Войти
Сашка
44 года Днепр (Днепропетровск), Украина
На сайте с 27.06.2017, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
28
записей
31
друг
2
подписчика
Мама двоих (20 лет, 8 лет) Днепр (Днепропетровск)
Роддом ЦРБ Днепр. Подскажите...

Девочки, может здесь есть кто-то, кто рожал в этом роддоме. Очень нужны отзывы. Слышала много положительного, но все-равно никак не могу окончательно определиться. Еще немного пугает, что нет детской реанимации.

Очень интересуют отзывы о заведующей Гненн...

2
Мама двоих (20 лет, 8 лет) Днепр (Днепропетровск)
Мама троих (16 лет, 11 лет, 9 лет) Омск
трогательно

Однажды я посчитала твои пальчики и поцеловала каждый-каждый из них

Однажды снежинки начали падать, я подняла тебя вверх и смотрела, как они таяли на твоей нежной коже

Однажды мы переходили улицу и ты крепко держалась за мою руку

Тогда ты была совсем ещё маленькая, а теперь ты у меня большая


Иногда я смотрю как ты мечтаешь во сне и я тоже мечтаю, думая о тебе...

Что однажды ты нырнешь в прохладную, чистую воду озера

Когда-нибудь ты пойдёшь в глубокий лес

Когда-нибудь твои глаза будут сиять счастьем, от переполняющей радости

Когда-нибудь ты побежишь так быстро и далеко, что почувствуешь, как будто бы вместо сердца огонь

Когда-нибудь ты будешь качаться высоко - столь высоко, выше, чем когда-либо смела

Когда-нибудь ты услышишь кое-что настолько грустное, что свернешься комочком, не зная куда себя деть от горя

Когда-нибудь ты напоёшь свою песенку ветру и ветер унесет её с собой

Когда-нибудь я буду стоять на этом крыльце и наблюдать за твоей рукой, машущей мне, пока я больше её не увижу

Когда-нибудь ты будешь оглядываться и удивляться, как такой маленький дом может вмещать в себя такие огромные чувства

Когда-нибудь ты почувствуешь маленький вес на своей сильной спине

Когда-нибудь я увижу, как ты расчесываешь волосы своего малыша

Когда-нибудь далеко-далеко твои собственные волосы будут отливать серебром на солнце

Когда тот день настанет, дорогая, ты будешь вспоминать о нас с тобой


p.s: плачу каждый раз как перечитываю...)))


Мама двоих (20 лет, 8 лет) Днепр (Днепропетровск)
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва
Что мне пригодилось в первый год

Для будущей себя (авось еще дети будут) и для вас пишу свой подробный список вещей, которые мне пригодились в первый год ребенка. Не буду включать одежду, она в отдельном посте (ссылка).

Итак, химия, девайсы и т.д. первого года жизни!

Будучи беременной за основу я брала вот этот замечательный список,скорректировав его под себя. Сразу оговорюсь, я не любитель дорогих раскрученных марок, меня вполне устраивает средний сегмент :-)

Пеленального комода у нас не было, так как для меня это крайне неудобная штука. Сами посудите - при разложенном пеленальном столе нет доступа к первому ящику! Поэтому у нас был икеевский комод, в который классно вписались все эти их разделители и коробочки. Так, место под всякие штуки организовали, далее переходим к сути.

Постараюсь сгруппировать для удобства.

Крема, которые пригодились:

- Medela purelan (37 гр) - крем для сосков от трещин, также мазала им губы ребенка, когда они треснули. За год использования хватило одного тюбика, еще и осталось. Взяла сразу с собой в роддом, мне было актуально, так как треснули соски сразу + можно кормить ребенка, не смывая этот крем - он абсолютно безопасный.


- Пантенол (крем и мазь) - крем от разного вида раздражений на коже (потница, от памперсов, аллергия, укусы, порезы, ожоги, шелушения). Этого добра ушла целая тонна. Мазь покупала в аптеке (мазь на жировой основе, крем - на водной), крем же покупаю в Ашане за 69 руб (см фото внизу). Мазь проникает глубже, ее использовала при сильном раздражении. При легком - использовала крем. Кстати, не использовала ни один крем под подгузники! Мазала только пантенолом (кремом) при покраснении.

- Детский крем (у меня фирма Bubchen). Мое мнение - чем меньше химии на коже - тем лучше! В первые месяцы зачем-то мазала ребенка кремом после ванны. Потом поумнела и перестала. Но крем пригодился, так как была сухая кожа (из-за аллергии) + массаж делали с кремом. Так что пусть будет в моем списке

- Крем Bubchen от ветра и непогоды. Зимой в лютые морозы мазала щечки ребенку и руки себе, чтобы не обветривались )


- Деситин - крем от опрелостей. Хороший крем с цинком, не пачкает так одежду, как Судокрем.


- Судокрем - крем с цинком от опрелостей. Из минусов - пачкает одежду (слишком белый). Из плюсов - справлялся с опрелостями там, где Деситин не работал (чередовала их)


- Холисал гель - гель для облегчения прорезывания зубов. Нам помогает (или мне так кажется)

- Присыпка Bubchen. Так как первые месяцы выпали на лето, я активно пользовалась присыпкой вместо Пантенол-крема. Говорят, летом это лучше. Теперь присыпку использую при сильном покраснении (сначала пантенол-мазью, потом присыпкой)


- Масло - одно единственное купила фирмы Papa Care. Не использовала (зачем лишняя химия?), пригодилось только однажды, когда делали массаж ребенку. Не обязательная покупка!

Крема, которые НЕ пригодились: всевозможные кремы под подгузники. Писала выше, я использовала пантенол при легком покраснении, и Деситин или Судокрем - при сильном.

Ватная-салфеточная продукция:

- Ватные палочки простые

- Ватные палочки с ограничителем

- Ватные диски

- Махровые салфетки (около 10 шт) - для срыгиваний, подтираний, вытираний - очень ходовой товар. У меня были махровые полотенчкики 15*15 см примерно, не Икея (они слишком жесткие на мой взгляд)

- Влажные салфетки - ушла уже целая гора! И дешевые, и дорогие....Мое мнение - покупать с пластиковой крышкой или с контейнером. Для путешествия - Pigeon для сосок, фруктов и тд. Последние несколько месяцев нравятся фирмы Aura:

- Одноразовые пеленки (покупали 40*60 Пелигрим). В первые месяцы уходило много. Теперь нужны, если куда-то едем (ТЦ, на природу, в гости и т.д.)


- Прокладки для груди на первые месяцы. По цене/качеству меня вполне устроили Johnson's baby


Девайсы:

- Аспиратор (соплеотсос по-русски). У меня не электрический. Очень очень нужная штука!


- Ножнички. У меня фирмы NUK, через год использования стали стричь плохо, + перекосились. Может ресурс исчерпали?)


- Расчески NUK- ну это ближе к году, до этого мертвым грузом лежали.


- Градусник. У меня ИК фирма And, электронный фирмы And - ни одному не верю, так как однажды пропустили высокую температуру (дело дошло до вызова скорой). Поэтому сейчас действую так: в подмыш. впадину вставляю электронный градусник. Если вижу, что температура поднимается быстро, то перепроверяю ртутным. Электронному верю, если измерю им три раза подряд, не вынимая. ИК-градусник выкинула - вот уж трата денег впустую!


Медикаменты (подробнее об аптечке можно почитать тут):

- Аквалор / Аквамарис - для носика. Обязательно КАПЛИ!! Никакие не спреи, деткам нельзя это.

- Эспумизан!! - его ушло много. Можно Боботик, но он мне показался приторно сладким.

- Зеленка в бутыльке и в карандаше (обработка пупка, ранок)

- Пипетка - 2 шт (в обычной аптеке!)

- Шприц 2 мл (упаковка 20 шт) - для вливания лекарства в рот.

- Перекись водорода (обработка пупка, ранок)

- Настойка календулы (обработка пупка).

- Вазелиновое масло (обработка носовых ходов, когда образовались корочки)

- Мирамистин (обработка ранок)

- Нурофен сироп (можно свечи) - жаропонижающее, обезболивающее. Обратите внимание, использовать можно с 3-х мес!

- Парацетамол сироп (детский) - жаропонижающее, обезболивающее. Зачем два разных препарата: разные действующие вещества. Нурофен - это ибупрофен. Парацетамол - это парацетамол. Если температура долго держится, то нужно чередовать препараты (по согласованию с врачом!!!).

- Фенистил гель - против аллергии наружно

- Фенистил капли - против аллергии. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть дома с самого рождения малыша!! Бывают случаи, когда вы что-то съели или дали попробовать малышу, а у него аллергия на этот продукт! У моей знакомой ребенок так чуть не задохнулся от отека Квинке, попробовав банан в 6 мес. А антигистаминного ничего не было под рукой (не волнуйтесь, все обошлось, нашли фенистил у соседей).


Мыло-моющая химия:

- Средство для купания младенцев Bubchen. Очень экономично расходуется. Я купаю ребенка со средством и шампунем раз в 7-9 дней. Больше не считаю нужным ПОКА!


- Шампунь Papa Care. Очень экономно расходуется.


- Натуральная мочалка

- Детское мыло AQA или Ушастый нянь. Удобнее брать с дозатором (в Роддом тоже его брала)

- Средство для мытья бутылочек Pigeon. Хорошо отмывает, не имеет запаха. (После ребенкиного года перешла на Ушастый нянь)



Средства для стирки

- Порошок Burti baby. В первые месяцы использовала Pigeon, но с вводом прикорма я его не оценила. Burti baby же очень нравится! Даже взрослые вещи стираю этой же фирмой


- Ополаскиватель Burti Baby. Вещи после него мягкие-мягкие. Запах не навязчивый. Расходуется экономично



Девайсы в ванную:

- Ванночка. Берите самую простую, вы все равно ей будете пользоваться максимум 2 недели!


- Горка. Аналогично. Мы ей практически не пользовались


- Круг для купания Baby swimmer. Не долго у нас был, до тех пор, пока дочка уверенно не села, чтобы можно было пересадить её в сидение


- Сидение в ванну. У нас фирма Baby OK. Это уже нужная вещь. Пользовались с 8 мес до 1 года.

- Термометр в ванну. Было несколько штук. НЕ советую фирму Canpol Babies - врут и быстро выходят из строя. В итоге самый долгожитель, которого дочка безумно любит - морской лев фирмы Baby-Frank


Подгузники:

- Moony с первых дней. Очень нравились!


- Genki трусики - с 7 мес и до сих пор.


Кому интересно - можно почитать мой обзор подгузников-трусиков.


Гигиена полости рта:

- Мягкий силиконовый напальчник для чистки зубов

- Зубная щётка Pigeon

- Зубная паста (Rocs или Асепта Беби)


Кормление:

- детская смесь, маленькая банка. В жизни бывает всякое. Вас могут увезти в больницу, вы можете резко уехать по семейным обстоятельствам. Смесь нужна на всякий этот случай, чтобы ребёнок не остался голодным, а ваши родные не бегали с выпученными глазами ночью, ища чем его накормить . Закрытая банка стоит долго, места занимает мало. Покажите сразу вашим домашним где смотреть дозировку смеси, расскажите как разводить. У меня стояла Ненни 1, 400 гр на козьем молоке (меньне шансов на аллергию). Я её использовала, когда начало пропадать молоко.

- бутылочки Авент самые обычные пластиковые и сменные соски к ним (меняла потоки) (у нас было ИВ после 6 мес). У меня 5 больших бутылочек и 2 маленькие


- пустышки Авент (пусышку начала использовать после 5 недель ребенкиных)


- стерилизатор для микроволновки Авент (стерилизовала до 9 мес, потом уже не актуально - ребенок все равно все облизывает)


- молокоотсос механический Авент (помогал расцедиться первое время)


- накладки для кормления Авент (были проблемы с сосками, до 3 мес кормила в накладках) - это не мастхев!


- ершики для мытья бутылочек. Меняю каждые 3 мес, и дорогие, и дешевые приходят в негодность от постоянного использования. У меня фирма ПОМА


- набор детской посуды из бамбука EcoWoo

- слюнявчики на липучках - самые обычные в Ашане, лучше иметь 3-4 шт.


Прочее:

- Сумка для мамы. Заказала на Али. Это очень крутая, качественная и вместительная сумка. Я с ней всегда и везде - и в ТЦ, и в больницу, и в самолёт. Не жалко за неё 1600 было отдать. Ссылка


- Бюстгалтеры для кормления. Вполне хватит два. Мне понравился просто хб, без всяких поролонов. И второй бым маечкой.



Про бюст дополняю - во вторую беременность заказываю вот этот с Али, по отзывам очень хороший! ссылка

А вообще мой вам большой совет - не торопитесь скупать тонну вещей для малыша. Поверьте, бОльшая часть окажется ненужной! Купите минимальный мастхев (ну хотя бы по моему списку :-))). Остальное можно купить по мере необходимости!

Небольшое дополнение: мой список моих ненужных покупок:

- шезлонг с виброблоком (дочь не оценила, продала практически новый)

- контейнер-стерилизатор для сосок (быстрее было кипятком обдать)

- контейнеры для сосок (у Авента все пустышки с индивидуальными колпачками)

- стульчик для кормления 0+ (можно было не переплачивать, а взять без вставки для новорожденных. Дочь все равно до 4 мес не сидела/лежала в нем)

- подушка для кормления (удобно, но можно и без неё вполне!)

- кресло для кормления (стоит мертвым грузом под горой игрушек...)

Приятных вам сборов приданого для ваших малышей!!

п.с. если что-то забыла - допишу! :)

п.п.с. почти все вещи покупала в интернет магазине esky или akusherstvo.

Мама двоих (20 лет, 8 лет) Днепр (Днепропетровск)
Скриннинг 1-го триместра. Программы расчета рисков. Сроки.

Решила написать данный пост может быть кому-то будет информация полезна.

На прошлой неделе писала сюда пост по результатам биохимии, спрашивала у девочек совета, так как до узи еще оставалось 4 дня. Так вот все девочки абсолютно, которы отписались, так к...

Мама двоих (20 лет, 8 лет) Днепр (Днепропетровск)
Биохимия скриннинга 1 триместра. Подскажите...

Получила сегодня результаты на электронку. Теперь волнуюсь все ли ок. Девочки, может кто разбираеься, проконсультируйте плиз. Мне на узи скриннинг только в среду, сойду с ума от волнений. Сдавала кровь на сроке 10 недель и 2 денька. Заранее благодарна.


Мама двоих (20 лет, 8 лет) Днепр (Днепропетровск)
Имя мальчишке на букву А

Пока еще не знаем пол малыша, но надеемся на девулю, мальчик уже имеется. Так вот и имя есть для девочки - Алиса Алексеевна. Всегда думала, если будет девочка, только Алиска. А вот думаю вдруг мальчик...Еще вот у нас такая причуда (больше у меня), чтобы малыша звали на букву А. У нас в семье все на А: муж - Алексей, я - Александра и сын Артем.В голову не приходят имена мальчуковые на А, чтобы нравились. Посоветуйте пожалуйста. Редкие и слишком оригинальные не люблю. Не нравятся - Андрей, Антон, Артур, Аристарх ну и имена типа Акакий)))

Артем
20 лет 6 месяцев
Алиса
8 лет 5 месяцев