считает, что ей ещё нужно подольше оставаться ребёнком. Дело в том, что в школе, куда мы хотим - берут только из своей подготовительной школы.
я сама пока не могу принять решение. Дочке явно нравится четкий распорядок дня, она с удовольствием в нем существует. С другой стороны, что в первом садике, что во втором ей требовался примерно год, чтобы почувствовать себя в безопасности, привыкнуть.
Frida, ты хочешь на след год в школу отдать? Это сколько будет ей на момент Einschulung?
oxana(vogel), нет конечно! 😅
пока ей предстоит пойти в школу в 6 лет, 9 месяцев.
Она просто именно в организационном смысле уже развита на уровень для школы, как сказали на разговоре.
Ей не хватает социальных качеств. И вопрос, переход в подготовительную группу в другой садик, это хорошо или плохо?
Frida, хорошо. Т.к. дети которые с ней там будут, пойдут с ней же в школу. Иначе ей в школе двойное привыкание будет: распорядок и дети
Frida, а почему не в 5 и 9?:) у нас девчонки пошли в 5 и 11 и 5 и 10. Даже и не думала держать их лишний год в саду. Павел пошёл ровно в 6, Алекс пойдёт в 6,5 (удачно родился, на мой взгляд).
Я против перехода в другой садик. Да и дети себя намного лучше ведут в школе в первом классе, когда не знают друг друга.
oxana(vogel), ну может быть. Но моя старшая нуждается во времени для привыкания. Ну и потом, это год подразвить русский :))
Frida, ты смотри по вашей ситуации. Я видела, что мои старшие дети к школе готовы и хватит в садиках сидеть))) да и программа первого класса тот же детсад, к 7 годам обычно дети сами уже знают буквы-цифры, поэтому в первом классе может быть им оооочень скучно. У нас подобное с Павлом было. Даже учителя говорили притормозить нам с домашними занятиями, так как от скуки он весь класс на уши ставил со своим СДВГ. А девчонки очень хорошо вписались в свои неполные 6 лет.
oxana(vogel),
не везде такое возможно, Берлин чуть ли не единственное место в Германии, где детей в 5 полных лет берут в школуOlga, ну не в 5 лет прям, за 2-3 месяца до 6-летия на момент Einschulung вполне возможно, если ребёнок по всем характеристикам созрел.
oxana(vogel), 5,10-5,11 это у вас muss-Kinder получается. У нас они должны 6 на 1.07 быть, т.е. твоих бы с большим напрягом взяли.
Für alle Kinder, die bis zum 30. September das 6. Lebensjahr vollendet haben, beginnt mit dem entsprechenden Schuljahr die Schulpflicht. Kann-Kinder in Berlin sind diejenigen, die zwischen dem 1. Oktober und dem 31. März des nächsten Jahres 6 Jahre alt werden. Sie können auf Wunsch der Eltern vorzeitig eingeschult werden, falls kein Sprachförderbedarf besteht.
Olga, Кристина родилась 21 окт, она могла вполне законно и в саду годок посидеть, только я не дала, вернее она уже давно в школу собиралась и ещё год с ней в таком же темпе заниматься, как твоя Эмили любит (для большего понимания), и тогда можно было сразу во 2-3 класс шагать))) У знакомой сын в декабре родился, на год позже в школу пошёл. С мальчиками я бы тоже не торопилась.
oxana(vogel), понятно что по ребенку смотреть надо.
Но в целом у вас могут даже в 5,5 получается идти дети 😁у нас вон у Эрика в классе он со своими семью годами не самый старший... Его соседу по парте 8 будет в декабре 🙈 и он на второй год не оставался
Olga, могут, но родители не отдают так рано))) наши дети самие младшие в классе. Даже в нашем саду слышала, что сыночка раньше 7 лет в школу не отдаст, хотя он такой развитый-приразвитый, по словам мамы. А там уже такой детина был в 6 лет... Даже и не знаю, как дети себя чувствуют в классе, когда намного выше и шире сверстников. Я за Павлика тогда ещё волновалась, что и так очень высокий для своих лет. А в классе дети старше его на год были и по росту он не сильно отличался.
oxana(vogel), что тоже за Эрика переживала.... А по факту у них 4 ребенка старше его почти на год 🤦
Olga, у вас тоже не торопятся некоторые, детство продлевают:) я злая мама😂
oxana(vogel), ну там трое ходили в нулевой, они были muss-Kinder, но в первый класс их не взяли 🙈 а одного на второй год оставили.
Olga, я Павлика в школу с прицелом, если что, то пусть класс повторяет. Второй повторил из-за СДВГ по моему заявлению, толку только... лучше бы не повторял, наверное. К такой училке ужасной попал в итоге:(