7 лет

Мне надо к психологу...

Вот многие мамочки нагнетают себя, что у них ребенок не такой. Это потому что все хвастаются, типо, ой у меня пошла доця уже в 8 месяцев! Или ой мой малыш читает уе с 4 лет... Все мы мыслим стереотипно, отойдите чуть назад, если ребенку исполнилось 3 года и она не умеет говорить, строить предложения, то конечно лучше посетить грамотного врача, позаниматься с ребенком, можно сходить в торговый центр, где всякие развлекухи для дитя... Просто вам будет видно отставание в возрасте 4-5 лет, тогда уже точно нужно по врачам бегать. А сейчас просто проконсультируйтесь как минимум с логопедом https://vrn.docdoc.ru/doctor/logoped/deti (желательно выбрать по опыту работы). И я думаю, что все будет в порядке, и ваш ребенок перерастет это состояние, еще захочет рисовать, лепить.. Кстати, купите разные краски в баночках, разные кисти, разукрашки крупные и альбомы, ручки и карандаши. Чтоб ребенок мог разрисовывать все это, очень тренирует.
22.07.2019
Дефектолог-неплохой специалист для подтягивания общего развития ребенка. Странно, что вы имеете невербальную дочь такого возраста и вам ни один врач (невролог, психиатр) не назначил занятий с дефектологом. Вы не пишете много об умелках ребенка, но то, что есть в вашем посте-понимание речи, умение составить карточки из 2 половинок, игра с сотрером-это умелки не для 4 с лишним лет, а скорее для 2 или 2.6. Ребенку в школу идти на подтоговку через 1.5 года, а вы сортер ему предлагаете. У меня у самой ребенок очень и очень проблемный, 3.8, а речи почти нет, словарный запас маленький, несколько десятков элементарных слов. И тоже уже отставание пошла в развитии, я это вижу и без всяких специалистов. Хотя интеллект нормальный, не дурачок, тоже все понимает и своего добивается. Дети в возрасте с 3-х лет и больше уже свободно выражают свои мысли, могут попросить не только то, что видят (включить определенный мульт, попить или поесть, пойти в ту или иную сторону). Уже с детками можно обсуждать планы на будущее (хочу летом поехать на море, хочу пойти в зоопарк завтра,хочу куклу, как у Маши). Может ли ваша дочь попросить что-то подобное, не ежедневное (пойти на любимую детскую площадку), а редкое? Мой сын не может. Здесь, на ББ, есть сообщество "Мой ребенок не такой,как все". Там много советов и отзывов о дефектологах и вообще много информации
23.04.2017
Спасибо Вам за столь развернутый ответ! Моей дочери еще нет 4-х, это я просто дату рождения неправ.поставила, о причинах писала в первом посте, но это неважно. Важно то, что, как Вы верно заметили, никто пока не то чтобы направил нас к дефектологу, нам, наоборот, не советуют к ним обращаться, не дают направлений на прямые просьбы и проч. Но о своей дочери и ее развитии я как-нибудь отдельный пост напишу, просто собраться с духом нужно, не просто это для меня. Про умелки написала, поскольку так мне клинический психолог описал ее развитие, вернее, отставание в развитии, и все. Я сама уже (или еще?) ничего не понимаю, поэтому и хочу с дефектологом проконсультироваться, об этом и пост)) Спасибо за сообщество, обязательно посмотрю, что там!
23.04.2017
удачи вам и успехов в развитии!!! все у нас будет хорошо))))
23.04.2017
Моя родственница работает преподавателем в развивающей "аля"школе и говорит в таких местах как правило меньше всего образованных педагогов. Я бы на вашем месте поспрашивала у знакомых есть ли толк от занятий, но именно у тех родителей у которых дети до этого не умели. А то там наговорить много могут. Да и сами поприсутствуйте на занятиях.
23.04.2017
Почти все специалисты, работающие в поликлиниках и мед. центрах, психоневрологических диспансерах, подрабатывают в развивашках-и детские психологи и логопеды и дефектологи. Странно, что ваша родственница такой отзыв дала о педагогах. Кто им платит, необразованным? Я бы не стала водить ребенка на платные занятия к плохому педагогу.
23.04.2017
Это не школа и не диспансер, там просто проводят занятия.
23.04.2017
Читаю дневник одной многодетной мамы и балдею))) Ситуевина))