Задали в русской школе читать на каникулы Киплинга, про Слоненка. 9 страниц A4, без картинок, крупный шрифт.
В группе дети все старше на год-два, думаю, из этих соображений дают такой сложный текст, то есть на 7-8 лет.
Но насколько слог сложнее, чем стандартные книжки для детского чтения. Вах-вах-вах…еще сарказм там и прочие плюшки. И словарный запас.
Старшая, то есть, тоже молодец, сражается с этим текстом. Учит паузы делать. Читает длинные, развернутые предложения.