В это немного странное время одно перестало рвать наши с Ричардом души - это желание куда-нибудь уехать. Потому что некуда :-) Сочи мой грузинский муж с армянской фамилией категорически отвергает, потому что "там одни армяне" :-) А сам ничего не придумал или не говорит.
А еще на нас перестали сваливаться семейные знакомые Ричарда, ибо никто никуда не ездит и никто никому ничего не шлёт. Я даже с некой грустью посмотрела на залежи детской одежды, которую можно было бы кому-то пристроить, хотя после последних отправленных баулов зареклась.
А! Еще когда в какой-то момент была надежда, что Грузию откроют, я посмотрела стоимость билетов на нас - 300 тыщ, Карл! 300!!! Нет, конечно есть возможность поехать на поезде или на машине, но елки-палки.... И короче, когда ее не открыли, мы приняли это как должное.
Ходим иногда здесь в крузинское кафе, возле дома грузин печет грузинский хлеб, и вроде и ладно.
А сегодня я наткнулась на ролик Теоны Контридзе в инсте. Вообще, я на нее не подписана, потому что энергетика бешенная у дамы, а мне сейчас что-то нужно типа "тишь да гладь", но ее ролик с Цискаридзе посмотрела много раз, все таки они ржачные. Прекрасные, с тонким чувством юмора, с иронией по отношению к себе.
А сегодня увидела ролик про то, как она варит кофе. И сразу такая ностальгия нахлынула! Такой флеш-бэк! Когда я впервые увидела, как варят кофе в Тбилиси, я была в шоке. Елки, они его мешают! Впервые мне его варил Рич в первое наше семейное утро. И это так непривычно было, потому что дома всегда всей семье его варила я :-) И у меня это такое шаманство было, такая магия - стоять на одной ноге, потому что утром от пола холодно, ни в коем случае не мешать, варить на медленном огне, и вдыхать аромат, постепенно просыпаясь, гипнотизировать взглядом эту турку, караулить пенку и ни в коем случае не дать сбежать или закипеть. Ммм... нега!
А тут... Варить на большом огне и мешать... Кощунство какое! Но.... Муж сказал, что главный он, кофе варит он всю жизнь и мастер, а мой способ - это для слабаков и он неправильный, а посему кофе варить будет он. И варил. Весь наш медовый месяц варил и по приезду в Москву тоже потом варил. И я не возражала, потому что это такая его связь с мамой, он столько рассказывал, как к ней приходили подруги, курили, пили кофе и разговоры разговаривали, а он маленький им 10 раз кофе варил. И какие они интересные женщины были.
А сейчас у нас кофеварка и в турке мы не варим совсем, и границы закрыты, мы о Тбилиси не вспоминаем, чего зря надеяться, душу рвать.
И тут она, эта Теона, со своим тбилисским кофе. С этим помешиванием, с этим пудровым помолом, с этими ухоженными руками в красивых перстнях, с красивыми серьгами в ушах, дома, чуть ли не в пижаме. Это так по-тбилисски. Я когда увидела впервые жену друга Ричарда, которая домохозяйка, а он не миллионер от слова совсем, я выпала в осадок - идеальная укладка, крупный жемчуг в ушах, красивые перстни на руках. Я даже спросила куда она собирается, а они все не поняли вопроса.... Никуда, дома она сегодня. И вот Теона такая же - холеная, с перстнями, с жемчугом, с помешиванием, с рассказами про подруг своей мамы, которые приходили, курили, пили кофе и разговаривали. Всё как у моего мужа!
И прям так захотелось срочно поехать в Тбилиси! И в Батуми! И пить тот кофе :-)