Войти
Мама мальчика (7 месяцев), планирую беременность Берлин

Российское гражданство немецкому ребенку. Надо ли?

Мама троих (8 лет, 8 лет, 6 лет) Нюрнберг

Что за брет с отказом...единственно, у ребёнка будет 2 гражданства (не путать с двойным) в России-он будет всегда русский, в Г-немец) я оформила девчонкам, так же получила материнский сертификат (только не обналичили его еще). Советую гражданство/паспорт получить во франкфурте) в Ляйпцихе, в консульстве "свои законы". Столкнулась с этим, когда по-быстрому хотела заверить документы у нотара) были там по пути... до сих пор помню этого дяденьку с фамилией Новиков... в Мюнхене мне те же документы заверили без проблем... и сказали, что уж много жалоб на этого дяденьку им приходит))) .

0
15.06.2019
Мама двоих (7 лет, 6 лет) Берлин

Германия не разрешает иметь второе гражданство, поэтому по достижению совершеннолетия ребенок должен выбрать. Так сказал сотрудник консульства. Про то, что порядки у каждого свои, я уже поняла)) Переводила паспорт малого по образцу с сайта Бонна. Не прошло. Ффмский нотариус сказал, что я могу написать в Бонн и рассказать им об этом)))

0
15.06.2019
Мама троих (8 лет, 8 лет, 6 лет) Нюрнберг

У моего мужа 2 паспорта, 2 гражданства... и никто не просил от него в 18 лет отказываться... в Германии нельзя двойное гражданство, как и в России.

0
15.06.2019
Мама двоих (7 лет, 6 лет) Берлин

Я не совсем понимаю разницу между 2 гражданства и двойное гражданство)))

Вы ставили отметки в немецком Киндеррайзепасс о приобретении российского?

0
15.06.2019
Мама троих (8 лет, 8 лет, 6 лет) Нюрнберг

Мы киндеррайзепасс получили еще в 3 месяца, тогда у нас не было гражданства РФ.

Пример) двойное... вы пришли в банк в Г и открыли Счёт с немецким паспортом... через 5 мин открыли еще1 Счёт но уже с русским паспортом (так нельзя) ... или имея русское гражданство, но например срок действия паспорта истек... поехали в Россию по немецкому оформив визу... так тоже нельзя (и не важно что так делают люди))) .

да хоть 4 паспорта (у меня есть и такие знакомые) Россия, румынское, молдавское, немецкое. Это когда ты в Германии только немец (это грубо говоря) ...

0
15.06.2019
Мама троих (8 лет, 8 лет, 6 лет) Нюрнберг

Вот если вы будете выходить до 18 летия вашего ребёнка из гражданства РФ ... то автоматом и ваш ребенок выйдет ... т к ребенок получил гражданство РФ, т к один из родителей имеет гражданство РФ

0
15.06.2019
Мама двоих (7 лет, 6 лет) Берлин

Мы тоже получили киндеррайзепасс 2 месяца назад, но нам сказали прийти еще раз после получения паспорта рф и поставить отметку. Получается, если этого не делать, то и отказываться в 18 лет не придется?

0
15.06.2019
Мама троих (8 лет, 8 лет, 6 лет) Нюрнберг

Если честно нам не говорили в бюргерамте что нужно им сообщить о получении гражданства РФ.

0
15.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

считается, что и так все знают, что обязаны сообщить об этом.

0
16.06.2019
Мама девочки (14 лет) Баден-Баден

Уже года четыре как ещё один закон вышел, что дети, по достижению 18 лет, теперь не обязаны отказываться от второго гражданства, можно два сохранить. Погуглите, там все написано. Меня этот вопрос тоже волнует, у меня у дочери два гражданства и я очень не хочу, чтобы ей от русского отказываться пришлось. Если вы собираетесь с ребёнком постоянно в Россию летать, так это вечная проблема с визами будет, их же делать надо. Да и тем более лишнее гражданство то точно не помешает, мало ли что в жизни случится

0
15.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

а бывает и так, что по работи лишнее гражданство мешает. поэтому всего не предусмотреть.

0
16.06.2019
Мама девочки (14 лет) Баден-Баден

Бывает и так, но это только в узких сферах, такую работу поискать надо

0
16.06.2019
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года) Берлин

Военные, например.

0
16.06.2019
Мама девочки (14 лет) Баден-Баден

Ну если партизаны только, там второй паспорт точно не поймут😂😂😂 А вообще в бундесвер всех подряд берут, туда до сих пор наши соотечественники очень активно идут и у многих русское гражданство есть, только надо ли оно, платят мало

0
16.06.2019
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года) Берлин

У меня есть другая информация. Из личного опыта.

Надо или нет оставлю без коментариев.))

0
16.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

да всего не предусмотришь, поэтому действовать стоит исходя из удобства на данный момент.

0
17.06.2019
Мама троих (34 года, 13 лет, 4 года) Берлин
Комментарий удален
0
16.06.2019
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Мы всем детям оформили. Но мы оба русские и в Россию муж с сыном каждый год летают, мы, девочки, реже.

Про то, что отказ от гражданства дорого, не слышала. А как узнают, что у человека двойное гражданство? Я во всех антрагах одно пишу🙈

0
15.06.2019
Мама двоих (7 лет, 6 лет) Берлин

Я сказала в Бюргерамте, когда получали Киндеррайзепасс, что хочу оформить сыну гражданство РФ. Мне сказали, что я должна потом прийти с российский заграном к ним, она поставят отметку в Киндеррайзепасс о наличие второго гражданства.
Я посерфила в инете, вроде как около 50 Евро гебюры за отказ. 2000 чето как-то дороговато. Наверно все же оформлю..

0
15.06.2019
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Мы ничего не ставили в немецкий загран паспорт:)

0
15.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

никакой физической отметки у наших детей нет, у них французское гражданство еще есть. информация только в базе данных есть в Бюргерамте

0
17.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

зря пишешь, не знаю есть ли штраф, но ты указываешь заведомо ложную информацию, а это противозаконно.

0
16.06.2019
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Многое что противозаконно.

0
16.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

кстати, если у вас с мужем у обоих российское гражданство, то для немцев ваши дети его получили автоматически и отметка в базе данных в Бюргерамте скорее всего стоит.

0
17.06.2019
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Скорее всего. Нам визы не разрешили делать детям, только гражданство🙈

0
17.06.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
не слушай людей в очередях :) читай законы, в том числе и немецкие (сотрудник консульства не прав, на данный момент ни германия, ни россия не требуют отказа от второго гражданства при достижении 18-ти лет.
во-вторых, если документы ребенка к 18-ти годам в порядке, т.е. у него есть действующий российский загранпаспорт, то выход из гражданства простая процедура.
п.с. у моих детей нет российского гражданства, но я знала, что мы не будем часто ездить в россию и мне проще оформить визу, чем регулярно делать все российские документы.

0
16.06.2019
Мама двоих (16 лет, 5 лет) Берлин

Конечно можно оставить два, двойное гражданство! Сотни людей его имеют))) да, вот если когда-то решиться от него отказаться, то это деньги. Хотя пусть будет, хлеба то оно не просит!

0
15.06.2019
Принцессы действительно не пукают, не какают и не потеют? Это у всех так или у меня в телефоне вирус?

Похожие записи