Добрый вечер! Назрел такой вопрос: что делать, если ребёнок отгоняет от себя? Прекрасно понимаю, что 3 года, кризис, сепарация, все дела, но моему парламентерскому терпению приходит конец и я не знаю, как лучше реагировать... Ситуация: ребёнок зовёт с собой играть. Например, лепить из пластилина. Садимся, он начинает что-то делать, я тоже приступаю к лепке, чтоб не сидеть без дела рядом, тем более сам позвал. Начинается ор, что трогать ничего нельзя ( нахрена тогда звал- не ясно), доходит до « дружить с тобой не хочу, или отсюда» ( откуда такие обороты - вообще не понятно, у нас дома так никто не разговаривает и ему не говорили ни разу). Я пыталась уточнять до игры, что именно я могу трогать, что делать и какова моя роль в игре. В лучшем случае я получаю в ответ « смотри как я играю», в худшем - опять отхватываю люлей, потому что играю все равно не так, как он хотел. Гонит-ухожу. Сейчас опять выгнал, меня это достало. Я ушла. Играл минут 20 сам, понадобилась моя помощь, опять зовёт. Вообще не хочу подходить.... Пошёл муж помогать-попал под раздачу. Вот как правильно реагировать? Мелкому все не то. Он как ворчливый дед. Мне кажется, что с ним вообще нереально играть стало, ничто ему не приносит удовольствие, да и я уже как говно унылое с таким подходом... Надеюсь это перерастается
Перерастёт, конечно. Но Вы как-то тоже отказывайте иногда. Не то что совсем "отвали", просто иногда можно сказать: "Я к тебе не пойду, ты меня всё равно прогоняешь, а мне обидно и мне так не нравится, я так играть не хочу". Да и сомневаюсь, что ему надо, чтоб вы с ним лепили. Ему просто скучно желать это в одиночестве. Позовёт - сидите да восхищайтесь. Я б тоже прогоняла, если б позвала мужа, например, со мной в кухне посидеть, пока суп варю, а он бы мои продукты хватал и что-то своё из них делал)))
С мужем отличное сравнение) спасибо) прям легче стало) просто переживаю, что у нас все меньше общения с дитем, да и качество его перешло вот в такое
Пройдёт, просто у него, видимо, характер ещё из серии "все дураки, я один умный")))
Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка» и «Если с ребёнком трудно». Людмила петрановская, почитайте, может поможет)) сидите и смотрите как играет)) сравнением с мужем было отличное)
Спасибо, читала) но меня не вполне устраивает просто сидеть и смотреть часами, без права, как минимум, заняться своими делами) Время с ребёнком все же должно быть в радость для всех, а не каторгой. Сидеть и не делать ничего и впрямь очень трудно. Он теперь даже радоваться/хвалить/удивляться не даёт. В общем, особенности характера помноженные на возраст. С невралгией все отлично, тупо характер