Current - еда и похудение
Мысли про здоровье, вес и похудение - к весне. :) Немного про отсутствие запретов vs железную волю.
Думая в очередной раз про стратегии улучшения здоровья, в частности, классические "неплохо бы сбросить 5-10 кг", уперлась в очередной раз в две полярные известные концепции:
1. нельзя себя ограничивать, это приводит к обратному эффекту. Интуитивный ход.
2. нужно взять себя в руки и контролировать, пока не выработается привычка. ЗОЖ и ПП крепкой рукой.
Ну и прозводные - лавирование, в виде смешения, типа читмилов, интервального голодания и тп. В обоих случаях еда становится очень важной во все время, кроме еды. К сожалению, даже в интуитивном случае, питание может возводиться в ранг выше всего и часто выходит из функции насыщения куда-то в сторону, типа "хочу выглядеть, как в 20-25". Рост у меня 172, хороший вес 67-70 (а сейчас примерно 79-80), в 25 лет весила 63.
.
Коротко, сегодня подумалось, пока ехала утром в пробках - все, что мне добавляет забот, головняков и тревоги - однозначно не подходит. Ясно дело, где-то есть психологический затык. )))
Если я веду активную жизнь, а так бывает периодами, то автоматом сбрасываю 5 кг. Питаюсь я нормальными и хорошими продуктами, кроме может быть избытка кофе и чая (max 2 кофе и min 5 чая в день). Если много стресса, недосыпа и тревоги, нехватки времени, автоматом начинаю есть чаще и больше тостов, макарон вместе с детьми и прочих углеводностей (особенно, если не выспалась).
В общем, для меня дело не в еде, а в количестве сна и отдыха, то есть в культуре труда и отдыха. Тривиально и я много раз в этом убеждалась. Но все-таки подумалось, что еда должна быть на своем месте и не вызывать чувство вины и тревоги за несоблюдение какой-либо очередной концепции... )))
А так, ну чисто имхо, и железная рука, и "на подсознанке" - две стороны одной медали, под названием "повышенная тревожность".
Большие записи пока не успеваю сделать, отпуск, планы, дети, хотя накопилось уже много, но руки не доходят записать.