Пишу это для того, чтобы другие мамочки учились на чужих ошибках. Я ничего не знала о вреде батареек и какой вред они могут нанести организму если её проглотить, соответственно эти "страшные" мелкие предметы были в доступности ребенку. Не то чтобы они валялись под ногами, но спокойно лежали на полке, куда ребёнок подставив стул мог спокойно добраться. Моей старшей дочке, с которой случилась эта беда - 3,5 года. Случилось это на день рождение моего мужа, который в этот момент праздновал его на работе с коллегами. Быв сильно занятой на кухне, я захожу в комнату и вижу, что дочка лежит на диване и что-то там во рту гоняет, подхожу, присматриваюсь и понимаю что это батарейка. Такая плоская, круглая, размером с рублевую монету. Говорю отдавай, она начинает баловаться и не отдает. В этот момент я совершают роковую ошибку, и сама раскрывают рот лежащему ребёнку, чтобы достать батарейку, она в этот момент вдыхает и случайно её заглатывают. У меня истерика, она видя мою реакцию тоже начинает страшно орать. Я в панике, заставляют её пить воду, пытаюсь вызвать рвоту, ничего не получается. Ребёнок начинает постоянно жаловаться на боль в районе солнечного сплетения. Я не понимаю толи это она от страха, толи действительно болит. Звоню мужу, посоветоваться, что нам делать. Он говорит хватит истерить, успокой ребенка, ничего страшного, все выйдет естественным путём. Он якобы чего только в детстве не глотал и жив здоров. Ну я вроде бы успокоилась, пытаюсь успокоить ребёнка, она ни в какую, плачет, жалуется на боль. Днём она не спала, так что думаю уложу её спать, и если действительно болит, то спать спокойно она не сможет, а если просто разнервничалась, то выспится и все забудет. Уснула она быстро, но через пять минут просыпается и опять плачет, опять болит. Тут я уже совсем покой потеряла звоню мужу, говорю срочно вызывай скорую, пусть приедут и скажут, что нам в таком случае делать. Он не хочет, говорит что я все накручиваю и т.д и т. п. Я настаивают!!! Он вызывает. Дальше все как в страшном сне. Заходит к нам мёд работник, я спокойно рассказываю что произошло, тут он выдаёт, что СРОЧНО надо в больницу ехать, она же там ОКИСЛЯЕТСЯ!!! Время с момента проглачивания батарейки до приезда скорой прошло 40 минут. Я с трясущимися руками начанаю метаться по квартире собирая своих двоих девченок, так как младшую оставить не с кем, ей год и десять мес. Интересуюсь что там с нами будут делать, он предположил что клизму и на горшок. Меня даже это напугало, а если бы я знала, что действительно будет происходить, я бы вообще сознание потеряла. К слову, я пару недель назад узнала, что беременна, желанный ребёнок, радостная весть и все такое... сколько же впереди переживаний меня ждало на мою беременную голову. Едем в скорой, я все ещё надеюсь, что в больнице на нас посмотрят, как на напрасно приехавших и с миром отпустят домой, но увы, события развивались иначе. Как только скорая сдала нас во вторую детскую больницу ( это г Воронеж) сразу во круг нас образовалась суета. Забегали врачи, один... второй... третий... Сразу нас на рентген. На снимке батарейка в пищеводе. Она там застряла и прикипела. Меня спрашивают батарейка, новая или разряженная. Она стояла в весах и они выдавали сигнал, что она разрядилась, вот и заменила ее, так что свежеразряженная. Говорят ничего ни есть, ни пить, вызывают срочно эндоскописта, его рабочий день уже закончился, ждём когда он приедет. Спрашиваю, что с нами будут делать??? Ответ: общий наркоз и изъятие батарейки эндоскопом через горло. ШОК!!! Не верю своим ушам. Расспрашиваю врача в чем опасность этой батарейки? Он отвечает, что хорошо заряженная батарейка сжигает желудок за пол часа!!! Я в панике. Звоню мужу, все пересказываю, он начинает говорить какие-то не одекватные домыслы, что не может она там окисляться, там нет кислорода и среда не способствует этому процессу и ещё какую-то галиматью. Говорит, чтобы я не давала врачам ничего делать с ребёнком. Я истерю, говорю чтоб он звонил своему знакомому другу, который работает в реанимации, чтоб он его просветил по этому поводу. Через несколько минут он перезванивает, все подтверждает, и уже не перечит. Сдаем кровь, делают какие-то подготовительные к наркозу уколы и отводят нас к кабинету эндоскопии. Врач прибыл и все готово. Время нахождения батарейки в пищеводе к этому моменту составило 2,5 часа. Врач говорит, что она уже за это время нанесла свой поражающий эффект и даже после её изъятия ещё продолжится поражающее действие. Наша надежда на то, что ему удастся её сейчас изъять, иначе придётся завтра повторить это ещё раз, а к тому моменту неизвестно, что она там натворит и какие последствия будут. Трудность в том, что она круглая и её тяжело зацепить этим аппаратом. Отдаю испуганного ребёнка врачам и её уводят в кабинет. Она кричит, там на неё одевают маску с наркозом и все... тишина, операция идёт. Через 5 минут выходит врач с батарейкой в руках и показывает её мне. Она окислилась, вокруг неё чёрные разводы. Диагноз электрохимический ожог пищевода. О нашем дальнейшем лечении напишу чуть позже. Продолжение следует...
мда...слава богу что все хорошо кончилось. но ваши действия поражают..... даже если это пуговица, нужно бежать к врачам
Это если знать об опасности батареек. А если человек не знает, я недавно соседку просветила, у неё ребёнок регулярно батарейку из пульта доставал и сосал. Она знать не знала, говорила батарейка мелкая, если проглотит то не застрянет.
Ну это уже знаете другой вопрос, что взрослые такого не знают. Но даже если пуговицу проглотил. Что угодно может случится. И застрять, и порвать, и поцарапать....
Хорошо, что все обошлось.
Зачем звонить и советоваться с мужем?
В любых ситуациях нужно звонить в скорую, не теряя драгоценного времени, а потом уж родственникам.
Гоняю всех с этими странами батарейками и не выращенными из розетки зарядными. Но никак понять не могут наши тупые родственники.