Вот и пролетел первый школьный месяц. В этом году, я гораздо плавнее сама вошла в ритм, никакой паники, никакого напряга. Подписала опять тонну бумаг на все кружки и секции, бесит конечно. Заполнила все согласия на прививки, внеурочная, психологов. Сходила на все собрания, деньги пока сдала только на учебные пособия. А! Ещё помыла два кабинета перед 1-м сентября 😂. Быстро запомнила все кружки и секции у детей. Всё, опытная😂.
Дети пошли в школу с энтузиазмом. Макс вообще как-то от лета устал, Даня соскучился по друзьям. Но учиться, тем не менее, никто не начал особо, потому что "шёл 6-й месяц лета". В вечном споре с мужем, куда нам переехать - на юг или на север, юг в моём личном зачёте получил очередной минус - слишком расслаблена там жизнь, дети учиться перестанут))) Ну, это в шутку конечно.
Учителя примерно на той же волне с детьми , плюс ещё почему-то получили распоряжение не ставить плохих оценок в первые две недели и вообще не стращать детей, так что все вошли в новый учебный год на лайте и без напряга.
Тем не менее, не обошлось без обычного Максового "не хочу", человек упёрся, бычил и бунтовал. В этот раз под раздачу попало плавание. Не буду больше заниматься, и всё. Оно мне полноценно жить мешает. Хочу футбол, шахматы и скалолазание.
А мне вот жалко. Потому что плавание на него очень благотворно влияет, эмоционально выравнивает. Потому что оно достаточно интеллигентный вид спорта, там не орут матом, не толкаются, не плюют под ноги. Потому что у него хорошо получается, наконец.
Короче, сказала проходить месяц, в сама молила о дождях, чтобы меньше было времени на просто погулять, и поход на секцию воспринимался бы как прогулка и туса одновременно. Для себя в голове решила поначалу, что если из спортшколы уйдём, то оставим коммерческие занятия пару раз в неделю. Но потом выяснилось, что у нас одна тренер ушла, мест в коммерческих группах нет. От слова совсем. И пришлось уговорить его остаться)) пока вроде уговорила. Три раза в неделю ходим на плавание, футбол - два раза, шахматы - один. Скалолазание пока в бюджет не влезло, оно не дешёвое.
Весь этот месяц человек мне психовал, вопил, каждый день интересовался с вызовом, можно ли не идти на тренировку. Я каждый раз напоминала про договор до конца месяца, призывала держать слово и всякое такое. Пытался даже бастовать с учёбой. Типа, а я не успел сделать, а я не могу это учить. Это как протест - не хочу ходить на плавание! Получил две пары, получил от меня люлей за наглость и лень, и ушёл в обычные свои пятерки-четверки.
Холода и ранняя темнота пришли, и плавание не стало видеться таким уж ужасным. Пока остался.
Даня в этом году сказал будет ходить ТОЛЬКО на плавание, прошёл экзамен в спортшколу, и ходит добросовестно на тренировки. Я очень рада. Очень надеюсь, что спортшкола поможет ему стать более организованным. Потому что он конечно по природе своей совсем другой, чем Макс - если есть возможность что-то не сделать, то лучше это не делать)) ленище, весь в мать))) ну, и вообще, с дисциплиной и организованностью у него проблемы. Решаем с ним на кухне задачу, прошу принести линейку (допустим) из комнаты. Уходит. Нет его и нет, нет и нет. А я ж в это время готовлю или ещё чего-то делаю. Короче, в процессе понимаю, что уже слишком долго нет. Иду искать. По дороге в детскую увидел сестру, играющую в лего, сел играть с ней (я только помочь, мама).
Ему конечно пока на плавании хорошо. Во-первых, тренировки днём, и он ещё не очень уставший. Во-вторых, идти рядом. В прошлом году так отвратительно чистили тротуары у нас, что в некоторые части городка было просто не пройти, и Даня как раз шёл по такой дороге, плюс тренировка заканчивалась поздновато. И он конечно уставал сильно. Сдался когда тренировки стали по 1,5 часа и больше боевых. (Мало того, что я и так устаю мама, так ещё мне всё время кто-то то в нос даст, тот ещё что, и я побитый и уставший иду домой долго). А тут за дом завернул, школу прошёл, и уже бассейн. Короче, ходит.
Со школой пока все те же вопросы - усадить Даню за стол делать уроки. Я его ловлю и возвращаю, ловлю и возвращаю. Муж в середине сентября предложил на неделю съездить в Абхазию. Я была согласна только на выходные, он - нет, говорит, поехали надолго. Потом посмотрел пару дней на Даню, и говорит: "Если мы уедем, он как учиться будет??" Я очень смеялась. Говорю, ты думаешь, чего я отказываюсь - это будет потерянная неделя учёбы, я потом заколебусь все с ним нагонять.
Ну, и английский сильно проседает. Сходила даже в школу с учительницей поговорить. Мало ли, может он неспособный совсем. Учительница конечно малость удивила, сказала, что в рамках школы она мне ничем помочь не может. Вот прям так. Говорит, да, дебильная программа, но они обязаны её пройти. Читайте с ним по 5-6 раз домашнее задание. Мы с ними так и учим - хором читаем в классе. Он способный, но заниматься нужно больше.
Ну, ок. Читаю с ним хором. Не ругаю, не удивляюсь, не возмущаюсь. Просто читаю. Кстати, действенно)) сегодня ребёнок пришёл и принёс 5 с двумя минусам)) но 5. Счастью не было предела, это же не 3 и не 2.
Купила ещё пособий, решила, буду брать каждый день по 15 минут, объяснять ему то, что мне кажется нужным. Прям часы ставить песочные, и пока песочек сыпется, рассказываю. Чтобы никому не в напряг.
Полина. Полине в этом году максимум внимания.
Во-первых, английский)) чего-то насмотревшись на Даню, я решила эту проблему начать решать заранее. И отдала её на английский. Сходила с ней на занятие, поняла, что меня более чем устраивает преподаватель, то как она учит, сразу акцентирует какие-то моменты относительно построения предложений, времён и пр. Полине прям зашло, и она много запоминает.
Плюс логопед. Наконец-то. Нашлось для нас и время удобное, и человек, которому я и Полина доверяем. Два занятия Полина проходила, логопед от неё в восторге) - умная, развитая, сообразительная. Просто поставим звуки.
Подготовка к школе. Отдала её сначала в школу, чтобы как и Даня привыкала за деньги к людям и стенам)) и в первый же день получила бурю негатива. Мама, там скучно, вообще ничего непонятно, они все говорят, что я вообще ничего не понимаю. Первый день она пошла в свой день рождения, с мешком конфет. Каждому по конфете раздать. Вышла в шоке, говорит, слова не дали сказать, конфеты раздать не дали. И короче, каждый раз, как туда сходила, выходит сердитая, вылетает ракетой.
Попробовали подготовку к школе в том же центре, где английский и логопед. Ребёнок доволен, весел. Буквы запоминает со скоростью света, задания выполняет с удовольствием. Сегодня у меня преподаватель спросила, не занимаемся ли мы дома? Потому что ощущение, что мы с ней заранее дома все выучили. Нет, говорю, дома она идёт в отказ.
В итоге, в школу на подготовку ходить не будем. Не доросла она морально до школьных занятий. Ну, и вечером занятия ей не подходят совсем, она уже уставшая, дерганная.
Плюс, в детском центре я сходила с ней на все пробные занятия, ото всюду снимала видео мужу КАК она занимается. Она нигде не сидит, вскакивает со стула, танцует вокруг него, если занимается на ковре, может вообще на руки встать в качестве победного жеста 😂 Я ХЗ как она будет ходить в школу))
Короче, пока пусть ходит туда, где учёба приносит радость, а не слезы.
И что ещё меня удивило: в детском центре её хвалят. И ей самой говорят, и мне, когда отчёт по занятию дают.
В школе спрашиваю - как Полина? Ну как-как, как все Григоряны - быстро сделала и убежала, никакого старания. И всё? И всё. Значит и ей на уроках демонстрируют то же самое отношение. И это прям фуу. И бее. Потому что охоту бывать в том месте, где к тебе пренебрежительно относятся, конечно отбивают.
Ещё она тоже хочет в бассейн. Но с записью пока какой-то затык, тренер, которая берёт малышей, на телефон не отвечает, ни на звонки, ни на сообщения в вотсапе.
Ещё новое в этом учебном году - утром с детьми встаю я. Несмотря на то, что муж традиционно встаёт в 5 утра, но собираю, провожаю детей в школу я. Ибо борьба за вечный доступ к телу (мама, какие у меня сегодня уроки, мама, я тетрадку не могу найти, мама, где моя рубашка и Я ТОЛЬКО МАМУ ПОЦЕЛУЮ!!! и в противовес - дайте женщине поспать!!!) или Настя, почему я не могу найти их носки?? меня порядком достало.
Муж вроде пытается научить их уважать мой покой, но сам нормально не справляется, если что-то идёт не по плану нервничает и их нервирует. А утро должно быть добрым, невоспитательным и закладывать уверенность и хорошее настроение на весь день.
И я встаю. Чем безумно поражаю своего мужа 😂😂😂